Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6441.html
№3 за 24 января 2017 года

О главном начистоту

Конфликт интересов

С чего начать? За неделю столько событий и все они уморительные – просто пальчики оближешь! Про партийный съезд жуликов и воров мне неинтересно. Кому интересно – тот телевизор смотрит. А! Вот! Вспомнила!! На прошлой неделе по первому этажу здания правительства партизанил с молотком в руках Анатолий Дамба-Хуурак. Натурально бегал и кидался на всех, кто на пути встретится.

Дамба-Хуурак как-то не так давно был очень влиятельный начальник – его слушался Кара-оол. Теперь Кара-оол в рот заглядывает Органе Натсак, и звание самого влиятельного человека правительства, как переходящее знамя, досталось ей. Так вот, Шолбан Кара-оол на той неделе улетел в Москву на съезд ПЕдРоссов, а Дамба-Хуурак схватил молоток и начал направо-налево крушить всё, что под руку попадёт. Это у него в голове конфликт интересов произошёл: был-был влиятельный и значительный и вдруг – никто, а просто какой-то генерал-гинеколог. Тут у кого хочешь от обиды где угодно заклинит.

Ну, так вот, этот партизан настучал по голове Килижекову. Да-да, прямо по голове. Нет, один охранник говорит, что крови не было не потому, что Дамба-Хуурак промахнулся, а потому что Килижеков шустро спрятался под стол, а его уже от неминуемой гибели спасла секретарша. Но второй охранник утверждает, что крови не было, потому что у Килижекова голова пустая: а в неё хоть стреляй, хоть кувалдой проломи, а всё одно – пусто. Охранник сам не мог придумать. Сами посудите, кто такой охранник, а кто такой Килижеков? Ясно-понятно, что Дамба-Хуурак Анатолий – это заместитель Главы тувинского правительства. Но и Килижеков не прыщ на ровном месте. Во-первых, он дружок Кара-оолу, с молодости в ларьках за прилавком вместе стояли-торговали. А, во-вторых, Килижеков хоть немножечко, но всё-таки был министром финансов у Кара-оола. Ну что с того, что не справился? Конечно, полкило мяса покупателю отвесить – это одно, а бюджетные деньги по-братски ровно поделить на три кучки между всеми, чтобы никому необидно – это другое, но Килижеков, короче, не справился с министерством и Кара-оол его спустил на первый этаж правительства руководить какими-то то ли торгами, то ли закупками.

Так что охранник про больших чиновников тувинского правительства ничего не сочинил, а слышал, как Дамба-Хуурак якобы кричал Килижекову: кто ты такой, кого из себя возомнил – голова у тебя пустая! Такой ор – просто жуть, Килижеков то ли от страха визжал под столом, то ли это у хакасов такой боевой клич врагов отпугивать. Ну, охранники – народ тёмный, что видят – то и рассказывают, а чиновники ушлые, они объяснили, что у Дамба-Хуурака нервы сдали, потому что он реальных рычагов влияния на Кара-оола лишился и стал, проверять кабинеты, лампочки для экономии в коридорах выключать, пыль с подоконников смахивать на первом этаже.

Ещё чиновники напомнили, что Кара-оол как-никак, а всё-таки по призванию торгаш, а потому весь первый этаж приказал сдать в коммерческую аренду. Ну, вот инцидент с кабинетами и случился: Килижеков с пустой головой под столом, Дамба-Хуурак с пеной у рта разъярённый по коридору молотком чиновников гоняет, а коммерсанты, которые на радостях за аренду заплатили – в туалете забаррикадировались. В общем, такое кино – война и немцы.

Пока Кара-оол в Москве на партийном съезде важно очки на носу поправлял, возбудили уголовное дело на одну из его чиновниц из Тандинского района. За что, за что? Понятное дело – за растрату. Сколько она стырила из бюджета, точно сейчас не скажу – да это и неинтересно, сколько им, ненасытным не плати, им всё мало, в общем, скока было – стока спёрла. А интересно вот что! Теперь наконец-то я поняла, за что Кара-оол так любит Тыт-оола!!!

Вы не забыли про министра сельского хозяйства Юрия Тыт-оола, который в СИЗО города Кызыла сухари в кипятке размачивает? Ну, поздравим Главу Тувы с ещё одним уголовником из этого славного семейства! Чиновница из Танды – сестрица Юрия Тыт-оола. То ли младшая, то ли старшая – хрен разберёт эту семейку, но кровь у них одна. Понятно теперь, за что Кара-оол любит тытоооловщину?

Для непонятливых персонально на пальцах показываю. Первое: Юрий Тыт-оол уже судом был осуждён, а Кара-оол его то начальником, то министром назначал, прокуратура возражала, а Кара-оол плевать хотел на российский закон – защищал Тыт-оола до тех пор, пока его ФСБ не арестовала. Второе: Саяна Тыт-оол – жена, соответственно, уголовника Тыт-оола, до сих пор правительственная чиновница и возглавляет финансово-ревизионную службу, то есть, вы сами понимаете, да, как она сейчас все концы в воду помогает прятать? Прокуратура уже не рыпается, молчит в тряпочку – не напоминает Кара-оолу о явном конфликте интересов, где муж – растратчик, а жена – ревизор. Третье: вот и сестра Тыт-оола взята под стражу. Чем не тытооловщина?

И вот, пока Кара-оол пыхтел на съезде партии... Почему пыхтел? А попробуй изобрази-ка честный вид – не только запыхтишь.. Ну, короче, пока он изображал на съезде, арестовали Эреса Оюна.

Не напрягайтесь, вам это имя, уважаемые читатели, ни о чём не говорит. И Кара-оолу, впрочем, тоже: одним Эресом больше, одним Оюном меньше – какая разница, кто сядет на нары? Не знаю, сколько лет дают за часть 1-ю статьи 286-й УК РФ, но 2 миллиона рублей Эрес Оюн, я так думаю, не к себе в карман положил. Вот хоть режьте меня, хоть бейте – а не он украл! Да, без сомнения, подписи всякие под документами его, сидеть возле параши он будет, а деньги уже сожрали и в унитаз спустили – самизнаетекто.

Вот, с одной стороны, этот самизнаетекто, который пишется в одну строчку «сукакараоолуходи», конечно, со мной не согласится ни за что – ну, на то он сидит уже без малого 10 лет на нашей шее, а с другой стороны, Москва-дура денег до хрена за просто так посылает Туве: хочу – ворую, хочу – краду.

Опять же наивные правительственные охранники говорят, что этот Эрес Оюн – парень простой, без образования, двух слов без пяти ошибок не напишет, тихий и малость пришибленный, как говорится, ни украсть – ни покараулить от него не добьёшься, он работает заместителем завхоза... Ну, если по-простому и коротко его должность назвать, то замзавхоза в Доме тувинского правительства.

Итак, вернёмся чуть выше, федеральный центр, а по-другому Москва-дура, поверила правительственному отчёту, что в 2016 году были чрезвычайно страшные ливневые дожди, которые пролились сугубо аккуратно над развлекательно-гостиничным комплексом «Алдын-Булак». Все знают про «Алдын-Булак», там свадьбы своим отпрыскам караоолы, колбасоолы и другие чванливые чинуши проводят, а Оюн Эрес за всем за эти потом убирает, подметает и следит. И охранники говорят так, что самизнаетекому срочно понадобилось два миллиона, он, то есть, самизнаетекто, написал отчёт о природном катаклизме, и Минфин выделил средства в размере вышеозначенной суммы на ликвидацию последствий от ливневых дождей: Государственному Бюджетному Учреждению «Хозяйственной управление исполнительных и законодательных органов государственной власти» – 735 тысяч 652 рублей, Министерству дорожно-транспортного комплекса – 1 миллион 264 тысячи 922 рубля. Типа дороги размыло напрочь – не пройти и не проехать к Алдын чёрт бы его подрал Булаку. Дождей не было, самизнаетекому срочно нужны были 2 миллиона – а сидит в СИЗО Эрес Оюн. Ну чем не конфликт интересов?

Очень вредная тувинка