Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6080.html
№29 за 19 июля 2016 года

Пир во время чумы


Депутат Госдумы направил Медведеву запрос о самолёте для собак Шувалова

Депутат Госдумы направил Медведеву запрос о самолёте для собак Шувалова

Депутат Госдумы фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой отреагировать на расследование Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, в котором утверждается, что первый вице-премьер Игорь Шувалов пользуется самолетом Bombardier за 62 млн. долларов.

В своем запросе Шеин просит, чтобы Медведев поручил комиссии по соблюдению этических требований к служебному поведению госслужащих проверить сведения о том, что Шувалов тратит по 100 миллионов рублей в год на перелеты на частном самолете и на перевозку своих собак на выставки. Если это правда, то дать действиям Шувалова оценку.

В случае, если в правительстве считают, что перевозка собак на выставки на частном самолете укрепляет сформировавшуюся у правительства России репутацию и является эффективным расходованием бюджетных ресурсов, то ответ на этот запрос будет излишним, написал Шеин.

Ранее сотрудники ФБК проанализировали схему полетов самолета Bombardier Global Express и обнаружили, что в 13 случаях борт оказывался в тех же городах, где выступал Игорь Шувалов.

Сотрудники ФБК с помощью специализированных форумов для любителей собак и социальных сетей обнаружили, что у собак жены Шувалова Ольги есть свои менеджеры, которые выкладывают фотографии питомцев породы корги, выступающих на различных выставках. Фонд сравнил города, где проходили выставки, с графиком перелетов Bombardier и пришел к выводу, что на самолете летают и собаки.

Навальный также опубликовал ответ Ольги Шуваловой по поводу расследования. «Ольга Викторовна заявила, что самолет принадлежит их семье, задекларирован и она действительно возит на международные выставки своих собак в том числе на этом самолете», – написал Навальный.

Однако из записи разговора не следует, что она признала существование у нее самолета. «Что вы хотите услышать? Что мы на своем самолете, задекларированном, возим своих собак, на выставки, между прочим, международного уровня, защищать честь России, как это ни громогласно сказано?» – задала вопрос жена чиновника. «Это другое дело – мой самолет или не мой самолет», – добавила Шувалова, не подтвердив и не опровергнув данные о том, что ей принадлежит частный лайнер.

Общие затраты на перелеты самолета за год ФБК оценил почти в 100 миллионов рублей. Сам Bombardier Global Express стоит 62 миллиона долларов, однако Навальный в расчетах ориентировался на стоимость таких перелетов в случае аренды этого самолета через сервис Private Fly.

В начале июля ФБК рассказал, что управляющий деньгами Шувалова скупает в высотке на Котельнической набережной в Москве целый этаж – 10 квартир стоимостью примерно 600 миллионов рублей. До этого фонд писал о лондонской квартире вице-премьера площадью около 500 квадратных метров и стоимостью примерно 700 миллионов рублей, а также о роскошном Rolls-Royce за 40 миллионов рублей.

NEWSru.com