Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6154.html
№34 за 23 августа 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Обещали – выполняйте!

В Туве за неприсоединение домов к электрическим сетям, согласно договорам, к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица ОАО «Тываэнерго».

Прокуратурой г.Кызыла Республики Тыва совместно с Тывинским УФАС проверено заявление жителей домов по ул. Правобережной в столице республики по факту не осуществления технологического присоединения к электричеству, согласно заключенных договоров, их домов.

Проверкой установлено, что в договорах с потребителями об осуществлении технологического присоединения их домов к электрическим сетям, указана максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств – 5 кВт, класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется присоединение – 0,22 кВ. Для данной категории потребителей установлен максимальный срок осуществления технологического присоединения – 6 месяцев.

В ходе проверки ОАО «Тываэнерго» не представило акты о технологическом присоединении объектов по вышеназванным договорам об осуществлении присоединения, которые подтверждают их технологическое присоединение, а также документальные доказательства о выполнении со своей стороны мероприятий по присоединению данных объектов к электрическим сетям.

В связи с допущенными нарушениями в адрес и.о. генерального директора ОАО «Тываэнерго» внесено представление об устранении нарушений норм федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подготовка к зиме идёт с отставанием по срокам

В Туве прокуратурой проверена подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону.

Прокуратурой Каа-Хемского района Республики Тыва проверена подготовка объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры района к работе в отопительный период 2016 – 2017 годов.

В ходе проверки в МУП «Коммунальное хозяйство с. Сарыг-Сеп» установлено, что План мероприятий по подготовке к отопительному сезону на 2016 – 2017 годы исполняется с нарушением сроков, что может привести к неготовности объекта к отопительному сезону.

В связи с несвоевременным выполнением мероприятий по подготовке к отопительному сезону прокуратурой района руководителю МУП «Коммунальное хозяйство с. Сарыг-Сеп» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В Туве мужчина, незаконно рубивший лес, отделался штрафом

Приговором мирового судьи судебного участка Барун-Хемчикского района Республики Тыва Айдыс Даржаа осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере.

В судебном заседании установлено, что Даржаа 23 сентября 2015 года совершил незаконную рубку хвойных деревьев породы лиственница сибирская, причинив лесному фонду Российской Федерации 10 115 рублей материального ущерба.

Поскольку Даржаа признал вину, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, суд согласился с позицией прокурора и назначил обвиняемому 20 тыс. рублей штрафа.

Нож в спину из-за пьяной обиды

В Туве пьяный мужчина, ранивший ножом в спину незнакомца, 4 года проведет в исправительной колонии строгого режима.

Кызылский городской суд Республики Тыва признал Аяна Ооржака виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что 5 сентября 2014 года Ооржак, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле одного из домов по улице Кузнецова в г.Кызыле, столкнулся плечом с незнакомым парнем, который разговаривал с другом и сделал Ооржаку замечание. Тот обиделся и решил отомстить.

Ооржак дождался, когда один из парней стал садиться в маршрутное такси. Он подбежал, схватил незнакомца за одежду и вытянул его из маршрутки. Парень от неожиданности упал на землю и оказался спиной к Ооржаку. В этот момент Ооржак ударил его ножом в спину, причинив проникающее колото-резаное ранение, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд изучил материалы уголовного дела, выслушал стороны, учел мнение государственного обвинителя и назначил Ооржаку 4 года лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.