Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6465.html
№5 за 7 февраля 2017 года

Нам пишут

Предприятие разрушили, людей выкинули

С 1969 года проживаю в республике Тыва. Работал на разных предприятиях и учреждениях Тывы. 42 года на транспорте, 17 лет мелиорации, строил оросительную систему. В 2000 году вышел на пенсию, начислили 991 руб. Заработал кучу болезней, вынужден подрабатывать, иначе как выживать. Устроился на работу сторожем-вахтером в ГУМР (Государственное учреждение механизации работ) с 2005-2011 год.

Неожиданно погибает директор предприятия Есипов Сергей Викторович. Предприятие функционировало, выполняло все обязательства, задолженности не имело. Коллектив более 100 человек разных специальностей. После гибели пытались выбрать директора из своих инженеров, но нам навязали со стороны как по указке сверху. Так у нас появились бывшие, ненужные МВД полковники Конгар Валерий Николаевич и Сат Олег, главный бухгалтер Хертек Люба. Никто их не представил, ни знакомил, как будто рейдерский захват, с руганью, со скандалом. Как же так, Государственное предприятие, должен был прибыть представитель из вышестоящих руководителей и представить, но этого не произошло. Народ сам домысливал, кто эти люди, откуда, как они себя назначили?

За год, чуть больше, эти горе-руководители уничтожили это предприятие, дорогу на Тора-Хем не достроили, технику разбазарили, продали. Народ вынужден был уволиться, так как зарплату перестали платить, появилась задолженность. В Тыве безработица, а тут столько народу вытряхнули на улицу. Стали подавать иски в суд, суд присудил выплату. Подали исполнительные приставам. Пристав-исполнитель Шорана Олеговна Саган-оол не справилась, два года тянула, ничего не делала, вся техника разошлась в никуда и народ остался ни с чем, ничего не выплатили, не рассчитались. Так она стала писать отписки, что нечего стало реализовывать, на продажу ничего нет.

Предприятие было действующее, ни дня не простаивало. Обращались в прокуратуру, в городской ответили, это предприятие государственное на продажу нельзя выставлять, так почему это произошло, что распродали и никто не вмешался, но не могли они самостоятельно, без указки сверху, кому-то это было нужно.

Обратились в республиканскую прокуратуру, начальник по надзору Монгуш О.Ю. ничего внятного не ответил, просили дать ответ на каком основании разогнали организацию. Провести расследование, чем оно устроило, но ни какого ответа не последовало.

ГУМР разогнали, в это же время открыли новое предприятие «Дороги Тывы». Нашлись деньги на асфальтовый завод, на колесную технику, как так можно? Вот так до сих пор мы ничего не можем вытребовать долг. Почему у нас в России и в Тыве это позволительно, с нами, с народом? Со стороны прокуратуры ни какой защиты нет. Мне сейчас уже немало лет, 72 года, и на старости лет ощутить себя униженным. За что?

Может, через вашу газету сможем узнать, на каком основании разрушили предприятие, помогите!

Ю.Н. Митрофанов