Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6011.html
№25 за 21 июня 2016 года

Можно ли совместить Кара-оола и честные выборы?

Можно ли совместить Кара-оола и честные выборы?

Ну вот, дождались. Хурал дал старт выборам Главы Республики Тыва. Теперь начнём экономить те самые 50 млн. рублей, что пообещал Кара-оол Путину. Абсурд? Несомненно. Но иначе никак нельзя в стране, которая больше напоминает сказочное королевство кривых зеркал. У нас ведь как? Если нужно, накажут невиновного, а если нет, то похвалят непричастного. Что такое «правда» в сегодняшней России? Нет, не то, с чем вы сталкиваетесь каждый день. Не очереди к судебному приставу за местом в детский сад или уродливый обелиск в Центре Азии, изготовленный гробовых дел мастером. Нет, совсем не то. У нас правдой и истиной в последней инстанции является то, что заявляют начальники. И чем выше пост, тем непреложней будет истина, им произнесённая.

К примеру, Шойгу под пьяную лавочку выпросил у Путина досрочные выборы Главы республики и «Единая Россия» провела «праймериз» – так называемое предварительное голосование по вероятным кандидатам на эту должность. Ну как бы «всенародное выяснение предпочтений». Но оказалось, что один кандидат ранее был осуждён за групповое изнасилование, а затем долго находился в бегах по обвинению в вымогательстве. И появился только тогда, когда удалось откупиться от пострадавшего. Другой развалил городское хозяйство и скоро должен попасть под уголовное преследование по статье «превышение», третий – вообще случайная фигура, никому не известная. И среди них – Глава республики Шолбан Кара-оол. В связи с этим никто и не удивился, что Шолбан в такой компании легко набрал заказанные 98% предпочтений. Тем более, что итоги подводил тувинский «волшебник» Ондар.

Но вот незадача: откуда появились эти политические карлики, которые по определению не могут ни на что претендовать? Как они решились противопоставить себя самому Кара-оолу? Откуда такая отвага у людей с очевидно подпорченной репутацией? На этот счёт Кара-оол сам признался «Тувинской правде»: оказалось, что их «он специально пригласил в качестве соперников...». Удивление вызывает то, что он не видит в этом ничего зазорного и сам публично признаётся в этом! Какие выборы? Какое волеизъявление граждан? Главный претендент сам назначает себе соперников по выборам и с блеском их побеждает! Вот это и есть та самая суровая реальность сегодняшнего бытия, когда всё – подставное. И «достойный кандидат», и его соперники, и голосование, и подведение итогов. Всё – враньё. И во главе этого вранья – наш замечательный Кара-оол.

А действительно, что ему делать в сложившейся ситуации? Вешаться? Всем понятно, что настоящей конкуренции даже с политиками республиканского уровня он тягаться не в состоянии. Деятель, который начинает политическую карьеру с выбитого охраннику глаза и заканчивает разложением народного хозяйства, разрухой и всеобщей ненавистью к нему, не может победить в честных выборах.

Да, действительно, последние девять лет власть занималась только тем, что «вычищала» политическое поле, «пропалывая» гражданское общество от самостоятельных популярных лидеров. Правда, результат оказался не совсем тот, на который Кара-оол рассчитывал. Ни одного потенциального оппонента отправить в тюрьму ему так и не удалось. И сейчас он вправе надеяться только на два фактора: что его оппоненты не пройдут муниципальный фильтр или ИК РТ под водительством Ондара и К «нарисует» ему нужный результат. Потому что эта линейка возможных кандидатов из Ооржака, Монгуша, Орус-оола, Оюна и Салчака для него непреодолима.

Нужно иметь в виду, что выборы Главы предполагают возможность второго тура голосования. И даже если Кара-оол выйдет во второй тур с одним из названных кандидатов, то они, объединив свои усилия, свалят его непременно, если будет обеспечено честное подведение итогов. А сможет Ондар или нет обеспечить тотальную фальсификацию итогов голосования избиркомами всех уровней и «нарисовать» заказанный Кара-оолом результат – большой вопрос. В конце концов, нам известен случай, когда в выборной кампании 2006-07 годов даже тотальный подкуп не только избиркомов, но и избирателей нужного результата действующей власти не принёс.

Тувинцы – народ мудрый. Когда надо, они вполне готовы «кивать» и брать деньги, но голосовать могут совсем иначе. А усталость от Кара-оола в тувинском обществе такая, какой мы не знали раньше. И никогда ранее такой консолидации протестного настроения общества и политической элиты, настроенной оппозиционно к Кара-оолу, в Туве не наблюдалось. Союзы ветеранов и русскоязычных граждан, безземельные и другие ущемлённые властью слои населения сейчас связывают решение своих проблем исключительно со сменой Главы республики. Именно Кара-оола они считают главным источником опасности для их бытия и будущего их детей.

За девять лет властвования Кара-оол настроил против себя всех, кого можно было настроить. Мелочность, мстительность, недальновидность, незрелость и некомпетентность стали его отличительными чертами. А покровительство Шойгу только усугубило ситуацию. С одной стороны, Кара-оол возомнил себя недосягаемым для критики, а с другой, большая часть населения воспринимает его не как самостоятельного политика, а как слепого исполнителя чужой воли, невольно сравнивая его с самостоятельным и самодостаточным бывшим Президентом Тувы Ооржаком.

Последняя карта, которую Кара-оол пытался разыграть на выборах, – это тезис о якобы имеющей место криминализации оппозиции. Проправительственные СМИ время от времени пытаются представить в качестве уголовников вероятных конкурентов Кара-оола на выборах. «Под раздачу» недобросовестных политтехнологов попали не только Василий Оюн, Владимир Орус-оол и Роман Монгуш, но и никогда не конфликтовавший с законом Валерий Салчак. Но карта оказалась «битой». И виноват в этом сам Кара-оол, инициировавший реанимацию криминального дела, по которому он в компании трёх высокопоставленных дружков после празднования дня рождения Ш.Иргита учинил дебош в боулинг-клубе «Страйк», в результате чего у охранника клуба Иванова случилось сотрясение мозга, отслоение сетчатки глаза и перелом носа.

Думается, что в ближайшее время широкая общественность узнает о новых подробностях криминальных наклонностей если не самого Кара-оола, то его ближайшего окружения. Ни для кого не является секретом, что начальник Госстройзаказа Монгуш помещён в Минусинскую тюрьму в связи с обвинением в коррупции. Арестован строитель Якушев, бесплатно отстроивший чёрным браткам АЗС на берегу Енисея, находится под подпиской о невыезде министр строительства, три директора строительных компаний и зам. начальника УКСа. По некоторым сведениям, в ближайшее время могут предъявить обвинения в совершении уголовно наказуемых деяний ближайшим помощникам Кара-оола – бывшему министру образования, а ныне зампреду правительства и куратору выборов Бичелдею, министру сельского хозяйства Тыт-оолу, министру строительства Свинцову и целой группе чиновников рангом поменьше.

В связи с этим тезис о криминализации оппозиции можно будет похоронить, поскольку сама власть в Туве – это и есть настоящий криминал. Все эти министры-зампреды, думается, не могли бы так безнаказанно воровать, если бы они не делились и не носили конверты «наверх». Да и у самого премьера одной из самых бедных республик России вряд ли нашлись бы деньги на покупку квартиры и салона красоты...

Так что козырей у Кара-оола на этих выборах практически нет. У него один выход – не допускать до выборов конкурентов. А для этого необходимо заблокировать подписи его конкурентам муниципальных депутатов. Именно этим сейчас и занята тувинская власть. По крайней мере, паспорта у депутатов отбирают не случайно... И сколько бы Кара-оол ни заявлял: «я всегда готов к открытому и честному спору, к конструктивному диалогу со своими критиками и политическими соперниками», на самом деле он панически боится политической конкуренции, поскольку, наверное, не может не осознавать своё политическое и электоральное ничтожество. А тем более тогда, когда на карту поставлено его будущее. Ведь мало кто сомневается, что в случае проигрыша на выборах его и его братьев неминуемо ждут большие неприятности...

Но, с другой стороны, и не регистрация конкурентов на выборах – тоже не выход. Тогда оппозиция неминуемо объединится против него и запросто провалит выборы в Госдуму сестры Шойгу Ларисы, ради которой Сергей Шойгу и выпросил у Путина досрочные выборы Главы республики. Совершенно очевидно, если Кара-оол, устранив конкурентов, победит на выборах какого-нибудь подставного кандидата типа Монгала, а Лариса Фламенбаум (Шойгу) «провалится», это будет означать, что Кара-оол более не контролирует ситуацию в республике и не в состоянии отстаивать в Туве интересы Шойгу. А это для Кара-оола – катастрофа. Тогда Шойгу не просто отделает его, как отбивную, но и выбросит на обочину как использованную вещь.

Шойгу в Туве нужен исполнительный, но одновременно и влиятельный человек, эффективно управляющий общественными процессами. А наш земляк из-за глупости, жадности, непрофессионализма и зазнайства своего протеже и так изрядно растерял свой авторитет на Родине. К тому же ему наверняка известны официальные итоги положения Тувы среди других регионов России в результате девятилетнего правления Шолбана республикой. И сколько бы Путин ни ласкал слух Кара-оола заявлениями типа «В целом республика развивается, развивается под Вашим руководством хорошо», нас, живущих в Туве, не обмануть, потому что мы точно знаем, что если в Туве что и развивается, то это – воровство бюджетных средств, бедность и безнадёга населения, жующего сухой «ролтон».

А для того, чтобы ни у кого не было никаких сомнений, приведу достоверные официальные сведения. А они весьма красноречивы.

В преддверии международного экономического форума в С.-Петербурге агентство «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня», подготовило рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ. Фактически это – официальные сведения, построенные на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2015 год. Они с большой достоверностью позволяют дать ответ на вопрос о позициях того или иного региона на экономической карте России. В соответствии с ними ведущие позиции занимают Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Московская область и Республика Татарстан. В первую десятку рейтинга также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Тюменская область, Свердловская область и Республика Башкортостан. Среди сибирских регионов лучшими оказались Красноярский край (14 место), Иркутская (25) и Омская (28) области.

Наша же республика, несмотря на «мудрое» девятилетнее руководство Шолбана Кара-оола и всемерную поддержку геройского земляка Сергея Шойгу, отличилась исключительно негативными результатами в большинстве социально-экономических показателях. Приведу наиболее яркие показатели состояния общества и экономики Тувы по итогам 2015 года:

• Второе место по младенческой смертности после Чукотки – 14,6 детей на 1000 родившихся.

• Второе место по безработице после Ингушетии – 18,6%.

• Предпоследнее место по объёму производства товаров и услуг на одного жителя после Чечни – 86,61 тыс. руб. на человека.

• Последнее место по ожидаемой продолжительности жизни – 62 года.

• Последнее место по индексу соотношения денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг – 1,26.

• Последнее место по доле прибыльных предприятий – 51,1%.

• Последнее место по объёму производства товаров и услуг – 27,26 млрд. рублей.

В итоге: интегральный рейтинг Тувы за 2015 год составил 12,295, что соответствует последнему 85-му месту.

Но при этом такие плачевные итоги правления команды Шолбана Кара-оола, собирающегося «осчастливить» население Тувы третьим сроком, как выяснилось, оплачиваются по высшему разряду. Росстат на днях опубликовал сведения по уровню оплаты труда чиновников разных регионов страны. Оказалось, что в Туве самая высокая средняя зарплата региональных чиновников по Сибири. По данным за первый квартал 2016 года, она составила 54 451 рублей, сообщает Росстат. Для сравнения: это почти в два раза выше общей средней зарплаты по республике, которая составила 28 938 рублей.

Поразительная вещь: в самом бедном регионе страны власть сама себе платит самые большие зарплаты. При этом бюджетникам – врачам и учителям платят мизерную нищенскую зарплату, да и ту не во время. А если к этому прибавить убийственные показатели преступности, заболеваемости туберкулёзом и сифилисом, а также самые высокие в Сибири цены на продукты, то становится очевидным «вклад» Кара-оола в процветание родного края.

И с такими показателями Шолбан Кара-оол идёт на выборы? После этого вы докажите, что он готов к честной конкурентной борьбе на выборах и не погнушается массовой фальсификацией итогов голосования! Думается, это имел в виду Путин, когда на прощание заметил Кара-оолу: «В конечном итоге люди всё равно должны будут сказать, поддерживают они Вас или нет». Надеюсь, всенародное «НЕТ» Кара-оолу не будет «замотано» избиркомами и дойдёт до итогового протокола голосования.

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин