Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6311.html
№46 за 15 ноября 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Чему учат «учителя» без образования?

Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва проверено исполнение в школах требований ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации на право занятия педагогической деятельностью.

Проверкой установлено, что в Суг-Аксынской средней общеобразовательной школе английский язык преподает Ай-Суу Ондар, трудовой договор с которой заключен на неопределенный срок. Согласно справки Евразийского лингвистического института в г.Иркутске филиала ВПО «Московского государственного лингвистического университета», диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании на имя Ондар не выдавался.

В соответствии со ст.331 Трудового кодекса Российской Федерации и частью 3 статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и профессиональным стандартам.

В нарушение указанных требований законодательства директором Суг-Аксынской средней общеобразовательной школы Ай-Суу Ондар принята учителем английского языка, что нарушает права обучающихся в школе на получение качественного образования от учителя, который не имеет соответствующего образования по английскому языку.

В связи с этим прокуратурой в адрес директора внесено представление с требованием об устранении нарушений федерального законодательства. О результатах рассмотрения акта прокурорского реагирования директор должна была сообщить в прокуратуру в установленный законом месячный срок. Однако конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона директором школы не были приняты.

В связи с наличием в действиях директора школы признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7. КоАП РФ (умышленное невыполнение законных требований прокурора об устранении нарушений федерального законодательства), прокуратурой возбуждено административное производство. Материалы направлены в Сут-Хольский районный суд для рассмотрения по существу.

Суд признал директора Суг-Аксынской средней школы виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему 2 тыс. рублей штрафа. Постановление суда вступило в законную силу.

Буян-Бады Нурсат, прокуратура Сут-Хольского района.

Два года условно за воровство школьных денег

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва признал бывшего бухгалтера школы Анжеллу Хертек виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество с использованием своего служебного положения.

Прокуратурой Тес-Хемского района в конце 2015 года при взаимодействии с Контрольно-счетным органом района было установлено, что бухгалтер школы Анжелла Хертек путем обмана, с использованием своего служебного положения с 2014 по 2015 год систематически незаконно перечисляла на свои счета деньги, находившиеся на лицевом счете школы. Деньги перечислялись под видом заработной платы и пособий, которые не должны были ей выплачиваться. Общая сумма ущерба, причиненного администрации Тес-Хемского района мошенническими действиями бухгалтера, составила 184 тыс. 113 рублей.

Материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании бухгалтера школы. Следователями Межмуниципального отдела МВД РФ «Тандинский» было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ.

В ходе судебного рассмотрения дела государственный обвинитель, в целях возмещения причиненного преступлением ущерба, с учетом возмещенных подсудимой в добровольном порядке 20 тыс. рублей, в интересах муниципального района заявил гражданский иск на 164 тыс. 113 рублей. Гражданский иск судом удовлетворен в полном объеме.

Подсудимая в ходе рассмотрения дела вину в предъявленном обвинении признала полностью и раскаялась в совершенном преступлении.

Суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признал бухгалтера школы виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. Суд назначил Анжелле Хертек два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года, возложив контроль за ее поведением на уголовно-исполнительную инспекцию Тес-Хемского района.

Осужденная в период испытательного срока обязана будет не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего постоянного места жительства и ежемесячно являться в инспекцию для контроля. При нарушении указанных обязанностей, возложенных судом, условный срок может быть заменен судом на реальный.

Тенгис Цыремпилов, прокурор Тес-Хемского района.