Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5973.html
№22 за 31 мая 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Украл двери из дома для детей-сирот

Прокурором Пий-Хемского района утверждено обвинительное заключение по обвинению Геннадия Монгуша в краже дверей из строящегося дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

25-летний Геннадий Монгуш работал каменщиком в подрядной организации ООО «Ани» на строительстве домов на территории города Турана для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поэтому видел, как строители устанавливали оконные и дверные блоки в строящихся домах.

В один из вечеров Монгуш, посмотрев на устаревшие входные деревянные двери своего дома, вспомнил про новые, установленные в строящихся домах на улице Сайзырал г.Турана. Под покровом темноты, в 2 часа ночи, он пришел к строящемуся дому и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, выкрутил отверткой шурупы проема створки оконной рамы и проник в помещение квартиры. Затем, с помощью той же отвертки снял две входные деревянные двери и одну межкомнатную ламинированную, которые унес домой.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими вор был установлен. Преступление было расследовано. Украденные двери возвращены на место в период предварительного следствия. Геннадия Монгуша, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение), ждет суд и наказание: до 5 лет лишения свободы.

Александр Губанов, прокурор Пий-Хемского района.

Директор «помогла» себе

Чаа-Хольским районным судом Республики Тыва бывший директор Государственного бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям Чаа-Хольского района» Елена Чамбал признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Прокуратурой Чаа-Хольского района при проверке соблюдения Федерального закона «О противодействии коррупции» было установлено, что Чамбал, используя свое служебное положение, похитила 17 905 бюджетных рублей. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам расследования, уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 159 УК РФ, направлено в Чаа-Хольский районный суд для рассмотрения по существу.

В суде государственный обвинитель предлагал назначить Чамбал реальное лишение свободы, но суд учел смягчающие наказание обстоятельства и назначил обвиняемой 3 года лишения свободы. С применением статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы признано считать условным.

Мерген Ондар, заместитель прокурора Чаа-Хольского района.

Бухгалтер бюджетного учреждения похитила более 100 тыс. рублей

Прокурором Пий-Хемского района Республики Тыва утверждено обвинительное заключение по обвинению в совершении мошенничества с использованием служебного положения Аяны Сарыглар.

Следствием установлено, что Сарыглар, являясь главным бухгалтером государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Центр социальной помощи семье и детям Пий-Хемского района», при составлении расчетной ведомости за июль 2014 года обнаружила, что в учреждении есть вакантная должность «водителя». Сарыглар путем обмана включила в табель учета рабочего времени бывшего гражданского мужа. Женщина попросила мужчину открыть лицевой счет в одном из банков и получить пластиковую карточку для пользования сыном-студентом, на что тот, не зная истинных намерений бывшей гражданской жены, выполнил ее просьбу.

Далее главный бухгалтер внесла в табель учета рабочего времени ложные сведения об исполнении бывшим гражданским мужем трудовых обязанностей водителя с 1 июня 2014 года по 24 сентября 2014 года. Перечисляя деньги на лицевой счет, открытый в банке на имя бывшего гражданского мужа, она похитила со счета учреждения 100 тыс. 245 рублей.

Кроме того, Сарыглар в конце июля 2014 года обнаружила в остатке «Центра социальной помощи семье и детям Пий-Хемского района» 74 тыс. 297 рублей, предназначенных для оплаты труда.

Сарыглар, действуя в преступном сговоре с и.о. директора учреждения, перечислила 74 тыс. 297 рублей на свое имя. Основанием перечисления в платежном поручении указала «Перечисление пособия по временной нетрудоспособности за июль 2014 года». Получив деньги, Сарыглар с руководителем (уголовное дело в отношении ее находится в производстве) распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Аяна Сарыглар совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Во время следствия обвиняемая полностью признала свою вину в совершенных преступлениях и заключила досудебное соглашение. Теперь ее ждет суд и наказание за совершенные преступления.

Александр Губанов, прокурор Пий-Хемского района.