Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6110.html
№31 за 2 августа 2016 года

Кремль не увидел помех для продолжения карьеры Бельянинова на госслужбе

Кремль не увидел помех для продолжения карьеры Бельянинова на госслужбе

Андрею Бельянинову, который накануне был уволен с поста главы ФТС, «ничего не мешает» продолжить карьеру во властных структурах, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Сам Бельянинов надеется продолжить карьеру

В Кремле считают, что освобожденному накануне от должности главы ФТС Андрею Бельянинову пока ничего не мешает продолжить карьеру чиновника. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Пока не известно, я пока не могу вам сказать, но, по крайней мере, этому ничего не мешает. Но мне неизвестно о каких-то готовящихся назначениях и так далее», – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, есть ли шансы у бывшего главы ФТС продолжить работать в той или иной области в правительстве или где-то еще.

Накануне, 28 июля, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжения об увольнении Бельянинова с поста главы ФТС и о назначении на эту должность Владимира Булавина, который до этого был полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО).

Позже Бельянинов заявил, что надеется продолжить карьеру на государственной службе. «Надеюсь, что на этом моя карьера не закончится на госслужбе. Как только получу новое назначение, я надеюсь, все-таки это состоится, мы еще с вами встретимся, но уже, наверное, не в таможенных мундирах», – сказал он сотрудникам ФТС, представляя нового руководителя ведомства.

26 июля дома и в рабочем кабинете Бельянинова прошли обыски по делу о контрабанде алкоголя, в ходе которых у него нашли 9,5 млн. руб., $390 тыс. и €350 тыс. Сам глава ФТС назвал эти деньги «личными накоплениями». После этого Песков, комментируя вопрос журналистов о дальнейшей судьбе Бельянинова, говорил, что ему об этом ничего не известно и напоминал, что глава ФТС в деле о контрабанде проходит в качестве свидетеля.

Источники РБК ранее говорили, что Бельянинов сам хотел уйти в отставку и несколько раз писал соответствующее прошение президенту, но оно каждый раз отклонялось.

Накануне, после того​ как Бельянинов был уволен, источник РБК в федеральных органах власти рассказал, что решение об отставке главы ФТС было принято в начале года, после того как он написал очередное заявление об увольнении по собственному желанию. По словам источника, расследование дела о контрабанде лишь совпало с плановой сменой главы таможни.

Кремль не увидел помех для продолжения карьеры Бельянинова на госслужбе

«РБК»