Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6482.html
№6 за 14 февраля 2017 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Руководство района под домашним арестом

В Туве на период следствия судом отстранены от должности председатель администрации района и его первый заместитель.

Тандинским районным судом Республики Тыва в отношении председателя администрации района Сергея Ондара и его первого заместителя Марии Куулар избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, и процессуальная мера принуждения в виде временного отстранения их на период предварительного расследования от должности. Муниципальные чиновники подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Напомним, что в декабре 2016 года проведена прокурорская проверка. После которой возбуждено уголовное дело по факту хищения около 5 млн. рублей, выделенных на переселение граждан из аварийного жилья.

Проверкой установлено, что на основании акта обследования, составленного межведомственной комиссией от 7 сентября 2011 года №2, в перечень аварийных и непригодных для проживания домов включен дом №21 по ул.Степной в районном центре – селе Бай-Хааке. Согласно документу этот дом, построенный в 1963 году, состоит из 10 квартир. Прокурорские работники установили, что в аварийном доме было 7 квартир.

В дальнейшем должностные лица администрации муниципального района по договорам мены взамен квартир, находящихся в доме №21 по ул.Степной, передали гражданам 10 квартир. В том числе три квартиры переданы гражданам, которые в аварийном доме №21 по ул.Степной не проживали.

Кроме того, проверка показала, что на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья в Бай-Хааке было выделено 16 млн. 426 тыс. рублей. Из них 4 млн. 900 тыс. рублей чиновники Тандинского района на основании подложного акта обследования дома №21 по ул.Степной потратили незаконно, причинив бюджету ущерб на эту сумму.

Следователь Межмуниципального отдела МВД РФ «Тандинский» вышел перед судом с ходатайством, поддержанным прокуратурой района, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении муниципальных чиновников Сергея Ондара и Марии Куулар. Суд учел личность подозреваемых в совершении преступления, их состояние здоровья, характеристики с места жительства, семейное положение и отказал следователю в заключении их под стражу. Суд удовлетворил ходатайство следователя о временном отстранении подозреваемых в совершении преступления от должности и избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста.

Валерия Куулар, прокурор Тандинского района.

Завышали себе зарплату

Прокурором Республики Тыва признано законным возбуждение коррупционного уголовного дела в отношении работников учреждения здравоохранения.

Прокурор Республики Тыва Александр Гринев признал законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении главного бухгалтера Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва «Барун-Хемчикская туберкулезная больница» Саяны Степановой, бухгалтеров этого учреждения Алены Саая и Сайзаны Ооржак, которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Предварительной проверкой установлено, что Степанова, Саая и Ооржак группой лиц по предварительному сговору с 1 января 2011 по 31 декабря 2012 года путем необоснованного завышения своей заработной платы и предоставления подложных реестров похитили 10 млн. 106 тыс. 974 рубля, причинив Министерству здравоохранения Республики Тыва ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело находится в производстве следователя Следственной части Следственного управления МВД по Республике Тыва. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления.

Олча Калдар-оол, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.

Судимые педагоги с детьми работать не будут

В Туве после прокурорской проверки расторгнуты трудовые договоры с ранее судимыми педагогами.

Прокуратурой Овюрского района Республики Тыва проверено соблюдение ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования воспитания, развития несовершеннолетних.

Прокурорскими работниками установлены нарушения требований ст.351.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а именно, допущение к трудовой деятельности в сфере образования лиц, имеющих судимость за совершение тяжких преступлений против здоровья.

По выявленному факту прокуратурой района в суд направлено два исковых заявления с требованием расторгнуть трудовые договоры с работниками, которые не должны осуществлять трудовую деятельность в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних.

Исковые заявления прокурора Овюрским районным судом удовлетворены, трудовые договоры с педагогами расторгнуты.

Шолбан Ооржак, заместитель прокурора Овюрского района.