Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6064.html
№28 за 12 июля 2016 года

Последняя битва с диваном

Некоторое время назад мне было предложено подписать обращение к партиям ПАРНАС и «Яблоко» с призывом к объединению. Несмотря на то, что компания подписантов была весьма представительная и люди все весьма достойные, пришлось не просто отказаться, но и написать колонку про то, почему считаю эту затею принципиально нереализуемой, а попытки ее реализовать в том виде, как они были изложены – вредными.

Никакого объединения, естественно не случилось, да и случиться не могло, хотя урон от попыток объединения был понесен немалый. И вот, недавно, было предложено подписать новое обращение, но уже к избирателям. В числе подписантов: Людмила Алексеева, Михаил Аркадьев, Сергей Алексашенко, Леонид Гозман, Лев Пономарев, Андрей Зубов, Наталья Фатеева, Слава Рабинович, Мариэтта Чудакова. Обращение очень простое: прийти на выборы и проголосовать либо за ПАРНАС, либо за «Яблоко». Если есть силы и кураж, стать наблюдателем и проследить, чтобы голоса не украли. Это обращение я подписал. И вот почему.

У меня нет иллюзий, что на этих выборах, или вообще на каких-либо выборах можно сменить то, что у нас в стране называется властью. Это невозможно. Но выборы могут стать точкой сборки протеста. Исходной точкой протеста 2011-2012 были выборы, и возмущение их массовыми фальсификациями, выявленными, прежде всего яблочными наблюдателями.

Сегодня главная опора власти Путина, это не телевизор, не национальная гвардия, не ФСБ, СКР и генпрокуратура. И тем более, не местные администрации и всякие смешные «партии», вроде ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР. Это все бумажные крепости. Дунь – разлетятся. Главная опора Путина – это Диван. Над его созданием усердно поработали все вышеперечисленные институции, начиная с телевизора, который, вместе с «социологами» внушил нормальным людям, что они – в меньшинстве, и, тем самым загнал их в гетто, запустив спираль молчания.

Вранье про 84% ваты в России – это та пружинная основа Дивана, которая позволяет на нем вольготно расположиться, и принимать разные позы: от соглашательской до совершенно революционной и даже бесстрашной. Самоотверженно и решительно лежать на диване склоняются все больше многие пламенные души и светлые умы.

Партия Дивана самая большая в стране. Она имеет сложную структуру. В ней есть фракция пофигистов. К ней вплотную примыкает фракция всепропальщиков и поравалильщиков. Дальше мужественно лежат диванные революционеры, среди которых можно выделить диванных бомбистов, диванных террористов и диванных заговорщиков. «Вы – идиоты и провокаторы!», – пишет член такой фракции авторам обращения, обвиняя их в том, что призывая на выборы, мы, тем самым, работаем на Кремль. «Только бойкот!», – заявляет такой член Диванной партии. Не буду останавливаться на том, что в античности называли «идиотами» как раз тех, кто не ходит на выборы. Дело не в слове. А в том, что наш с вами бойкот – это то, о чем Кремль может только мечтать. Ну, не придем мы все на выборы. Что, Путин застрелится? Заплачет от испуга и убежит из Кремля прятаться? Устыдившись, уйдет в монастырь? «Вы своим участием легитимизируете власть!», – утверждает член партии Дивана. Уважаемый Диван, да плевать этой власти на легитимность! В чьих глазах они боятся упасть? В наших с вами? В глазах «международной общественности»? Смешно ведь, правда же?

Еще один аргумент, часто звучащий из недр Дивана: все голоса все равно украдут! Все выборы в любом случае на 100% фальсифицированы. Это голоса, как правило, принадлежат тем, кто никогда сам не участвовал в выборах, ни в качестве организатора, ни в качестве наблюдателя.

Те, кто «в материале», знают, что украсть можно в среднем не больше 10-12%, а при плотном наблюдении доля украденных голосов снижается. Есть регионы, где административный ресурс позволяет украсть больше: Северный Кавказ, часть республик Поволжья. Это порядка 10-12% избирателей. Главный союзник Кремля в покраже голосов – это Диван и его партия. Если Дивану удастся перетащить на свою сторону значительную часть избирателей – вот тут фальсификаторам выборов будет раздолье. Да и красть особо не надо: придут только свои...

Игорь Яковенко
«Ежедневный журнал»