Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6286.html
№44 за 1 ноября 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Воспитывала подзатыльниками...

Приговором мирового судьи судебного участка Каа-Хемского района Республики Тыва воспитательница детского сада в феврале текущего года признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса.

В судебном заседании установлено, что 11 апреля 2014 года около 10 часов воспитательница находилась на рабочем месте в приемной старшей подготовительной группы №1 МБДОУ «Детский сад №5 «Родничок» в селе Сарыг-Сеп. Дети собирались на прогулку. Женщина, из-за того, что малолетний воспитанник указанного учреждения медленно одевается, умышленно нанесла ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей шеи.

Воспитатели, осуществляющие уход за несовершеннолетними, регулярно вступают с ними в непосредственный контакт и несут повышенную ответственность за их безопасность, обучение, воспитание, развитие, организацию их отдыха и оздоровление, социальную защиту и социальное обслуживание. Поэтому к такой работе могут допускаться лишь те лица, которые не представляют угрозы их жизни, здоровью и нравственности.

В целях защиты несовершеннолетних, не способных в силу своего возраста эффективно противодействовать преступным посягательствам либо негативному воздействию на их психику, федеральным законодательством установлены запреты на занятие профессиональной деятельностью, связанной с непосредственными и регулярными контактами с несовершеннолетними. Запреты установлены для лиц, совершивших определенные преступления, в том числе против личности и в отношении несовершеннолетних.

Судом был установлен факт совершения воспитательницей преступления указанной категории, она потеряла право заниматься педагогической деятельностью, в связи с чем, прокуратурой района в сентябре 2016 года вносилось представление заведующей МБДОУ «Детский сад №5 «Родничок» с.Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. В настоящее время представление прокурора рассмотрено и удовлетворено: виновное лицо освобождено от занимаемой должности на основании собственного заявления.

Айлана Ондар, заместитель прокурора Каа-Хемского района.

Межнациональные отношения «хромают»...

Прокуратурой Каа-Хемского района Республики Тыва проверено исполнение органами местного самоуправления законодательства о межнациональных отношениях.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований федерального законодательства органы местного самоуправления мониторинг происходящих социальных процессов не проводят и динамику межнациональных отношений не отслеживают.

Нормативные правовые акты в сфере регулирования межнациональных отношений отсутствуют, планы не разрабатываются, меры по развитию толерантности в обществе, укреплению гражданской идентичности, в том числе в молодежной среде, не принимаются.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено 11 представлений председателям администраций, которые находятся на рассмотрении.

Евгений Мельников, прокурор Каа-Хемского района.

На инспектора – с кулаками

Кызылским городским судом Республики Тыва Кежиктиг Оюн, Кежик Саая, Чойган Ошку-Саар и Назын Ховалыг признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что 23 сентября 2014 года напротив здания ГБУ «Тувгосфилармония», расположенного по улице Щетинкина-Кравченко в городе г.Кызыле, водитель автомобиля ВАЗ-21144 Ошку-Саар, не желая быть привлеченным к административной ответственности, вместе Ховалыгом, Саая и Оюном, проигнорировали требования инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД остановиться. Инспектор на служебном автомобиле включил проблесковые маячки и через громкоговорящее устройство потребовал остановиться, но нарушители правил дорожного движения уехали. Инспектор направился за ними в погоню.

Около 19 часов «беглецы» остановились в 70 метрах от дома №11 по улице Маяковской. Сразу же за ними приехал инспектор ДПС, который подошел к автомобилю нарушителей и представился сотрудником полиции. Ошку-Саар, Ховалыг, Саая и Оюн, осознавая, что инспектор ДПС является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя группой лиц по предварительному сговору, начали бить его кулаками и ногами по различным частям тела. Тем самым, инспектору ДПС были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, назначил каждому из преступников по 1 году 8 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Алисмаа Ховалыг, старший помощник прокурора г. Кызыла.