Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5983.html
№23 за 7 июня 2016 года

Коротко

Почти полмиллиарда рублей потратит Тува на расселение аварийного жилья

Госкорпорация «Фонд содействия реформирования ЖКХ» одобрила заявку правительства Тувы на получение финансовой помощи в размере 427 млн. рублей для расселения аварийного жилья в 2016-2017 годах.

Как сообщила «Интерфакс-Сибирь» пресс-служба фонда, средства предоставлены на условиях софинансирования. Республика должна выделить на эти цели из регионального бюджета 387 млн. рублей.

«Деньги будут направлены на переселение в новые квартиры 1 тыс. 514 граждан из 68 аварийных домов, расположенных на территории двух муниципальных образований (города Кызыл и Туран – ИФ)», – говорится в сообщении.

Два сибирских региона вошли в Топ-10 по размерам госдолга

Красноярский край занял четвёртое место по абсолютному значению госдолга в I квартале 2016 года, а Кемеровская область – восьмое, такие данные приводят в обзоре Национального рейтингового агентства, подготовленного для «Известий».

Объем долга Красноярского края составил почти 92 миллиарда рублей, Кемеровской области – 62,5 миллиарда. Первые три места в рейтинге занимают Краснодарский край, Москва и Московская область.

Республики Хакасия и Тыва вошли в топ-10 регионов по темпам прироста госдолга в I квартале 2016 года. Всего с 2007 года объем задолженности российских регионов увеличился почти на 500%. Сейчас суммарный госдолг превысил 2,35 триллиона рублей.

Единороссы потратили 600 млн. рублей на праймериз

Политическая партия «Единая Россия» потратила более 400 млн. рублей на зарплату членам счетных комиссий и около 200 млн. рублей на аренду помещений для проведения предварительного голосования, которое состоялось 22 мая 2016 года, пишет ТАСС.

«За аренду всех помещений заплатили порядка 200 млн. рублей. Оплата работы в день чуть превысила 400 млн. рублей», – заявил секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Неверов также сообщил, что партия арендовала более 19 тысяч помещений для организации там счетных участков. Помимо этого в день предварительного голосования было привлечено 85 тысяч членов участковых счетных комиссий, с которыми были заключены гражданско-правовые договоры.

Предварительное голосование партии «Единая Россия» было проведено для составления списка наиболее популярных кандидатов, которые при поддержке партии пойдут на думские выборы 18 сентября.

Россияне назвали США, Украину и Турцию главными врагами страны

Россияне назвали США, Украину и Турцию главными врагами своей страны, пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра».

Наиболее враждебно к России относится США (так ответили 72% опрошенных). Второе место занимает Украина с 48% (37% в прошлом году). Отмечается, за всю историю наблюдений это самый высокий показатель. Третье место – Турция с 29% (1% в 2015 году).

Союзниками россияне называют Белоруссию (50% опрошенных) и Казахстан (39%) и Китай (34%).

В декабре прошлого года опрос «Левада-центра» показал, что 75% россиян хотят налаживания отношений России с Западом. Тогда к Соединенным Штатам негативно относились 70% граждан России, к Украине – 63%.

Глава Агентства по делам семьи и детей Тувы ушла в отставку

Врио главы Тувы Шолбан Кара-оол принял отставку директора Агентства по делам семьи и детей Раисы Кужугет. Решение принято «после беспрецедентных случаев изнасилования в Центре помощи семье и детям Кызыла», сообщили в пресс-службе правительства.

Ранее Туву с рабочим визитом посетил старший помощник главы СК РФ Игорь Комиссаров. Представитель следственных органов посетил соццентр и заслушал отчет о расследовании уголовного дела. Также Комиссаров провел рабочую встречу с Шолбаном Кара-оолом.

Напомним, в феврале 45-летний воспитатель соццентра изнасиловал 13-летнюю девочку, временно проживающую в учреждении. В ходе расследования выяснилось, что мужчина также совершил действия сексуального характера в отношении другой воспитанницы центра. Дело вызвало широкий общественный резонанс.

Накануне уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов в соцсети Twitter сообщил, что подозреваемый в изнасиловании арестован.

Полиция оценит действия жителя Тувы «за вынос сора из избы»

Полиция Тувы намерена оценить действия местного жителя, который снял на видео избиение девушки двумя подругами, но забыл сообщить об этом в правоохранительные органы.

Видеозапись инцидента появилась в социальных сетях 31 мая. На ней подруги били лежащую на земле девушку. По предварительным данным, они находились в состоянии алкогольного опьянения.

«В рамках данной проверки, будет дана оценка действиям мужчины, который, став свидетелем совершения противоправного деяния, не вызвал сотрудников правоохранительных органов, а запечатлел вышеуказанный инцидент на видео», – сообщает ГУ МВД по региону.

Три региона Сибири вошли в десятку чистейших

Общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала весенний экологический рейтинг субъектов России, по итогам которого в первую десятку из регионов Сибири вошли Республика Алтай, Алтайский край и Томская область, занявшие второе, пятое и девятое места в таблице.

Лидером рейтинга стала Тамбовская область, которая уже долгое время удерживает данную позицию. Что касается регионов Сибири, то часть из них усилила свои позиции в рейтинге, некоторые же опустились на несколько строчек ниже. Два Алтая и Томская область в сравнении с зимним рейтингом, остались на прежних позициях.

Новосибирская область опустилась на один пункт и теперь занимает 31 место, как и Кемеровская область, сдвинувшаяся с 36 на 37 строчку, Республика Хакасия «сдала» сразу три пункта, опустившись на 44 место. А вот Омская область улучшила позиции на два пункта, поднявшись с 48 на 46 место.

Республика Тыва не изменила своих позиций и осталась на 59 месте рейтинга, Забайкальский край поднялся на две строчки до 64 места, сразу за ним следует Красноярский край, поднявшийся с 68 на 65 строчку. Иркутская область заняла 67 позицию, «сдав» два пункта. Республика Бурятия сдвинулась на 68 строку, потеряв сразу семь пунктов, это самое большое снижение в таблице среди субъектов Сибири.