Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5853.html
№14 за 5 апреля 2016 года

Тува накануне очередного политического марафона

Тува накануне очередного политического марафона

Сегодняшняя Россия – это своеобразная конституционная монархия, в которой все без исключения рычаги управления находятся у Президента. Для того, чтобы нашу страну рассматривали в качестве некоего демократичного государства, в ней имеются двухпалатный парламент, Общественная и Счётная палаты, суды, прокуратура и ещё много-много чего. Но все эти бутафорские органы лишь внешне соответствуют своим названиям, фактически являясь в лучшем случае приводными ремнями Администрации Президента. Действительно, кто всерьёз может воспринимать спикеров Федерального Собрания Нарышкина и Матвиенко? И даже премьер Медведев видится большинством как случайный человек в системе российской власти. В такой ситуации выборы в Государственную Думу вряд ли могут серьёзно повлиять на общественные настроения в стране. Особенно на фоне информации, как «Единая Россия», КПРФ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и ЛДПР пытаются между собой договориться о таком разделе одномандатных округов, при котором никакой политической конкуренции между ними не было.

В общем, в бутафорской системе власти, похоже, готовят бутафорские выборы с заранее известным результатом. Благо, избирательная система в стране готова к исполнению любого заказа власти и «нарисует» любой заказанный «сверху» результат «народного волеизъявления». Помнится, раньше это называлось «управляемой демократией».

Но реальное состояние российской экономики, находящейся в суровом кризисе по причине повального воровства, коррупции, низких цен на нефть и международной изоляции, диктуют свои условия политической жизни. На фоне откровенного неблагополучия в стране реальная оппозиция, не вписанная в систему бутафорской власти, поднимает голову. Она готова вести непримиримую войну за признание выборов в Госдуму нелегитимными со всеми вытекающими последствиями.

В этой ситуации Путин, олицетворяющий всю власть в стране, уже начал реагировать, отправив в отставку «волшебника» Чурова, возглавлявшего ЦИК РФ, и назначив на его место Панфилову, не имеющую такого откровенно негативного имиджа в России и за рубежом. Это может означать, что такого наглого и открытого игнорирования закона, как при Чурове, в избирательной кампании в Госдуму уже не будет. ЦИКу придётся регистрировать всех кандидатов, в том числе неудобных, а выборы проводить относительно честно.

Даже такое, прямо скажем, пока малозаметное изменение ситуации очень сильно испугало чиновников. В стране настолько низок рейтинг всего властного, кроме Путина, что отвечать за конечный результат на выборах уже стало невозможно. И в Администрации Президента, видимо, задумались над проблемой избрания управляемой Госдумы. А повод для тревоги имеется. Как известно, на последних выборах в Думу «Единая Россия» даже с помощью тотальной фальсификации не смогла получить и половины голосов, хотя такие регионы, как Тува или Чечня, умудрились «нарисовать» результат чуть ли не под 100%. Там, где не сильно усердствовали в запугивании, «каруселях» и других выборных махинаций, как, к примеру, в Красноярском крае, партия, с лёгкой руки Навального получившая кликуху «партии жуликов и воров», сумела доползти лишь к отметке 36% в крае и 31% в краевом центре. Не помогло даже то, что в крае список кандидатов от ПЖиВ возглавлял сам Сергей Шойгу, который на выборах обещал красноярцам в случае его избрания дешёвый бензин. А теперь ситуация в стране совсем иная. Покупать голоса избирателей не на что. Да и обещать что-то уже тоже неэффективно – «Единая Россия», да и вся власть в целом, явно исчерпали свой агитационный ресурс. Особенно на фоне квартирных скандалов, в которые оказались вовлечёнными высшие чины от самого Путина до последнего губернатора, включая нашего Кара-оола.

В такой ситуации, дабы спасти выборы в Думу, власть пошла на очередное изменение выборного законодательства, вернув половину мест в ней депутатам-одномандатникам. Так в своё время сделал на Украине Янукович. Как помнится, контроль над Радой он сохранил, а вот должность президента – потерял, бежав из страны. Теперь его опыт, похоже, перенимает Путин. Так что теперь в Туве на выборах в Думу будет ещё и одномандатный округ. И выбирать мы будем депутатов как по партийным спискам, так и по одномандатному округу.

Лариса Фламенбаум

Так уж исторически сложилось, что Шойгу начал выдавливание Шериг-оола Ооржака из системы власти в Туве, когда привёз к нам в качестве претендента на депутатство от Тувы в Думе генерала Локтионова. А после отстранения от управления республикой Ооржака лакомые должности от Тувы в федеральных органах власти занимают ставленники Сергея Шойгу. Реализуя свои амбиции, он то своего заместителя генерала Локтионова ненадолго отправил в Госдуму, то профессионального болтуна Пиманова наградил местом в Совете Федерации, то закрепил кресло в Думе за своей сестрой Ларисой. Правда, ни Локтионов, ни Пиманов, ни тем более Лариса Фламенбаум ничего дельного для республики сделать не сумели. А может быть, и не собирались? Просто пользовались положением для себя лично и своего патрона Шойгу?

Но сейчас я не об этом. Было бы логично ожидать, что партия власти в целях гарантированного получения места в Думе от Тувы, будет выдвигать в Думу по тувинскому одномандатному округу сестру министра обороны Шойгу, которая уже скоро 10 лет как протирает юбку в Думе, представляя этот многострадальный народ. Однако этого, похоже, не случится. Видимо, брат-министр решил не рисковать судьбой своей сестры, и она будет баллотироваться по партсписку, а не по одномандатному округу. Такое выдвижение при известных способностях брата лоббировать семейные интересы гарантирует ей место в Думе при любом исходе голосования – даже если «Единая Россия» наберёт всего 10% голосов избирателей. Скажем так: для нас Лариса Фламенбаум – не велика потеря, учитывая, что за девять лет она, даже имея в братьях самого Сергея Шойгу, не смогла решить для республики ни одного сколь-нибудь серьёзного вопроса.

Но кто же тогда будет представлять партию жуликов и воров по тувинскому одномандатному округу?

Константин Мазуревский

На днях в республику прибыл первый заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Константин Мазуревский. Личность, хоть и изрядно подзабытая, но незаурядная. Известен он тем, что во время выборной кампании в парламент Тувы в 2006-07 годах от имени олигарха Урбана и на его деньги занимался выборами в Великий Хурал Тувы кандидатов от «Партии Жизни». Тогда Мазуревский и Оюн, с блеском освоив 150 миллионов Урбана, поставили республику «на уши» и заставили несговорчивого Шериг-оола, с которым не мог найти общего языка даже сам Шойгу, уйти в политическое небытие. В награду за участие в политической битве Мазуревский по квоте Оюна получил должность министра юстиции в правительстве Кара-оола, и это послужило ему стартовой позицией для последующего переезда в Москву и работе в руководящих органах «Единой России».

И вот, похоже, новый этап карьеры исключительно толкового юриста – в пятницу, 1 апреля, региональный Оргкомитет по проведению Общефедерального предварительного партийного голосования зарегистрировал первого заместителя руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Константина Мазуревского в качестве претендента на место по тувинскому одномандатному избирательному округу.

Как официально сообщается, «Константин Мазуревский родился 27 апреля 1981 года в Брянской области в учительской семье. В 2003 году с отличием окончил Московскую государственную юридическую академию, 2008-2009 гг. – министр по делам юстиции Республики Тыва, 2009-2010 гг. – советник префекта Северного административного округа Правительства Москвы, г.Москва, 2010-2011 гг. – советник Управления электоральных процессов Департамента региональной работы аппарата Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия», 2011-2012 гг. – руководитель Центрального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». С 14.02.2012 года – первый заместитель руководителя ЦИК Партии «Единая Россия».

Против него на праймериз Шолбан Кара-оол выставил заведомо непроходных кандидатов – свою сестру Веру Анай-оол, никому не известного Станислава Оюна, бестолкового политика Виктора Глухова и пенсионера-милиционера Марат-оола Ондара. Совершенно очевидно, что в такой компании придурков, родственников Кара-оола и пенсионеров у Мазуревского реальных конкурентов не может быть по определению. И вопрос не в том, кто победит на этом праймериз. Вопрос в другом: кому это нужно?

Я не думаю, что в Кремле заволновались, что место в Думе от Тувы займёт не кандидат от «Единой России». Конечно, ни для кого не секрет, какие Кара-оол с Ондаром «волшебники» и «художники». Дай им свободу, они бы и 200% партии жуликов и воров обеспечили бы. Дело, скорее всего, не в этом. Последние два года Шолбан Кара-оол усиленно занимался тем, что пробивал себе право на досрочные выборы Главой республики. Теперь уже очевидно, что Путин ему в такой возможности остаться у власти на третий срок отказал. Даже замечательный чемоданчик не помог. Мало того: в ответ на просьбы Кара-оола Кремль прислал в Туву Мазуревского с прозрачным намёком на депутатство от Тувы. Если верить слухам из «Единой России», то москвича хотят ставить не в список, а по одномандатному округу. Так что теперь из Кара-оола выпьют все соки и заставят его трудиться на этого претендента. Но зачем Кремлю Мазуревский в качестве депутата Госдумы от Тувы? Вот в этом, похоже, собака и зарыта.

Не секрет, что Тува кремлёвским чиновникам видится как заброшенный край, где русские утратили всякие позиции и республикой управляют тувинские кланы, разворовывая то, что в Туву даёт федеральный центр. На предмет Кара-оола там тоже иллюзий нет никаких. Теперь уже совершенно очевидно, что, сколько денег в Туву не давай, ничего от этого не меняется. Власть настолько неэффективна, что даже освоить и украсть всё перечисленное из Центра не может и миллиардами возвращает инвестиции обратно в федеральный бюджет. Там давно зреет план для искоренения клановости и круговой поруки, для этого нужно усадить в кресло премьера ставленника Москвы. Желательно, человека умного и деятельного, не имеющего в Туве коррупционных связей, но знакомого с местными лидерами и условиями сосуществования. Человека, способного договариваться, а не «мочить в сортире», видеть во всех врагов и недоброжелателей. Наверное, с такой позиции фигура Мазуревского может подойти для «роста» под кресло председателя правительства Тувы в 2017 году. И если он относительно честно (не как Локтионов в 1999 году) сможет выиграть в Туве выборы в Думу в 2016 году, то у него могут появиться реальные шансы победить и на выборах Главы республики в 2017 году. Вряд ли Мазуревскому так хочется протирать штаны в кресле рядового депутата Госдумы – ему далеко до пенсионного возраста. А вот идти на выборы с перспективой возглавить регион – это совсем другой коленкор! За это можно и побороться.

Однако следует иметь в виду, что в кресло губернатора у нас случайные люди не усаживаются. За каждым кто-то стоит. А кто за Мазуревским? Уж точно – не Шойгу. Может, снова Урбан? Не секрет, что Урбан давно и весьма успешно находится под покровительством начальника Наркоконтроля России Иванова. Так, может, это спецоперация спецслужб? И таким образом хотят Шойгу «отжать» от Тувы? А в такой войне, как известно, все средства хороши.

Вне всякого сомнения, Кара-оол от такого выбора Центра не в восторге. Если такой сценарий будет реализован, то сначала Мазуревский станет депутатом от Тувы с перспективой стать в апреле 2017 года и.о. Главы и кандидатом от Кремля на должность первого лица республики. А куда тогда деваться Кара-оолу? Он-то после этого вообще станет никуда не избираемым. А если проанализировать, как его подельники Якушев, Доржу, Капкова, Монгуш и другие сначала отправляются в подвал ИВС УВД г.Кызыла, а затем большей частью – под арест, и процесс этот будет развиваться в том же ключе, то и сам Кара-оол может в кресле премьера не досидеть до выборов. А если и досидит, то его эффективность управления председателем ИК РТ Ондаром может резко упасть. Тогда результаты выборов могут стать не такими уж прогнозируемыми. Наверное, исходя из таких соображений, Сергей Шойгу и не решился отправить свою сестру на выборы по одномандатному округу, предпочтя её участию по партийному списку. Вы же представляете, какой мог случиться с ним удар, если его сестра не прошла бы на выборах в родной Туве? Позор, да и только.

Впрочем, не будем спешить – цыплят, как известно, по осени считают. Девять лет правления республикой Кара-оолом дали свои плоды: с подачи Монгала и Дамба-Хуурака всякое инакомыслие вытоптано правоохранительными органами начисто. Страх за себя и своих близких у тувинцев будет выветриваться ещё долго. Даже руководители только что созданного Союза Ветеранов вынуждены сначала идти на приём в ФСБ и объяснять свою позицию по отношению к власти, а уже потом принимать решение, что и как делать. Винить их в этом как-то язык не поворачивается – девять лет постоянных репрессий, угроз и прикармливания не могли для народа пройти бесследно. Ужас перед будущим вселился в души большинства людей, сделав из них своеобразных заложников власти. Большинству не ведом принцип «не верь, не бойся, не проси», они готовы выпрашивать у власти то, что им принадлежит от рождения: свободы выбора.

Сейчас объявлено голосование внутри «Единой России». Кто пойдёт на выборы по списку, а кто – по одномандатному округу, будет решаться через месяц-два. Не исключено, что власти просто испугаются на такой глобальный эксперимент с Тувой и всё же заставят Ларису Фламенбаум-Шойгу биться по одномандатному округу. Поживём-увидим.

Впрочем, не так всё плохо. И кто не верит в светлое будущее, пусть вспомнит республику 1998 и 2006-07 годов. Мы многое можем, если будем воспринимать себя людьми.

Кондрат Пчёлкин