Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6334.html
№48 за 29 ноября 2016 года

Обзор прессы

Тувинская правдаТУВИНСКИЕ ОТЦЫ-МОЛОДЦЫ ОТМЕТИЛИ СВОЙ ПРАЗДНИК

Кара-оолу показалось, что у нас недостаточно праздников, и он «в 2012 году» учредил ещё один – «День отцов». Сделал он это для того, «чтобы повысить роль мужчины не только в семье, но и в обществе, а также возродить то самое доброе Отцовство, каким оно было у наших предков». В «День отцов» он поздравил «самых активных Мужиков», которые, «несмотря на скептиков, продвигают наши идеи в жизнь».

В связи с праздником «в Доме народного творчества» собрался республиканский сабантуй, которым руководил знатный бездельник всех времён и народов руководитель Общественной палаты РТ Хонук-оол Монгуш. «Он напомнил, что в прошлом году на форуме речь шла о развитии предпринимательской деятельности отцов, чтобы они стали настоящими кормильцами своих семей. В этом году – упор на воспитание», – пояснил он.

Если верить Монгушу, то инициатива создания Совета Отцов всем очень понравилась. «Мне звонили из Татарстана, Красноярского края, чтобы взять нашу модель организации работы», – вещал он. Впрочем, не исключено, что такое может быть в реальности – бездельников хватает везде. Монгуш предложил, чтобы «следующий форум провели наши коллеги из силовых структур», поскольку «там работает очень много мужчин». К примеру, предложил он, «можно обсудить и найти решение вопросов по борьбе с пьянством и соблюдением правопорядка».

Затем собравшихся «приветствовал и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Анатолий Дамба-Хуурак». Он извинился за отсутствие главного фигуранта праздника – Шолбана Кара-оола, который «накануне срочно вылетел в командировку в Москву». Но, оказывается, перед отлётом в столицу наш мудрый руководитель просил передать мужчинам, что им необходимо «уделить особое внимание воспитанию наших детей». А то случится с ними что-нибудь непотребное. Как, к примеру, его племянник Начын Юрьевич Кара-оол, будучи пьяным в стельку, совершил автоаварию с тяжёлыми последствиями, напротив здания правительства Тувы разбив вдребезги сразу четыре машины. Таковы, к сожалению, последствия плохого воспитания. И где был его отец? Бегал голым по парламенту?

Если верить докладчику, «в Туве создано более 180 советов отцов при школах», в связи с чем «уровень преступности среди несовершеннолетних значительно снизился почти на 35%». Отцы-молодцы отчитались о проведении «более 10 тыс. образовательных, спортивных и культурных мероприятий, направленных на воспитание детей». От таких цифр могло бы захватить дух, если не знать, что всё это – обычная туфта, просто фикция для создания условий воровства бюджетных средств.

А вот о деятельности «Советов отцов общеобразовательных организаций Тувы» почему-то отчитывалась женщина – Татьяна Санчаа – министр образования. Какое отношение она имеет к общественной организации отцов – большой секрет. Она, в частности, сообщила, что «благодаря педагогам-мужчинам и отцам в три раза увеличилось число детей, занятых в спорте». Сейчас она готовит новую инициативу под лозунгом «Я – пример для сына», чтобы «формировать у сыновей образ правильного мужчины, хорошего семьянина, ответственного работника, доброго и отзывчивого человека». Татьяна Санчаа пообещала собравшимся отцам-молодцам «поручить нашим педагогам-мужчинам стать кураторами проекта на местах».

Выяснилось, что «в республике 18 тысяч 880 неполных семей, где воспитываются около 28 тысяч детей. 22 тысячи 507 детей растут без отца. 15 547 – это матери-одиночки». А всё потому, что «не все понимают ценность семьи», в связи с чем «многие семьи испытывают дефицит добра и любви». Министр призвала повысить «роль отца в семье», поскольку эта роль «не должна заключаться только в зарабатывании денег», ведь «отец может сделать для воспитания ребёнка гораздо больше, чем сотни воспитателей. И даже больше, чем мать». А женщинам отводится роль «любить мужа». Хотя признала: «ответственность родителей нельзя разделить». Её поддержала другая женщина – Людмила Салчак, напомнив, что «общественные влияние и порицание имели результат во все времена».

Затем слово взял мужчина – министр Лобанов. Для начала он попытался всех переубедить, что общее мнение о том, что в МВД Тувы «где-то куплено, проплачено» в корне неверно. Распространяться о том, как он в самоволке разбил министерскую машину и покалечил жену, он, естественно, не стал. Закончил тем, что «пожелал всем отцам, матерям быть ответственными родителями и воспитать достойных детей».

По итогам собрания отцов-молодцов «была принята резолюция, куда вошли наиболее актуальные предложения». В связи с этим подумалось: а что плохого в том, что эти горе-отцы-молодцы собрались в общественную организацию и пытаются чего-то добиться? Да ничего! Только при чём тут министры и почему женщины придумывают и организовывают все эти проекты? У них что, своего женсовета нет? Или эти мужики на самом деле – дебилы, которые не в состоянии самостоятельно организовать свою деятельность?

НАЧАЛЬНИК НАПИСАЛ О СЕБЕ В ГАЗЕТУ

Что такое посёлок Каа-Хем? Обыкновенный посёлок рядом с Кызылом. Правда, является районным центром. Но жить там нормально вряд ли получится – захолустье. Вот поэтому кто-то в Интернете и разместил информацию, что этот райцентр – «богом забытый медвежий угол, в котором не то, что жить, выжить – проблема. Неустроенный, бесхозный, обречённый на вымирание при полном бездействии власти». Поселковые власти это задело. И они подготовили письмо-отчёт в газету как бы от имени простой гражданки Б.

Как указано в публикации, «ветеран труда, почётный гражданин пгт. Каа-Хема и Кызылского района». В общем, бабушке, наверное, под сотню лет, однако она демонстрирует активную жизненную позицию и обширные познания о деятельности замечательной деревенской администрации. Она откуда-то узнала, что «за 2015 год и первое полугодие 2016 года поступило 2859 обращений». Даже знает, что из этого числа «174 – про строительство; 1320 – про землепользование; 404 – жилищные вопросы; 170 – о правопорядке; и 114 – коммунальные». Более того, она, оказывается, достоверно знает, сколько вопросов рассмотрено «с выездом на место», а сколько – без выезда. Знает, как «устранялись нарекания на плохое содержание проезжих дорог» и «освещению улиц посёлка». И так далее, и тому подобное.

Судя по всему, авторство этого обращения «бабушки» принадлежит самому деревенскому голове Ананьину. Как известно, деревенским он стал не так давно. А раньше когда-то руководил аппаратом правительства Тувы в ранге зампреда правительства. Однако вышел в тираж и досиживает своё время в скромной должности начальника деревеньки. Судя по всему, сей отчёт он сам и сочинил, приписав авторство почётной бабусе.

Но даже в таком варианте можно понять, что в деревне порядка нет. «Многие годы населением ставился вопрос освещения улиц», поскольку «ночное освещение нужно всем: ученикам, взрослым, молодёжи; особенно в зимнее время». В деревне грязно, при попустительстве и бездействии администрации посёлка, «там и сям возникают стихийные свалки». «Существует большой дефицит электроэнергии» и потому «архинеобходимо построить подстанции в юго-восточном микрорайоне посёлка».

Однако для тех, кто считает Ананьина бездельником, от имени бабуси написано: «хочу отметить, что во всех делах, воскресниках, субботниках, весь коллектив поселковой администрации являет пример, собственными руками и сажает, и рвёт сорняки, очищает улицы». Про начальника деревни Ананьина отдельно: «всегда с народом: и в будни, и в праздники». Хорошо написано! Молодец Ананьин! А дорогами, освещением и электричеством всё же придётся заняться...

ЛИПОВЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ПО ЗНАНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ КИТАЙЦЕВ

Кажется, свершилось! «По постановлению прокурора Республики Тыва ООО «Лунсин» признано виновным в совершении коррупционного административного правонарушения». Как выяснила прокуратура, «Лунсин» использует у себя граждан Китая. «С целью ускорения процедуры легализации на территории России иностранных рабочих предприятие заключило с Центром тестирования иностранных граждан при Тувинском государственном университете фиктивные договоры на сумму 800 тыс. рублей». Но обучать работников никто и не собирался. Поэтому «занятия с ними не проводились, тестирование по итогам обучения не сдавалось». Университет «за полученные деньги выдавал необходимые сертификаты», ничего на самом деле не делая.

«Суд признал ООО «Лунсин» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица». «Лунсину» «назначено наказание в виде 1 млн. 800 тыс. рублей административного штрафа».

Плюс ИнформТУВГАЗ БЕЗ ГАЗА, НО С ПРОБЛЕМАМИ

Газификация республики давно уже остановилась. Мало того: даже то, что было ранее газифицировано, теперь не работает из-за постоянных перебоев с поставками газа. На сегодняшний день «в Кызыле 39 газифицированных жилых многоквартирных домов, из них: 16 – четырёхэтажных (768 квартир) и 23 – пятиэтажных (1728 квартир), всего 2496 квартир». Также на территории республики «имеется более 17 тысяч частных жилых домов, в которых установлено газобаллонное оборудование». Кроме этого, «газовыми баллонами пользуются ещё более 100 чабанов».

«Как только произошла очередная трагедия, связанная с взрывом бытового газа в Рязанской и Ивановской областях, на дверях подъездов домов с централизованным газоснабжением в Кызыле сразу появились наспех составленные объявления ОАО «Тувгаз». В них газовики призывают жителей соблюдать правила пользования газом». Но газа-то на самом деле нет!

Да и сама контора «ОАО «Тувгаз» «находится в состоянии банкротства». А «все работы, связанные с газом в многоквартирных домах», должно осуществлять оно. Но «у предприятия нет средств не только на проведение ремонтных работ, но и на диагностику технического состояния внутренних и наружных газопроводов и оборудования». Ну что на это сказать? Довёл Кара-оол предприятие «до ручки»...

НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО, И ВДРУГ – БАЦ! ОПЯТЬ!

«В начале ноября на республику обрушился сильный снегопад». Помните, как у Черномырдина: никогда такого не было – и вдруг опять! Вдруг оказалось, что «Кызыл не был готов к снегопаду» в ноябре. Такое впечатление, что снег выпал в июле. 4 ноября во время снегопада на улицы столицы не вышла ни одна единица снегоуборочной техники. Ни одна! Сейчас говорят: ночи ждали. Дождались. За это время «дороги и тротуары Кызыла превратились в один сплошной каток».

И все сегодняшние «уверения городских властей о том, что работы по очистке столицы республики ведутся» – обычное враньё Хаваныка. Даже сейчас, спустя полмесяца, ни подсыпать, ни убрать лёд не удаётся, хотя с опозданием «пришлось вводить круглосуточный график работы и обращаться за помощью к дорожникам, которые предоставили в аренду тяжёлую технику».

Теперь уже очевидно: «в битве за освобождение Кызыла от снежных оков коммунальщики не особо преуспели». И никто до сих пор не может ответить на простой вопрос: «почему уборка снега не была проведена своевременно», кто ответит за «создание опасных ситуаций на дорогах и для граждан» и «возможно ли повторение данного ЧС»?

Сейчас понятно одно: Кара-оол и Ховалыг совместными силами развалили городское хозяйство. К примеру, МУПом «Благоустройство» одно время руководил личный водитель Кара-оола... Так что теперь понятно, почему «город технически плохо подготовлен к обильным снегопадам». И почему «зима застала коммунальщиков врасплох, так как техника МУП «Благоустройство» была не готова». Вот и пришлось «задействовать 120 дворников, вручную скалывающих лед», и «даже сами сотрудники муниципалитета несколько раз выходили на зимние субботники и, засучив рукава, очищали от снега тротуары». Правда, ни мэра Хаваныка, ни главы Дивановны среди них почему-то не было...

Странно, но только сейчас заметили, что у МУП «Благоустройство» «потребность в обновлении автопарка большая», поскольку «автопарк МУП «Благоустройство» безнадежно устарел». В связи с этим вспоминается, как мэрия Кызыла купила для МУП «Благоустройство» два новых больших автобуса для организации междугородных перевозок. На автобусы деньги нашлись, а на уборочную технику – нет. Правда, теперь и автобусов тех нет – быстро «уханькали» и списали. Но в этом и проявляется дилетантизм как премьера Тувы, так и мэра города. И пока их не поменяем, никакого порядка в Кызыле не будет.