Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5866.html
№14 за 5 апреля 2016 года

О главном начистоту


Заветный чемоданчик

Заветный чемоданчик

После того, как в 2007-м году Шойгу отжал у Ооржака Туву, воровать стали с размахом. Чемоданами. И чемоданчиками. Вот говорят же, что то ли в феврале, то ли в марте этого года за одноминутную встречу Кара-оола с Путиным заплатили 10 миллионов долларов. Заплатили мы – налогоплательщики. Это только предположительно 10 миллионов, что в переводе на русские деньги около 700 миллионов рублей. Предположительно и то, что деньги не были перечислены с чьего-то счёта на чей-то счёт, потому что дураков нет оставлять такие банковские компрометирующие следы, а потому, наверное, 700 миллионов уложили в чемодан и понесли в Кремль. Нет, рублями такая сумма не вместится в чемодан, а в долларах и крупными купюрами – вполне!

В общем, на каждый роток не накинешь платок, а потому здесь у всех на языках вертятся разговоры о том, что бурятский мастер надгробных скульптур Намдаков как бы взял этот увесистый чемодан, отнёс деньги кому надо, чтобы в Кремле тувинский руководитель Кара-оол поимел счастливую возможность вблизи посмотреть в глаза Президенту России.

Мне ведь что противно – мне противно, что это мимолётное счастье купили за мои деньги. Ладно, если бы на свои, я бы и слова поперёк не сказала – любуйся, чёрт с тобой, сколько влезет в тебя! Хоть до полного изнеможения и одурения любуйся на своего кумира, так ведь? Но за свои деньги. А это – мои. Их украли у меня и не создали рабочие места, не построили школы, не помогли малоимущим, не купили лекарства тяжелобольным пенсионерам, не отправили детей отдыхать в санатории, не приобрели инвалидам путёвки на курорты.

Предположительно и то, что никто, просто-таки ни единая живая душа не присутствовала при передаче денег. И самого Кара-оола при этом нехорошем деле не было. Не было, но он, возможно, знает, кто может подтвердить про чемоданчик. Лично мне кажется, что вообще-то он должен знать. Но также и я знаю, что он будет про это молчать, как рыба об лёд. Ну не враг же он сам себе, так ведь? Только откроет рот – ему сразу такой карачун организуют, что третий срок и вовсе не понадобится, а реальный будет в другом месте. Шойгу может элементарно накостылять ему по шее, мол, почему без моего разрешения шнырял по Кремлю и караулил Президента возле сортира? Президент его запросто может уволить с работы, мол, нечего бросать на меня коррупционную тень! А потом, как только его уволят, то бравые правоохранители моментально могут найти в какой-нибудь из многочисленных его квартир миллиарды бюджетных денег, аккуратно сложенные стопочками.

И вот снова новость! И опять про чемоданчик. На днях Глава РТ Кара-оол, говорят, полетел в Москву, но чемоданчик в руках держал зампред правительства Артур Монгал. Или, вроде как, Дамба-Хуурак Анатолий – другой его заместитель. Э-э, да какая между Монгалом и Дамба-Хуураком разница? Оба из бывших прокуроров, но не знают, что чемоданчики с деньгами за Кара-оолом носить противозаконно.

Мне, конечно, эти оба-два кара-ооловских чиновника могут возразить и даже сказать, что я из классовой своей вредности редко ошибаюсь, но на этот раз не угадала. А я им скажу, что мне незачем и гадать, что если в чемоданчике не деньги, то какой-нибудь протухший стародавний компромат на соперников Кара-оола.

У страха глаза велики, а у Кара-оола с Монгалом и Дамба-Хуураком противников много. Много, потому что эти противники против бедности и нищеты тувинского народа, против воровства и тотальной коррупции, против кумовства и родственных связей, опутавших тувинское правительство сверху донизу. Зачем они повезли компромат? А на всякий случай. Вдруг понадобится? Носятся по стране с этим чемоданом, таскаются из Кызыла в Москву и обратно, как дураки с писаной торбой.

Нет, их понять можно – они боятся за своё будущее. Ну, представьте на минуточку, если вдруг Главой республики люди изберут какого-нибудь действительно молодого, высокого, статного, умного и красивого? У них инфаркт сразу. Ну, ладно, не молодого, но такого, например, грамотного, как Валерий Салчак? Гарантированно инсульт! Ладно, не Салчака, а решительного и волевого Орус-оола? Ой, сразу все перемрут и добровольно гвозди в свои крышки гроба собственноручно заколотят. Сейчас я веду речь о политических предпочтениях. Мне, например, ближе грамотные и решительные. А Дамба-Хуураку с Монгалом – Кара-оол. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

Очень вредная тувинка