Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5949.html
№20 за 17 мая 2016 года

О главном начистоту


Кого прихватила медвежья болезнь?

Кого прихватила медвежья болезнь?

Ух, кто так воздух с перепугу испортил? Бзданул так бзданул, фу – запахло вроде как бичелдеевщиной. Нет, я не утверждаю, что у доктора наук в очках может быть именно такой – просто жуть! – нутряной запах. Я как бы пытаюсь догадаться – он ли, доктор филологических наук, атмосферу нашу изменил или от страха это сделал кандидат экономических наук Шолбан Кара-оол? Понятное дело, у Кара-оола сейчас глаза от страха стали ещё меньше и уже, а потому он сквозь щёлочки видит, как я понимаю, в своём воображении сплошных бандитов, которые собираются на свои криминальные сходняки – чёрные маёвки. Он до ужаса боится страшилок, которые ему, видать, Бичелдей на ночь рассказывает.

Бичелдей, известное дело, уже много лет нянчится и играет с Кара-оолом, как с куклой. Сюжет страшилок прост: всякие организованные преступные группировки, которых в Туве куча-мала, сидят на чёрных маёвках, злобно точат ножи, скрипят зубами – хотят Шолбана лишить хлебной должности. С Шолбана-то что взять? Он, как кукла, сам ничего не разумеет, что ему скажет Бичелдей – то он и думает. А вот про Бичелдея у меня особый разговор – за 66 лет своей жизни заслужил он от меня пару строк.

Если вспомнить не такое уж и далёкое прошлое, то красавчик Бичелдей был ещё тот зажигалка: женился пять или шесть раз, побросал своих жён и детей. Была ещё какая-то тёмная история из его семейной хроники в Шагонарской школе, откуда он сбежал в Чаа-Холь. Казалось бы, кому какое дело, да? Да, согласна, но если бы эти тёмные пятна в биографии касались простого человека. А ведь Бичелдей никакой не простой, он претендует на роль самого умного человека, у которого не мозг, а целый океан мудрости. Книжку такую про себя он придумал – про океан мудрости.

Сейчас этот хитромудрый наиглавнейший советник у Шолбана, а в 1990-м году – об этом говорят многие – он провёл в истории Тувы первую чёрную маёвку. Как поговаривают жители села Арыскан из Улуг-Хемского района, они до сих пор помнят, как он собрал со всей Тувы бывших осуждённых, которые ещё очень похожи на так называемых криминальных авторитетов. Авторитеты целую неделю у подножия священной горы «Сыын-Чурек» совещались, ели-пили, клялись друг перед другом, что будут проводить такие сходняки каждый год. Говорят, чтобы прокормить эту чёрную маёвку забили 400 голов крупного и мелкого рогатого скота, залили кровью Арыскан.

С тех пор уже 25 лет проводятся эти сходняки по самым разным вопросам: по сбору и сбыту наркоты, про завоз и тот же сбыт палёной водки. А люди, близкие к самому первому телу, уже растрезвонили и по Интернету всю Россию проинформировали, что на тувинских чёрных маёвках вовсю идут обсуждения и политические дебаты про то, как им внедряться во власть и как эту власть удерживать в районах и сёлах республики. Шолбан же по некоторой бестолковости своего сознания этого не понимает, а вот наш министр-земляк Шойгу, может быть, уже догадывается, по чьей инициативе мирная и спокойная Тува оказалась в руках криминала и стала одним сплошным ОПС – организованным преступным сообществом. В те же годы начался межнациональный пожар между мирными жителями республики – тувинцами и русскими, Тува была на краю пропасти, на грани гражданской войны. Никто ведь ещё не забыл, кто был автором этой межнациональной трагедии.

А вот про то, как Бичелдей Родину продавал и деньги клянчил у японского шпиона из громадного консорциума «Мицубиши», он сам уже забыл, просто честнейшим образом не помнит. Я напомню. Это было в те же лихие 90-е годы, во времена начала чёрных маёвок и межнационального переполоха. Он на этой политической волне стал Председателем Верховного Совета Тувы, ездил туда-сюда по стране и по заграницам, познакомился с одним каким-то мутным японцем, сделал его своим советником и выдал даже ему официальное удостоверение. Потом этот японец Хасимодо хвастался, что благодаря Бичелдею имеет прямой доступ в правительство России и в Кремль. За это японец даже бесплатно однажды покормил его в ресторане. На халяву, как говорится, уксус сладкий, и до того понравилось Бичелдею пить-есть за чужой счёт, что он стал с японца деньги регулярно тянуть. Но, к нашему счастью, японцу надоело это, и он отказался от его услуг, а Бичелдей устроил из-за отказа грандиозный скандал.

Так вот про испорченный воздух. У партии власти есть животный символ – медведь. А в народе есть поговорка про медвежью болезнь, ну то есть, когда медведь испугается – у него начинается понос. А я догадываюсь, кто с перепугу медвежью неожиданность сделал. Это Бичелдей напугал, а из утробы своей громкий звук и вонький запах изрыгнул Шолбан. Понятное дело, а вдруг действительно вот возьмут и не разрешат в Кремле ему нынче осенью провести выборы самого себя? Что ему тогда делать? Хоть вешайся! Иначе с живого шкуру сдерут, всю недвижимость отберут и в колонию баланду хлебать да шконку давить отправят.

Каким образом в 2007-м году мозги запудрили земляку-герою Шойгу, я до сих пор не понимаю, но родственники этого хитрого мудреца хвастливо заявляли, что Кара-оол по протекции Бичелдея получил место Главы республики. Я так подозреваю, что Шойгу уже, наверное, сто раз проклял тот день, когда поддался на уговоры Бичелдея, поверил ему, а Шолбан-то на самом деле оказался тем, кто он есть сейчас. Не знаю, сама не видала, но, может, Шойгу на себе волосы клочьями рвёт от досады – так его подвёл Бичелдей? А, может, не рвёт, а просто по одному выдёргивает? Но поезд ушёл – всё-таки девять лет прошло, а народ не только не привык к Кара-оолу, а просто даже наоборот – до того он всем надоел, что отставки его уже требует.

Очень вредная тувинка