Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6077.html
№29 за 19 июля 2016 года

Нам пишут

Ревизоры России

или Реально ли простому человеку попасть на приём к проверяющему из Москвы?

Воскресный день 17 июля в городе Кызыле не был примечателен ничем, если не считать приезда высокого начальства органов внутренних дел: в МВД РТ приехала комиссия с целью проверки работы МВД РТ. Ни в одном СМИ сообщения об этом почему-то не появилось... Поэтому такое событие так и осталось бы незамеченным, и проверка бы прошла тихо и неприметно, если бы не произошла утечка информации. Группа граждан, пострадавших как от действий, так и от бездействия полицейских Тувы, узнав о приезде проверочной комиссии из Москвы, решила идти напролом и добиться-таки приема у высокого начальства, чтобы рассказать о бесчинствах полиции.

В дежурной части МВД по РТ эту информацию подтвердили и сообщили, что работа проверочной комиссии в самом разгаре. И что комиссия отбывает через два дня. Руководит комиссией генерал-майор О.В. Сорокин.

Недолго думая, граждане, с письменным заявлением на имя генерала-майора о своих попранных правах, пришли в здание МВД РТ по ул.Ленина. Но тут выяснилось, что попасть на прием со своими насущными проблемами и с жалобами на полицейских Тувы совсем не так-то просто. В дежурной части МВД некий человек в полицейской форме принять и регистрировать заявления граждан отказался, сославшись на отсутствие (!) дежурного. На вопросы, куда тот мог отлучиться, ничего вразумительного ответить он не смог. Затем в дежурную часть пришел другой полицейский и сел в кресло дежурного, который в итоге также оказался «не дежурным». И только с третьего раза гражданам всё же удалось выяснить, что пришедший полицейский и есть тот самый дежурный, который обязан был находиться на своем месте неотлучно. Этот полицейский, узнав, в чем дело, почему-то попросил ещё подождать и... отлучился. И только спустя полчаса подошел начальник смены дежурной части МВД по РТ, майор полиции Д.Т.Санчат.

Ознакомившись с заявлением, он попросил собравшихся ещё подождать и... ушел. Прождали его тоже около 15 минут. Вернувшись и убедившись, что мы никуда не ушли, он всё же начал регистрировать заявление на имя Сорокина О.В. в журнале регистрации заявлений граждан МВД РТ!

На все возражения, что заявление написано именно на имя Сорокина О.В., Санчат Д.Т.отвечал, что проверяющий сейчас, в выходной день, отдыхает. Наивно было бы полагать, что попасть на прием к проверяющему из Москвы вообще возможно.

Конечно, скажете вы, уважаемый читатель, что это невозможно. Но вы окажетесь неправы. Граждане, обивающие пороги МВД и прокуратуры прекрасно помнят, как в прошлом году во время своего приезда с такой же проверкой, главный инспектор МВД России генерал Э. Соболь лично принимал граждан, чтобы, цитирую: «изучить насущные проблемы местных жителей, помочь конкретным людям в сложных жизненных ситуациях, входящим в компетенцию органов МВД».

В связи с этим напрашиваются следующие вопросы: где на момент прихода граждан находился руководитель проверяющей комиссии из Москвы О.Сорокин? Если его не было в здании МВД РТ, то почему майор полиции Санчат Донзум Титович сначала принял заявление, а потом заявил, что Сорокин принимать не будет? Не связано ли это с содержанием заявления, им прочитанного? В заявлении была жалоба на его коллегу – следователя УМВД РФ по г.Кызылу, майора юстиции Л.В.Куулар, которая второй год волокитит дело и отказывает в возбуждении уголовного дела по факту рейдерского захвата квартиры. Любой из нас может столкнуться с тем, что купив квартиру, станет жертвой мошенников. И эта следователь почему-то отказывает их признавать таковыми.

Остается только гадать, попадет ли заявление с жалобой на полицейских республики адресату? Предупреждена ли уже о предстоящих неприятностях Куулар Л.В.?

И вообще: нужны ли нам такие проверяющие, которых на работе не найдёшь днём с огнём?

От группы граждан А. Доржукай.
17.07.2016г.