Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6360.html
№50 за 13 декабря 2016 года

Конституционный суд Тувы – а судьи кто?

Конституционный суд Тувы – а судьи кто?

Скажем прямо – Конституционные суды в России пользуются в основном дурной славой служанки власти. Помнится, КС РФ сначала принял решение о недопустимости назначения глав регионов, а затем, когда это понадобилось Путину, недолго думая, принял решение противоположного смысла. А совсем недавно он признал законным принудительное без соответствующих договоров взимание с граждан стоимости капитального ремонта, который может быть совершён лет через 20 после взимания... Но я сейчас не о нём. Ниже речь пойдёт о Конституционном суде Республики Тыва.

Создан он был в 2003 году президентом Ооржаком для борьбы с непослушным парламентом, который тогда возглавлял непокорный политик Оюн. В нём сразу было назначено пять судей. В основном это были люди, имевшие заслуги лично перед Ооржаком и верно ему служившие. Среди них – А.Саая, который, будучи юристом Избирательной Комиссии Тувы, помог Ооржаку протащить в мэры города Кызыла невзрачного изрядно пьющего претендента – заместителя председателя правительства РТ Донгака. Хотя он не мог быть назначен судьёй, только потому, что у него не было необходимого стажа работы юристом. Кроме того все, кто с ним сталкивался, обычно был о нём весьма критического мнения. И по части интеллектуальных способностей, и по части представлений о морали и честности.

Когда Оюн свалил Ооржака на выборах 2006-07 гг., в председатели правительства с помощью Шойгу «проскочил» Кара-оол. И первое, с чего он начал свою деятельность, это с попытки разгона ооржаковского Конституционного суда. Борьба велась с переменным успехом, пока трое из пяти судей КС не присягнули на верность новому хозяину. Тогдашний министр юстиции гастарбайтер К. Мазуревский сумел объяснить Кара-оолу, что разгонять КС не очень красиво и даже вредно. К тому же КС может ему пригодиться, если что... Тогда Кара-оол сократил численность КС до трёх судей, и во главе суда поставил А.П. Сааю, посчитав, видимо, что этот новый назначенец лучше всего будет бдить его интересы. И он не ошибся. Лучшим применением КС в борьбе с оппонентами Кара-оола стало дело председателя Счётной палаты В.Б. Салчака, которого удалось уволить исключительно с помощью решения послушного КС. А чтобы председатель КС Саая был более покладистым, Кара-оол «протащил» его жену на должность руководителя Казначейства Тувы. Последней услугой КС действующему Главе правительства было постановление, которое позволяло назначать уголовников председателями администраций районов. В частности, это было сделано для легитимизации руководителя Кызылского района Ендана, которого прокуратура хотела убрать в связи с наличием у него судимости.

Но в целом деятельность КС РТ оказалась совсем не востребованной обществом. Получая ежегодно из тощей казны республики более 50 млн. рублей, КС Тувы годами вообще не принимает никаких решений. К примеру, последнее решение КС датировано 13 марта 2014 года... Интересно, чем они там занимались год и 9 месяцев? Сказки друг другу рассказывали? Песни хором пели? Как они при этом могут объяснить, за что председатель КС Саая и двое судей, ничего ежедневно не делая, получают в год почти 10 млн. зарплаты? А там есть ещё и аппарат, денежное содержание которого обходится нам ежегодно в 14 млн. 176 тыс. рублей. Если судьи не работают, то чем могут заниматься их помощники и секретари? Варежки вязать?

К примеру, в КС имеется должность секретаря судебного заседания. Этот секретарь должен печатать протоколы судебных заседаний. И что она печатает, если год и 9 месяцев никаких судебных заседаний не проводилось? Можете себе представить, что за период после прихода к власти Кара-оола и его кастрации КС с 2007 года за девять лет принял, по сути, только пять решений!

Для сравнения: аппарат КС за год сожрал 14 176,7 рублей. Если КС за девять лет рассмотрел пять дел, то в среднем выходит 14 176,7 : (5 : 9) = 25,32 млн. рублей за одно решение КС. За это же время на содержание аппарата мировых судей было потрачено 29,173 млн. рублей. В Кызыле шесть судей мировых участков и каждый из них рассматривает в год не менее 5 тыс. дел. Сравните: 5 дел КС за 9 лет и 5000 дел мирового судьи. Каково? Таким образом, эффективность обыкновенного мирового судьи выше, чем эффективность судьи КС более чем в 25 тыс. раз! Зато председатель суда и судьи вместо положенной им по статусу судейской работы активно занимаются научной деятельностью на ниве изучения тувинской Конституции и уже защитили диссертации... за наши с вами денежки.

Кстати, о необходимости региональных Конституционных судов. В России их только 17 в 85 регионах страны. И в том числе – Тува. Зачем нам этот КС, если в нём нечего решать? Ведь как-то обходятся без них Хакасия, Красноярский край, Новосибирская и Иркутская области? Даже в богатой Москве никакого органа типа КС нет. И живут же люди? Да, конечно, в КС Тувы никто не обращается, потому как уверены – тот вынесет решение, продиктованное Кара-оолом. Но не только в этом дело. Просто в Туве нечего решать этому суду. Если что и было – давно порешено.

Поскольку КС Тувы годами никаких вопросов не решал, о нём как-то все забыли. Хотя, скажу вам, 50 млн. рублей в год для унизительно дотационной Тувы – деньги немалые. Для сравнения, именно такую сумму Кара-оол обещал Путину сэкономить путём проведения досрочных выборов Главы республики. А вот заслуженным ветеранам республики для выплат полагающимся им доплат к пенсии ежегодно требуется сумма, вдвое меньше той, что уходит на содержание не действующего Конституционного суда...

Но я сейчас не об этом, хотя, конечно, народные деньги жалко. Дело немножко в другом. Как известно, если коту делать нечего, он вылизывает свои наружные органы. А что в такой ситуации делают чиновники и судьи? Ну не всё же время диссертации писать и зарплату получать! Нужно же им хоть чем-то заняться! Вот, видимо, они и нашли... По крайней мере, маски-шоу 6 декабря текущего года, организованное правоохранительными органами под оперативным сопровождением ФСБ, скорее всего, говорит о том, что кое-кто в КС РТ пошёл по скользкой дорожке...

Аяс Плоткаевич Саая

По сведениям из компетентных источников, работниками КС РТ за последние годы были организованы как минимум четыре противозаконные операции по обналичиванию и присвоению средств, выделенных из бюджета республики на проведение различных мероприятий с участием работников и судей КС РТ. Но пока определённо можно говорить о сумме более чем в 2 млн. рублей, выделенных для организации некой «научно-практической конференции», докладчиком на которой числился председатель КС РТ Аяс Плоткаевич Саая.

По версии следствия, начальник отдела кадров КС Чикашов и бухгалтер КС Ондар по указанию руководства оформили липовых работников КС, начислили им фиктивную заработную плату и присвоили эти деньги для передачи руководству. Чикашов и Ондар задержаны правоохранительными органами и дают признательные показания. Если верить их версии, всё было организовано «наверху», и они являлись лишь исполнителями распоряжений начальства. Странным образом передача украденных денег совпала с приобретением председателем КС дорогого внедорожника. Оперативники не без оснований полагают, что автомобиль был куплен, скорее всего, именно на эти средства. А ранее таким же образом председателем КС был приобретён коттедж в южной части города. Собственно говоря, с этого момента Саая, видимо, и попал в разработку чекистов.

А теперь отвлечёмся от собственно воровства (тем более, что предполагаемая сумма украденного пока невелика) и посмотрим на проблему шире. Как известно, КС РТ финансируется из бюджета Тувы и деньги перечисляются через казначейство. По странному стечению обстоятельств с некоторых пор руководит казначейством жена председателя КС Саая. Видимо, родство этих душ и тел и позволило беспрепятственно обналичить деньги, которые премьер Кара-оол зачем-то выделил Конституционному суду для проведения какой-то весьма сомнительной «научно-практической конференции», докладчиком на которой числился тот самый Саая. В этом плане, наверное, не случайно заместителем руководителя казначейства работает жена бухгалтера КС Ондара. Думаю, теперь-то Шолбан Валерьевич вряд ли сможет объяснить, зачем он тратит миллионы на такие вот «научно-практической конференции», которые никому не нужны и которые становятся источником наживы для нечистых на руку людей. Думается, что следствие установит в этой финансовой операции и роль руководителя казначейства Саая и её заместителя.

Да, вне всякого сомнения, привлечь к уголовной ответственности председателя Конституционного суда – дело непростое. Мороки – не оберёшься. Наверняка чекисты, перед тем, как начинать маски-шоу и задерживать рядовых исполнителей Чикашова и Ондара, всё согласовали «наверху». Однако для дальнейшего продвижения дела нужно соблюдение некоторых формальностей. К примеру, нужно согласие Совета судей Тувы, руководит которым один из судей КС. Но курс, взятый Путиным на очищение бюрократической сферы от жуликов и прохвостов, будет соблюдаться и в Туве. По крайней мере, об этом говорят те обстоятельства, что сопровождают приезд в Туву Степашина. Как говорят, после посещения Тувы ожидалось, что он встретится с Шойгу, чтобы решить вопрос: сдавать Кара-оола правоохранителям, или не сдавать. А он ограничился тем, что направил Шойгу справку – и точка. А сам подался к Бастрыкину, где обсуждал уже не просто персональный вопрос Кара-оола, но перспективы новых уголовных дел по воровству федеральных средств, направленных на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Судя по реакции местных следователей, генерал Потапов нужные инструкции уже получил...

И ещё один немаловажный момент. Известно, что Кара-оол почему-то не спешит в Туву. Что-то или кто-то его держит в Москве. В правительстве поговаривают, что его могут там задержать и отправить в Лефортово к его бывшим коллегам Хорошавину, Гайзеру и Белых. Но такая информация не соответствует действительности. На самом деле он до сих пор в Москве, скорее всего, по двум причинам. Первая состоит в том, что из администрации президента ему посоветовали пока в Кызыле не появляться, чтобы не мешать следственным действиям правоохранителей. Вторая традиционна – не попав к Путину, он ждёт, когда его примет Шойгу.

А тем временем правоохранители и чекисты всё ближе подбираются к его окружению. Ну, если дело дошло уже до судей Конституционного суда, жди новых горячих новостей. Тувинцы многому научились у русских. Теперь они, похоже, тоже неспешно запрягают, но круто ездят...

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин