Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5922.html
№18 за 3 мая 2016 года

О главном начистоту


Голосуй – не голосуй, всё равно получишь!..

Голосуй – не голосуй, всё равно получишь!..

Для кого как, а для меня приятная новость – даже судьи, оказывается, иногда думают головой. На днях у них было заседание, на котором они «зарезали» дочку Лёни Кара-оола. Дочка, такое дело, с норовом получилась, а потому-то она каким-то непонятным образом несколько лет назад судьёй сделалась. Наверное, по всяким там законам российским и правилам, как я могу догадываться, работать судьёй ей ни в коем случае нельзя, потому как папа её судимый за наркотики. Но она всё равно стала мировой судьёй, а тут ей вдруг захотелось повысить свой статус и перейти в Арбитражный суд к деньгам поближе.

Пошла она сдавать экзамены в Коллегию судей и там-то её взяли и «прокатили» – никто за неё не проголосовал и слова доброго не сказал. Может быть, если бы полгода назад, то судьи, возможно, испугались бы фамилию Кара-оол, и стала бы Лёнина дочка в Арбитражном суде разваливать экономические дела по усмотрению многочисленной папашиной родни. Но полгода назад было одно, а теперь вовсе даже другое. И судьи осмелели. Может, они узнали что-то такое страшное про главную семью и поняли, что пришёл конец их чёрным делам? Вот это про первое голосование.

Теперь про второе.

Собрал он своих чиновников, и дал задание – повысить его рейтинг

Вот не знаю даже, радоваться или очень сильно радоваться? С одной стороны я, конечно – вредная, но не злая. Но, с другой стороны, в Интернете голосование «за» и «против» Шолбана Кара-оола показало, что тувинцы совсем даже не тупые бараны – взяли и высказались всё-таки за его отставку.

В общем, если всё по порядку, то ситуация с виртуальной отставкой Главы Республики Тыва выглядит следующим образом. Собрал он своих чиновников, и дал задание – повысить его рейтинг. А как? Решили устроить в Интернете голосование в его поддержку. И даже назначили Натсак Органу ответственной за это рекламное мероприятие. Всюду, где есть тувинцы-студенты и другие всякие прочие пользователи социальных сетей, правительственные чиновники разослали просьбу: голосуйте за Шолбана Кара-оола. Студенты, я понимаю так, не очень-то и разбежались отдавать свои голоса за него. Тогда, видимо, то ли Органа, то ли кто ещё из правительства, сел за компьютер и стал создавать всякие разные аккаунты и днём и ночью без отдыха и перерыва на обед давить клавиатуру со всей своей дури за Шолбана.

Поначалу голосование шло отлично. Ага, Органа думала, наверное, что никто мухляж не поймёт и все примут за чистую монету высокий рейтинг Главы Тувы. Ой, как Кара-оол радовался – аж на 1% больше за него проголосовали, чем против него!!! Органа, может быть, даже руки потирала – премию большую за придумку свою надеялась получить. У них же так, чуть что, какая махинация удачно проскочит – сразу премию в размере 5 окладов получают. Но с махинацией получился конфуз: Интернет на то и штука умная, что распознаёт автоматически разные фальшивые аккаунты с одного компьютера. Интернет распознал и просчитал, что против Шолбана проголосовало 7850 человек, а 4261 на сегодняшний день – это как раз Органа Натсак и всё её министерство с фальшивками.

Ох, и подставился же Кара-оол с этим своим фальшивым рейтингом! Да ладно бы только Кара-оол – все уже давно знают ему реальную цену! Мне же приятно, что этим фальшивым караооловским рейтингом главный тувинский Шаман-шайтан перед Путиным подставился по полной программе. С 2007 года Шаман-шайтан тянет Шолбана за уши, выгораживает перед Президентом страны и, наверное, клянётся во все тяжкие за его порядочность, грамотность и профессионализм.

Про третье голосование.

На днях Кара-оол, говорят, собрал общественность в виде шаманов, прорицателей, экстрасенсов и гадалок на картах. Правда, на этот раз он 15 ящиков водки им для ритуалов не привёз – кризис его, так понимать надо, тоже давит потихоньку.

Надо сказать, сами шаманы об этом не умалчивают, а обязательно при народе проговариваются, что собирает он их, то есть эту общественность, собирает регулярно, ну, например, как аппаратные совещания в правительстве или заседания министров. Такой у него специфический стиль руководства – сначала с министрами совещаться, а потом с шаманами.

Министры вороватые, понятное дело, боятся потерять место работы, а потому врут ему напропалую про достижения и успехи в освоении бюджетных средств. А шаманы, они ребята ушлые, и потому держат нос по ветру – люди по большей части они с высшим образованием, писать и читать они умеют. Временами, между камланиями, в Интернет тоже заглядывают. Заглянули в социальные сети на сайт «Новости Тувы+», а там, мама дорогая, скандал – тувинцы решительно высказались за отставку Кара-оола! Посидели шаманы, почесали затылки и решили сказать Главе Тувы, что всё – пришёл ему конец. Что тут началось! Говорят, Дамба-Хуурак с Монгалом при таких истошных криках убежали и до сих пор их найти не могут – то ли на втором этаже правительства, то ли на четвёртом в каком-то туалете спрятались, но не могут найти и всё тут!

Вот про четвёртое голосование не могу ручаться точно, то ли было оно, то ли не было, а говорят, что доведённый до отчаяния провальными результатами интернет-голосования Шолбан снарядил в путь-дорогу своего брата Юрика и поехал тот по районам с поклонами. Тут бы надо ещё уточнять и уточнять, потому как можно ошибиться за недостоверность, но уж, простите, за что купила – за то и продаю: кланяться Юрик ездил к людям не простым, а авторитетным. В некоторых кругах.

У нас ведь в Туве как? У нас братки из этой среды везде и повсюду, потому что судьи за килограмм картошки и полмешка огурцов всех на зону сразу и безоговорочно определяют – вот потому и сидевших с осужденными в республике каждый второй в статистику входит.

Не знаю, о чём хотели просить Шолбан с Юриком авторитетов из так называемой криминальной среды? Может быть, даже и не просили ни о чём, а наоборот, предлагали им какие-нибудь строительные подряды, экономические и налоговые послабления, кредиты или ссуды? Я просто могу только догадываться, что они поддержку, наверное, искали у них. Могу же я предполагать? Могу. Так вот, дальше же было так: подумали авторитеты, раскинули так и этак, а решили для объективности и без махинаций промеж себя проголосовать – поддержать или не поддержать Шолбана с Юриком? Проголосовали – не поддерживать.

Ну, вот и скажите, как мне быть – радоваться или очень сильно радоваться?

Очень вредная тувинка