Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6089.html
№30 за 26 июля 2016 года

Медиафрения


Отечество в опасности! Покемоны уже близко!

Отечество в опасности! Покемоны уже близко!

Ну и неделя... Сначала теракт в Ницце. Под выходные переворот в Турции. Стрельба в Америке. Ну, это уже дело привычное. Впрочем, турки тоже уже пятый раз переворачиваются, да к тому же в этот раз у них не получилось... Но вот захват полицейского участка в Армении и какая-то заваруха в центре евразийской стабильности – в Казахстане – это уже совсем рядом. А тут еще враги задумали Россию вообще не пустить на Олимпиаду... Но все эти катаклизмы меркнут перед главной угрозой, способной лишить Отечество его жизненной силы и превратить во что-то совершенно ужасное и одновременно ничтожное.

Одним словом, на нас идут покемоны. Хорошо, что у нас есть власть. А в этой власти есть парламент, в котором, в свою очередь, имеется Верхняя палата, Совет Федерации, а уж там сосредоточен Комитет по обороне и безопасности, в котором об этой обороне, а главное о безопасности постоянно думает и заботится первый заместитель председателя этого оборонно-безопасного комитета Франц Клинцевич. Франц Адамович не кто-нибудь, а самый настоящий полковник, служил политработником в Афганистане, поэтому в обороне и безопасности толк знает. Поэтому он, увидев издалека приближение вражеских полчищ покемонов, в отпуск не пошел, а принялся бить тревогу.

Как сенатор Клинцевич объяснил «Известиям», депутатам Верхней, а также Нижней палаты сейчас не до парламентских каникул. Они в данный момент заняли свои рабочие места, сосредоточились и напряженно готовятся к обсуждению в Совете Федерации мер по борьбе с покемонами. Сенатор Клинцевич честно признался «Известиям», что в настоящее время у него нет пока точной информации о влиянии покемонов на сознание людей и, что самое важное, на детей и подростков. Но в то же время сенатор Клинцевич убежден, что в настоящее время в российском обществе недостаточно нравственных ориентиров, которые могли бы защитить подрастающее поколение от этого не до конца изученного явления.

Однако нехватку нравственных ориентиров в обществе успешно компенсирует наличие сенатора Клинцевича, который просто создан для обороны и безопасности, а значит, и для защиты. И не беда, что у сенатора нет точной информации. Зато у него есть ощущение. Вот какое: «Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно».

«Развалить изнутри духовно» сенатора Клинцевича – задача непосильная даже для дьявола. Но вот остальные россияне, особенно молодежь – в серьезной опасности. Однако сенатор Клинцевич правильно определил не только автора угрозы (это, если кто забыл – дьявол), но и ее непосредственный источник. Вот он: «Создается впечатление, что это навеяно извне людьми, которые точно понимают, что пройдет год – другой и последствия будут необратимыми». «Покемоны – порождение распущенности и вседозволенности», – заключает сенатор Клинцевич.

Что-то до боли знакомое слышится в интонациях сенатора Клинцевича. Более того, он будто цитирует слова, сказанные много столетий назад по схожему поводу. Кардинал Дамиани, который в 1161 году запретил шахматы, в письме папе Александру Второму называл шахматы «измышлением дьявола», «игрой непристойной и неприемлемой». Русская Православная церковь при первом приближении шахмат к Руси мгновенно их запретила под страхом отлучения шахматистов, что официально подтверждено в кормчей книге 1262 года и закреплено Стоглавым Собором 1551 года. Мракобесам во все времена во всем новом всегда мерещится дьявол, и сенатор Клинцевич тут не исключение.

На фоне такой самоотверженной заботы о сохранении духовного стержня народа со стороны сенатора Клинцевича и других законодателей, отношение к ним граждан России поражает своей неблагодарностью. По последним данным Левады-центра, 90% россиян либо совсем ничего не знают о том, чем именно занимаются российские парламентарии, либо имеют об этих занятиях весьма смутные представления. И только 7% в курсе того, что происходит в стенах нашего парламента. И при этом 63% опрошенных оценивают деятельность парламентариев в той или иной степени отрицательно, и лишь 1% полностью удовлетворен их работой, в то время как 15% готовы им поставить в целом удовлетворительную оценку.

Нет никаких сомнений, что источником и главной причиной такой неблагодарности и несправедливости является неосведомленность. Если бы люди знали, как, например, сенатор Клинцевич грудью защищает их от нашествия злобных покемонов, не боясь вступить в смертельную схватку с самим дьяволом, они бы тут же переменили свое отношение к российскому парламенту.

На пути к вершинам российской политики и к доступу в российские медиа люди проходят очень тщательный и весьма специфический отбор. В результате которого в их головах формируются невероятно причудливые способы рассуждений, которые полностью отвергают все законы логики. Есть несколько аксиом, которыми полагается руководствоваться. Во-первых, ничего не происходит само. За всяким событием и за всяким человеком обязательно что-то или кто-то стоит. ЦРУ, масоны, евреи, на худой конец, дьявол. Во-вторых, спрашивать, а кто в таком случае стоит за ЦРУ, масонами, евреями и за дьяволом строжайше запрещено. Вам не ответят, а в лучшем случае обругают, а могут и ударить. В-третьих, единственным субъектом действия, за которым никто не стоит, является Россия, она же Святая Русь, она же Русский мир, она же лидер Русского мира, а в данный момент это Путин.

Есть еще несколько аксиом, но их бессмысленно перечислять, поскольку российский «аналитик» в любой момент готов отказаться от любой аксиомы и начать рассуждать вообще поперек любой, даже самой извращенной логики. И самое неприятное, что они так не только рассуждают, но и действуют. Устраивают на государственном уровне с привлечением офицеров ФСБ программу подмены мочи спортсменам. Крадут на глазах всей планеты Крым. Причем первое делают вроде бы скрытно, а второе открыто, но при этом не в состоянии понять, что и в том, и в другом случае – не обойдется. Все равно ведь придется отвечать. И покрываться толстым слоем позора.

И вот, стоя перед надвигающейся лавиной позора, которая уже почти погребла их под собой, наши «политики-аналитики» находят для себя новое важное занятие. Вооружаются рогатками, сачками и палками и начинают отгонять от России надвигающиеся на нее полчища покемонов. Поскольку россиян, вполне вероятно, лишат возможности наблюдать за успехами сборной России на Олимпиаде, будем следить за битвой российских властей с покемонами. Несмотря на то, что эти виртуальные монстры не вызывают у меня ни малейшей симпатии, я буду болеть за покемонов. По принципу меньшего зла.

Игорь Яковенко
«Ежедневный журнал»