Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6242.html
№41 за 11 октября 2016 года

Мы не признаём результаты выборов!

Мы не признаём результаты выборов!

ЗАЯВЛЕНИЕ
кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, представителей политических партий и общественных организаций Республики Тыва

Мы, кандидаты в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, представители политических партий и общественных организаций Республики Тыва заявляем, что состоявшиеся на территории Республики Тыва 18 сентября 2016 года выборы депутатов ГД ФС РФ, а также досрочные выборы Главы-Председателя Правительства Республики Тыва прошли под знаком беспрецедентного давления на избирателей с повсеместным крупномасштабным применением административного ресурса, а также массовых фальсификаций итогов голосования. Нами выявлены многочисленные нарушения выборного законодательства, как при регистрации кандидатов, так и грубые нарушения прав и интересов избирателей со стороны членов избирательных комиссий, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих во время голосования.

Мы заявляем, что результаты выборов не будут признаны тувинским обществом и считаем их не честными, не свободными и не легитимными. Соответственно лиц, якобы избранных на этих выборах, Ооржака Мергена Дадар-ооловича и Кара-оола Шолбана Валерьевича – нелегитимным депутатом и нелегитимным Главой-Председателем Правительства Республики Тыва.

Официально оглашенная Избирательной комиссией Республика Тыва явка избирателей на выборах в 91% является явно завышенной более чем в два раза по отношению к фактической, а также, по нашему мнению, до 60% подписей избирателей сфальсифицированы членами участковых избирательных комиссий. Поэтому требуем проверку всех журналов списка избирателей.

Также требуем проверку бюллетеней на всех избирательных участках Республики Тыва для выявления истинного и реального волеизъявления избирателей, поскольку считаем, что нарушения закона происходили не только на участках, где нами они были выявлены, а на всех участках. Более того, на участках, где, по понятным причинам, не было наблюдателей от оппозиционных сил, считаем, что нарушения были более масштабными.

В ходе избирательной кампании мы неоднократно обращались к Председателю ЦИК РФ Э.Памфиловой с просьбами провести проверку нарушения выборного законодательства со стороны партии «Единая Россия» и правительства Республика Тыва. Однако никаких действенных мер сделано не было. Некоторые наши обращения остались нерассмотренными до сих пор.

В целях усиления работы, мы заявляем о создании координационного Совета всех оппозиционных политических сил в республике и призываем присоединиться к нашему движению новых общественных организаций и людей.

Кандидаты в депутаты Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Салчак В.Б., Хоюгбан А.С., Яндай-оол В.Б., Монгуш М.С., Салчак Ю.Ш., Маады А.Н. от политических партий «ЯБЛОКО», КПРФ, «Парнас», «Коммунисты России».

Председатель Союза ветеранов государственной и муниципальной службы Республики Тыва Хемер-оол В.Д.

Председатель Союза русскоязычных граждан Республики Тыва «Россияне» Молин В.А.

19 сентября 2016 года, Кызыл.


Информация

19 сентября 2016 года на Совещании, где присутствовали кандидаты в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, представителями политических партий и общественных организаций, создан Координационный Совет оппозиции Республики Тыва (КСО РТ).

На Совещании было принято Заявление о непризнании результатов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также досрочных выборов Главы-Председателя Правительства Республики Тыва, состоявшихся 18 сентября 2016 года в связи с многочисленными нарушениями выборного законодательства.

Также на Совещании определен план дальнейших действий оппозиции, направленных на защиту подлинного гуманизма и демократии, против насаждаемой государством атмосферы лжи и ненависти, против манипуляций общественным сознанием и фальсификаций результатов общественно значимых мероприятий.

Первоочередная задача КСО РТ – дать правовую оценку незаконным, на наш взгляд, действиям властей, осуществленных ими в ходе выборов, получение обоснованных ответов на обращения оппозиции в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и Генеральную прокуратуру Российской Федерации о признании недействительными подписей депутатов Улуг-Хемского кожууна, собранных в поддержку кандидатов на должность Главы-Председателя Правительства Республики Тыва.

Кроме того, КСО РТ намерен держать на постоянном контроле расследование правоохранительными органами всех выявленных фактов хищения государственных средств членами правительства и другими должностными лицами, продолжать работу по выявлению новых фактов разбазаривания и хищения бюджетных средств.

КСО считает необходимым добиться изменения экономического курса правительства и очищения государственного аппарата от казнокрадов и фальсификаторов.

В целях усиления работы, мы призываем присоединиться к нашему движению новых общественных организаций и людей.

Пресс-служба КСО РТ.