Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6350.html
№49 за 6 декабря 2016 года

Боец невидимого фронта с фальшивым аттестатом

В этом деле нет запутанных ходов, каких-то страшных тайн и невообразимо криминального злодейства. Это дело очень простое, в Туве – обыденное. Купленные аттестаты о среднем образовании, дипломы о высшем, всякие, как их называют в просторечии, «корочки», у нас это повсеместная тема. То там, то сям всплывают разговоры о каком-нибудь сельском начальнике, мол, он не соответствует своей должности, у него нет стажа муниципальной работы и, вообще, нигде не учился, а диплом просто купил. Бывали случаи, что у какого-нибудь такого сельского начальника не просто купленный диплом о высшем образовании, но обнаруживалась судимость по тяжкой уголовной статье.

По мнению большинства, нынешней власти нужны люди на местах, способные пойти на нарушение закона, не разбирающиеся в законодательстве, в государственном устройстве. Неграмотные нынче в цене, они в Туве востребованы как никогда. Да, немного утешает, что в последнее время неповоротливая прокуратура всё-таки хоть как-то начала реагировать на такие факты. Но, увы, утешает немного.

В сельской администрации или в районной, где все друг у друга на виду, не скроешь от земляков, что ты нигде не учился, что ты имеешь судимость и за что ты отбывал срок в местах не столь отдалённых. Люди не хотят мириться с таким «липовым» начальством, которое на поверку оказывается к тому же, как правило, не просто бестолковым, но ко всему прочему ещё и с уклоном самодурства. Таких самодуров с фальшивыми дипломами люди сдают и прокуратуре волей-неволей приходится реагировать. Но вот кто «сдаст» правосудию людей, которые сами работают на охрану закона, на сам закон?

В этой истории пойдёт речь о человеке, который, возможно, оказывает услуги негласного характера в роли осведомителя, информатора или агента местных спецслужб. Такое бывает. И такое, разумеется, государством приветствуется, потому что вовремя реализованная информация о готовящемся преступлении – это, безусловно, положительно. Но человек, состоящий в настоящее время на связи со спецслужбами, до этого незаконным путём получивший все аттестаты и дипломы об образовании, при поступлении на работу предоставлявший на спецпроверку в органы недостоверные сведения о себе – насколько такой человек может приносить пользу своей агентурной работой? Не начнёт ли он «стучать» тем на этих, а этим на тех?

В Федеральном казённом учреждении «Исправительная колония №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Тыва» работает некий Ондар А.А. в должности оперуполномоченного оперативного отдела. Должность, как понятно даже и не специалистам, довольно-таки важная и требующая от сотрудника максимальной ответственности, честности и законопослушания. Сейчас Александр Александрович Ондар решением Кызылского городского суда восстановлен на работе и, как рассказывают его сослуживцы и подтверждают его подопечные из числа «мотающих срок», оперативный сотрудник старший лейтенант Ондар выглядит удовлетворённым и победительно «грозит кулаком всем своим невидимым врагам».

В 2016 году Ондар А.А. приказом в.р.и.о. начальника УФСИН России по Республике Тыва был уволен со службы по п.«п» 4.1 ст.58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённого Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. №4202-1. Если коротко и просто, то Ондар А.А. при поступлении на службу предоставил о себе заведомо ложные сведения – подложный аттестат о среднем (полном) образовании.

Село Кызыл-Даг в Бай-Тайгинском районе Тувы не просто небольшое, а очень маленькое. И все в этом маленьком поселении не только знают друг друга, но с закрытыми глазами наизусть назовут всех предков своих односельчан до седьмого колена. Как водится, в таких деревнях люди помнят все знаменательные даты рождений, свадеб и похорон с поминками, а также знают всех приезжих родственников, кто и когда у кого по какому случаю гостил. И, конечно, кызыл-дагцы Александра Ондара обязательно бы запомнили, если бы он учился там и 15 июня в 2006 году получил аттестат о среднем образовании. Но он не учился и директор школы Салчак Ч.Ю. при проведении служебной проверки сотрудниками УФСИН подтвердил, что подпись в аттестате не его, а поддельная.

Кстати, Министерством внутренних дел Тувы также проводилась проверка, в ходе которой почерковедческое исследование установило, что «...подпись в строке «Директор Салчак Ч.Ю.» аттестата о среднем (полном) общем образовании выданного от 15 июня 2006 года серии Б № 4087200, выполнена не Салчак Ч.Ю., а другим лицом». Известно, что в МВД для того, чтобы «... по данному материалу для определения, каким способом изготовлен аттестат, назначено проведение технико-криминалистического исследования», но результаты не были получены из-за того, что 21 сентября 2016 года и.о. дознавателя ОП № 1 МО МВД России «Барун-Хемчикский» майор полиции Хомушку В.Х. принял решение – отказать в возбуждении уголовного дела, потому что истекли сроки давности уголовного преследования.

Сроки истекли. С этим невозможно не согласиться. Закон есть закон. Но от этого аттестат не превратился в настоящий. Поддельная подпись директора не превратилась в подпись настоящего директора. Но вот подозрения о том, что майор полиции Хомушку В.Х. каким-то образом причастен к Ондару А.А. возникают.

После того, как 30 марта в этом году Ондар А.А. по результатам служебной проверки был уволен (приказ №43-лс), он, видимо, не теряя времени зря, как говорят в таких случаях, подсуетился. В итоге его суетливо-бурной (иначе и не назовёшь) деятельности на судебное заседание по его иску о восстановлении на службу пришли его «одноклассники» и подтвердили, что Ондар учился с ними. Пусть останутся на совести этих людей их показания в суде: Хомушку Айлана Анатольевна, Шомбул Самбажык Викторович. Читатель может сам предположить, из каких соображений они давали свои показания. А вот Кужугет Ольга Болат-ооловна завуч Кызыл-Дагской школы, которая работает с 1993 года, не знает Александра Ондара, не помнит такого ученика и не опознала его по фотографии во время проведения проверки сотрудниками УФСИН.

И учительница тувинского языка и литературы Салчак Кара-кыс Даниловна тоже не знает такого ученика, а тем более, что она была классным руководителем этого выпускного класса, то точно помнит, что в 2006 году выпускался только её класс – 7 юношей и 20 девушек. Среди семерых никакого Ондара Александра не было. Есть ещё показания реального выпускника этой школы – Хомушку А.Э. Он учился в Кызыл-Даге с 1-го по 11-й класс и ни одного дня за все 11 лет в его классе не было никакого Александра Ондара. И выпускница 2006 года Салчак С.М. пояснила, что «...в период обучения в 10-11 классах с ней человек по имени Ондар Александр Александрович не обучался, выпускные экзамены не сдавал, аттестат о получении образования не получал».

И директор школы, Салчак Ч.Ю., очень подробно отвечал на вопрос «Помнит ли он факт поступления ученика Ондар А.А. в Кызыл-Дагскую среднюю школу весной 2006 года и обучался ли он там?». Нет, не помнит, и такого факта не было; в 2006 году итоговые экзамены по некоторым дисциплинам, в частности, по истории и обществознанию, принимал он сам, среди выпускников Ондар А.А. не числился и по предъявленной фотографии он его не узнаёт и ранее никогда не видел.

Алла Донгур-оол