Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6352.html
№49 за 6 декабря 2016 года

Пишут в блогах

Приключения Степашина в Туве

То, что Степашин включил в образцовые дома России дом тувинских функционеров просто ягодки по сравнению с тем, какой грандиозный спектакль устроили с его участием.

Специально съездила в дом переселенцев, которого торжественно открывали перед Степашиным. Мне показали дом, и я смело направилась к нему. Подойдя к дому, глазам своим не поверила: во дворе ни души, подъезды наглухо закрыты. Ходит там один рабочий в спецодежде, почему-то меняет вывески номеров квартир на подъездах. Стала уточнять, действительно ли этот дом торжественно открыли с участием Степашина.

– Да, – ответил рабочий.

– А где жильцы?

– Открыли и распустили.

– Почему?

– Дом не готов, воды нет.

– А зачем открывали?

– Я откуда знаю.

Хотела спросить, зачем меняет вывески номеров, но не стала, зачем мучить человека, он-то делает то, что велят.

7 подъездов по 20 квартир. В одном из подъездов почему-то всего 10 квартир, а 10 испарились. Только потом дошло до меня, при Степашине показали надписи всех 140 квартир, а сейчас меняют таблички на 130. На подъезде рабочий повесил вывеску: 41-50. А на следующем подъезде: 51-70, на последнем – 111-130.

В статье газеты «Тувинская правда» упомянуто (на фото) выступление Крапивина: «Все 140 квартиры ждут своих хозяев». Сейчас, получается, замуровали 10 квартир, остались 130 квартир. Для каких целей?

В отчаянном состоянии многие ходят ко мне с просьбой помочь, у многих на руках решение суда прошлых лет о предоставлении им жилья в течение полгода. Как им помочь, когда чиновники прячут квартиры целыми подъездами?

Зачем, вот скажите мне, зачем надо было устраивать спектакль перед федеральным чиновником? Не надо было его обманывать, что у нас все хорошо, наоборот, надо было говорить правду! Честно надо признаваться, что у нас катастрофически плохо, нужна помощь от центра! Перед Степашиным так выпендривались, и он решил, что у нас все хорошо, уехал, наобещав, как все кремлевские чиновники, золотые горы. В очередной раз народ остался со своими проблемами.

Оюмаа Донгак