Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6327.html
№47 за 22 ноября 2016 года

«Цапки» продвигаются по службе

«Цапки» продвигаются по службе

Совет Федерации 16 ноября назначил на пост заместителя Генерального прокурора РФ прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека, который упоминался в резонансном расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о связях членов «банды Цапков» из станицы Кущевской с женами высокопоставленных прокурорских работников.

По данным ФБК, Коржинек, якобы приближенный к семье генпрокурора Юрия Чайки, прикрывал эту банду, ставшую известной на всю Россию после убийства 12 человек в станице Кущевской 4 ноября 2010 года. СМИ сообщали, что Коржинек отменял постановления о возбуждении уголовного дела в отношении лидеров этой банды.

Однако все это не смутило сенаторов, которые одобрили назначение Коржинека новым замом Чайки вместо ушедшего в отставку в связи с достижением пенсионного возраста Сабира Кехлерова. Сам Коржинек заявил, что все его действия по «делу Цапков» были законными, передает «Интерфакс».

По словам назначенца, вышеупомянутое постановление о возбуждении уголовного дела «неоднократно отменялось другими руководителями и полномочными лицами, и я отменил, потому что не было достаточных поводов и оснований для возбуждения уголовного дела».

«Данное решение было подтверждено и судебными инстанциями», – подчеркнул Коржинек, отвечая на соответствующий вопрос одного из сенаторов в ходе обсуждения его кандидатуры в верхней палате. При этом он отметил, что «в последующем отмена постановления не лишает следователя устранить те нарушения, на которые указывает прокурор, и возбудить уголовное дело».

«В дальнейшем, после тех событий, которые имели место, уголовное дело было возбуждено, но расследовалось оно центральным аппаратом. И Цапку, человеку, который совершил преступления, не предъявлялось обвинение. В последующем уголовное дело по тем же основаниям, по которым я отменял постановление о возбуждении уголовного дела, было отменено. Оно законное и обоснованное. И прекращено по тем же основаниям, по которым я отказывал», – подчеркнул Коржинек.

Ранее его кандидатуру единогласно одобрили комитеты Совфеда по обороне и безопасности и конституционному законодательству и государственному строительству, отмечает ТАСС.

Коржинек «достойнейшим образом» выполнял свои обязанности, заявил Ткачев

Бывший губернатор Краснодарского края, а ныне министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, прибывший в этот день в Совфед для доклада на «правительственном часе», назвал назначение Коржинека на столь высокую должность большой честью для себя как экс-главы региона.

«Вместе мы проработали больше семи лет, прошли и Крымск, и Олимпиаду, испытаний на долю Кубани выпало очень много», – отметил Ткачев. По его словам, Коржинек «достойнейшим образом» выполнял свои обязанности: «Это честный, порядочный, высококвалифицированный человек. Я позитивно отношусь и к этому человеку, и к этому решению».

Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас выразил уверенность, что Коржинек будет «хорошо справляться со своими служебными обязанностями и активно взаимодействовать с палатами Федерального собрания».

Леонид Коржинек с 1998 года работал заместителем прокурора Иркутской области, затем был назначен первым заместителем прокурора Краснодарского края. С 2006 года возглавляет краевую прокуратуру и считается человеком, близким к Юрию Чайке.

В обнародованном в декабре 2015 года расследовании ФБК, посвященном семье Чайки, говорилось, что совладельцами компании «Сахар Кубани» были супруга осужденного по «делу Цапков» Вячеслава Цеповяза Наталья, жена лидера банды Сергея Цапка Анжела-Мария и фирма «Арлайн». Доли в «Арлайне», как выяснили в ФБК, принадлежали экс-супруге замгенпрокурора Ольге Лопатиной и Надежде Староверовой – жене бывшего управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова. По версии авторов расследования, «банда Цапков» существовала благодаря покровительству высших чиновников из Генпрокуратуры.

Навальный в беседе с РБК уточнил, что связь Юрия Чайки с Коржинеком авторы расследования ФБК установили через Альбину Ковалеву, близкого друга семьи генпрокурора и его советника.

Коржинек в 2009 году отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении лидера банды Сергея Цапка по подозрению в избиении полицейских в станице Кущевской. «Новая газета» без обиняков называла Коржинека «покровителем» банды и писала, что «Цапок фактически получил статус неприкосновенности из рук главного блюстителя законности на Кубани».

Члены «банды Цапков», названной так по фамилии ее лидера, в итоге получили разные сроки наказания. Сам Сергей Цапок в ноябре 2013 года был осужден на пожизненный срок, но неожиданно умер в июле 2014 года в СИЗО Краснодара. Причиной смерти, по заключению медиков, стали инсульт и острая сердечная недостаточность.

«Newsru.com»