Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6203.html
№38 за 20 сентября 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

С учётом смягчающих обстоятельств – четыре года...

Кызылским городским судом Республики Тыва Виталий Миндибеков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт гашиша.

Следствием и судом установлено, что в полдень 16 марта 2015 года Миндибеков в одной из квартир по улице Паромной в г.Кызыле пытался сбыть знакомому 1,99 грамма гашиша.

Суд изучил материалы уголовного дела, выслушал стороны, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учел наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и назначил Миндибекову 4 года лишения свободы. Отбывать этот срок осужденный будет в исправительной колонии общего режима.

Салбакай Ооржак, старший помощник прокурора города Кызыла.

Обязательные работы за возбуждение ненависти к русским

Улуг-Хемским районным судом Республики Тыва Кайгал-оол Куулар признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 282 УК РФ – совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные с угрозой применения насилия.

Судом установлено, что Кайгал-оол Куулар 28 июня 2015 года, находясь у себя дома в поселке Арыг-Узуу Улуг-Хемского района, со своей страницы, зарегистрированной в социальной сети «В Контакте», вошел в социальную группу под названием «Расисты/Юмористы». Среди комментариев увидел свою фотографию вместе с парнями, проходившими с ним службу в Вооруженных силах Российской Федерации, и негативные комментарии к данной фотографии пользователей русской национальности.

Куулар на почве возникшей личной неприязни к представителям русской национальности, умышленно, с целью их унижения, возбуждения к ним ненависти и вражды, поместил свое текстовое сообщение в группе «Расисты/Юмористы», доступное для публичного просмотра пользователями социальной сети «В Контакте». В нем содержатся нецензурные выражения, а также высказывания, которые, согласно психолого-лингвистической экспертизе, несут в себе негативную информацию оскорбительного характера о совокупности лиц, объединенных по национальному признаку «русские», признаки возбуждения к ним вражды и ненависти, а также признаки унижения их человеческого достоинства. Кроме того, Куулар в этом же текстовом сообщении высказал угрозы применения насилия к представителям русской национальности, выражаясь словом «зарежем», и поместил в сообщении десятикратное изображение ножа.

Подсудимый полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд признал Кайгал-оола Куулара виновным по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ и назначил ему 300 часов обязательных работ.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть сторонами обжалован.

Руслан Монгуш, прокурор Улуг-Хемского района.

Похитила почти миллион с использованием служебного положения

Кызылским городским судом Республики Тыва Светлана Волохова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Следствием и судом установлено, что Волохова, будучи главным бухгалтером Государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Республиканский Центр медицинской профилактики», дала указания бухгалтеру, которая находилась в ее подчинении, вносить в табели учета рабочего времени учреждения заведомо ложные сведения. Таким образом, с июля 2010 по ноябрь 2010 года и с августа 2011 по октябрь 2013 года в табели учета рабочего времени вносились данные об исполнении трудовых обязанностей заведующего складом с совмещением должности программиста, а затем и с совмещением должности столяра сыном Волоховой. Хотя все знали, что ее сын в 2010 году проходил службу в армии в Ивановской области, а в 2011-2013 годах служил в Барун-Хемчикском Отделе вневедомственной охраны – филиале ФГКУ ОВО МВД по Республике Тыва.

На основании указанных табелей рабочего времени сыну главного бухгалтера было незаконно начислено в сумме 987 тыс. 960 рублей заработной платы и 65 тыс. рублей премии из внебюджетных средств. Деньгами Волохова распорядилась по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Волохова причинила 987 тыс. 960 рублей материального ущерба Министерству здравоохранения Республики Тыва и ГБУЗ «Республиканский Центр медицинской профилактики» – 65 тыс. рублей.

Приговором суда Волоховой по ч.3 ст.159 УК РФ назначено 2 года лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ольга Демагина, прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.