Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6098.html
№30 за 26 июля 2016 года

Трусливый глава – трусливый народ

Набирает силу потешный избирательный процесс, называемый выборами Главы-Председателя Правительства Республики Тыва. Как мы и предполагали, по всей вероятности, опущенная до неприличности Избирательная комиссия быстренько зарегистрировала первого кандидата. Об этом свидетельствует уже развешанные баннеры, где красуется физиономия исполняющего обязанности Главы Кара-оола в сопровождении более чем сомнительного слогана «Сильный глава – сильная Тува»...

Это при том, что основной реальный кандидат на пост Главы В.Хемер-оол незаконно по надуманным основаниям не был допущен до выборов и добивался правды почти три недели избирательного процесса. И только вмешательство ЦИК России заставило тувинскую комиссию отменить своё решение и допустить его к выборному процессу. Однако время для сбора подписей муниципальных депутатов в свою поддержку было безвозвратно упущено. Пока В.Хемер-оол «воевал» с Ондаром, Фортуной, Самбалой и ручной компании негодяев, Кара-оол уже – кандидат и разъезжает, даже летает на вертолете, по республике. А В.Хемер-оол только-только смог приступить к сбору подписей муниципальных депутатов.

Можно ли такое положение назвать обеспечением равных условий для всех участников выборного процесса, прописанного в законе, и обязывающее исполнительным органам неукоснительного его выполнения? Наоборот, возомнивший себя сильным и.о. Главы, на самом деле, по-видимому, панически боится реальных кандидатов, реальных конкурентных выборов. И его желание ещё на стадии регистрации вставлять палки в колёса потенциальных оппонентов понятно. В этом случае, наверное, более верным мне кажется слоган для Кара-оола: «Трусливый Глава – трусливая Избирательная комиссия – зашуганный народ!».

Впрочем, про народ я еще не до конца уверен. Вот на 30 июля планируется у сквера «Молодежный» на улице Ленина митинг оппозиции «За честные выборы!» (согласие Мэрии с уточнениями некоторых моментов, в принципе, получено). Сможет ли народ доказать, что его не запугать, придя на митинг, и скажет ли он этой трусливой власти, чего на самом деле хочет?

Амыр Хоюгбан