Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6013.html
№25 за 21 июня 2016 года

Коротко

Выходца из Кыргызстана осудили в Туве за пособничество террористам

Уроженец Кыргызстана предстал перед судом в Туве за вербовку в «Партию исламского освобождения». Он получил пять лет общего режима, сообщила 10 июня республиканская прокуратура.

По данным ведомства, в 2014 году уроженец Кыргызстана Касымбек уулу Азамат вступил в организацию «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», признанную в России террористической.

Осенью 2015 года деятельность Касымбека была пресечена. Свою вину по статье «Участие в террористической организации» иностранец признал. Суд учёл положительные характеристики обвиняемого и то, что судят его впервые, и отправил Касымбека в колонию общего режима на пять лет.

Американского профессора оштрафовали за научную деятельность в Туве

Профессора военно-морской академии США оштрафовали в Туве на 2 тысячи рублей за неправильное указание цели ее поездки в Россию.

По данным местных СМИ, женщину задержали во время рейда миграционной службы по учебным заведениям Кызыла.

Как сообщают информагентства со ссылкой на полицию, в миграционной карте американка указала, что едет в Россию с частной целью, однако фактически собирала в Туве информацию для своей научной работы. Полиция расценила это как нарушение иностранцем режима пребывания в России. Это считается административным правонарушением. После оплаты штрафа американка покинула Россию.

Пять регионов могут не выполнить программу расселения аварийного жилья

Пять регионов могут не выполнить программу расселения аварийного жилья, сообщил 16 июня РИА Новости председатель набсовета фонда ЖКХ Сергей Степашин.

«Нас волнует сегодня Амурская область – она уже заявила, что программу не выполнит. Забайкалье под большим вопросом. Это Тыва, на сегодняшний день пока ещё Карелия, и Саратовская область. Это регионы, где программа под угрозой срыва», – рассказал он.

Степашин пообещал, что фонд будет искать дополнительные средства для тех регионов, которые не могут выполнить программу в силу их консолидированного бюджета. «Это Амурская область, Забайкалье, республика Тыва», – сообщил глава набсовета фонда ЖКХ.

Нужно больше уполномоченных чиновников!

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров выступил с инициативой учредить должность по защите прав пенсионеров. Соответствующее письмо он направил в правительство и Госдуму, сообщает «Интерфакс».

Отсутствие такого рода поддержки у пенсионеров, по его мнению, недопустимо. «Даже у бизнесменов на федеральном государственном уровне есть свой защитник, а у пенсионеров нет! Представляется абсолютно неприемлемым и неприличным подобное положение вещей», – сказал Федоров.

Он считает, что не следует инициировать создание огромного учреждения и аппарата, но «есть большое количество эффективных общественных организаций, сетевых объединений, гражданских активистов, которые в различных регионах с удовольствием поддержат такого человека».

Отметим, что в настоящее время в РФ действуют уполномоченные по защите прав человека, прав детей и прав бизнесменов. В разное время звучали предложения также создать должности уполномоченных по защите прав студентов, врачей и пациентов.

Росстат: 16% россиян живут за гранью нищеты

Росстат опубликовал данные о том, что в первом квартале этого года доходы россиян резко упали до такой степени, что доходы ниже прожиточного минимума получали 15,7% от общей численности населения.

В настоящее время прожиточный минимум составляет 9776 рублей, и доходы 22,7 миллиона граждан России не дотягивают до этого уровня.

При этом, что удивительно, среднедушевой денежный доход россиянина вырос в I квартале до 26328 рублей, что на 3,7% больше, чем в I квартале 2015 года.

Это означает, что в России заметно увеличились доходы «богатой» части населения, но количество нищих при этом возросло.

Падение доходов Россиян началось после аннексии Крыма в 2014 году, а по итогам 2015 года черту прожиточного минимума в России перешагнули 3,1 млн. человек.

В 2016-м году, по мнению Всемирного банка, количество нищих в России может увеличиться еще на 1,1 млн. человек, если среднегодовая цена на нефть составит ожидаемые 38 долларов за баррель.

Единороссы оформили свою предвыборную программу

Партия «Единая Россия» в преддверии выборов в Госдуму подготовила проект предвыборной программы. Как сообщает РБК, проект во многом опирается на слова Владимира Путина и планы правительства. Каждый раздел начинается с высказываний президента.

Так, в экономической части программы говорится, что нужно выполнять сформулированную президентом задачу построения «эффективного механизма обновления экономики» и поиска «необходимых для этого материальных и кадровых ресурсов», говорится в программном документе единороссов. Партия выступает за сокращение неэффективных расходов бюджета, доминирующую роль государства в области инфраструктурных проектов, повышение доли социальных расходов в ВВП. Также предлагается улучшить деловой климат, продвигать технологическое развитие страны, продолжить борьбу с монополизмом.

В разделе, посвященном власти и обществу, указано, что политическая ситуация в стране «качественно изменилась». В заслугу себе партийцы ставят развитие антикоррупционного законодательства и деофшоризацию экономики, введение ограничений для чиновников. Предложений о серьезных поправках, касающихся политической системы, в программе нет. Единороссы предлагают лишь поправить закон о партиях, добавив в него пункт о проведении предварительного голосования. В разделе есть предложение по совершенствованию судебной системы. Единороссы хотят запретить рассматривать вопрос по отводу судьи самим же судьей.

Минтранс предложил повысить тариф в системе «Платон»

В Минтрансе выступают за повышение тарифов в системе платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам «Платон», сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление главы ведомства Максима Соколова на Петербургском международном форуме (ПМЭФ).

«Мы считаем, что как раз для того, чтобы достичь всех целей системы «Платон», которые обозначались при запуске, сбалансировать движение грузов по нашим транспортным артериям водным, железнодорожным, морским и автомобильным, как раз мы должны исходить из тех решений, которые изначально были приняты правительством РФ практически год назад, в июне прошлого года, с установлением тарифа тоже льготного – 3,06 рубля, потому что изначальный тариф, который планировался в соответствии с принятым Госдумой федеральным законом – 3,73 рубля», – сказал Максим Соколов.

В ведомстве также не исключают введения платы за проезд большегрузов по региональным трассам.

Сбор платы с 12-тонных грузовиков за проезд по федеральным трассам работает с осени 2015 года в льготном режиме. Тариф за проезд большегрузов составляет 1,53 рубля за 1 километр в пути.

Путин признал США единственной сверхдержавой

Такое заявление российский президент сделал на Петербургском международном экономическом форуме.

«Америка – великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами. Миру нужна такая мощная страна, как США. И нам нужна. Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения», – цитирует Путина «Интерфакс».

Российский президент напомнил о санкциях, которые РФ установила в отношении западных стран в ответ на аналогичные меры со стороны ЕС и США. По его словам, Штатам «вообще наплевать» на российские санкции.

«На Европе [санкции] отражаются, а в США никак не отражаются, нулевой эффект. Но американцы говорят своим партнерам: надо потерпеть. Зачем им терпеть, я не понимаю. Ну, хотят – пусть терпят», – сказал Путин.

Антироссийские санкции США и страны ЕС установили после присоединения Крыма к РФ в 2014 году. В ответ российские власти ввели продуктовое эмбарго, запретив поставки овощей, фруктов, мяса, птицы и других продовольственных товаров из стран, присоединившихся к санкциям.

Топ-менеджеры «Роснефти» должны получать зарплату мирового уровня

Выплаты членам правления «Роснефти» должны соответствовать мировым уровням во избежание перетока кадров, заявил глава компании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров, сообщает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что индивидуальные размеры доходов относятся к персональным данным и не подлежат раскрытию. «Гарантирую, что ни один топ-менеджер не имеет побочных доходов», – заверил он акционеров.

Согласно стандарту о выплатах и компенсациях топ-менеджерам «Роснефти», опубликованному на сайте компании, официальный должностной оклад президента компании должен составлять от 15 до 20 млн. рублей в месяц.

Отметим, что государство в лице компании «Роснефтегаз» владеет большей частью компании «Роснефть». Доходы членов правления компании по итогам 2015 года выросли на 31,5% по сравнению с предыдущим годом и составили 3,682 млрд. рублей. Заработная плата топ-менеджеров составила 682 млн. рублей, премия – 2 млрд. рублей, иные вознаграждения достигли 912,3 млн. рублей.