Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5820.html
№11 за 15 марта 2016 года

Литературная среда

Самоучитель судьбы – исчезнуть от кредитов

«Сменяющие друг друга поколения становятся всё хуже и хуже. Наступит время, когда они будут такими злыми, что начнут поклоняться силе и могуществу. Сила тогда станет самооправданием, а добро больше не будет в почёте. В конце концов, люди прекратят возмущаться бесчинствам или утратят чувства стыда при виде униженных и несчастных» (миф древней Греции).

Бьют, бьют не потому, что хотят напугать, воспитать или показать силу, унизить, нет, бьют, потому, что убивают и нет надежды, что «крутые» дадут шанс. Они приговорили меня своим негласным судом к смерти. Даже сквозь невыносимую боль, шок и страх понимаю – шансов нет. Есть желание остаться живым, но нет возможности им быть. Главное не умолять, да сколько можно, толку нет.

Из родных у меня никого не осталось, тех, кого можно назвать друзьями, тоже нет. Есть домик-времянка в райцентре. Образование 11 классов, армия. Дальше пытался куда-то устроиться, но работы нет. Жил я бедно, нет, жил я очень бедно. Больше всего мне нравилась осень. У меня есть огород, от которого осенью можно взять 20 мешков картошки. А ещё есть, если пройти километров десять, есть поле чудес. Нет, не то, что по телевизору крутят, а то поле, где бескрайние плантации конопли.

Знающие люди говорят, что в Туве план почти такой же, что и в Афганистане. Правда, в Туве не растут даже яблоки, а вот конопля – пожалуйста, цветёт сама по себе. В «Поле Чудес» это сезонная работа от двадцатых чисел августа до конца сентября. Самое весёлое и спокойное время. Почти все молодые, старые, совсем дети, мужчины и женщины здесь, и у всех приподнятое настроение.

Затем есть ягоды: брусника, голубика, смородина. С мужиками хожу за кедровым орехом. Всё бы ничего, да вот только водка окаянная не отпускает, всё что делаю – делаю, считай, даром.

Нет, я не жалуюсь, это чтобы показать более подробно своё существование. А, кстати, моё имя Белек, верю в Буддизм, правда, толком и не научился разбираться в тонкостях вопросов этой религии. Был пару раз в дацане, ламы читали книгу на тибетском языке-мантры. Но искренне хочется верить, что мать-земли Будда любит и бережёт от злых духов меня, мой посёлок, ну и далее по нарастающей.

Как-то раз со мной затеял разговор старый знакомый и с этого момента всё пошло как-то так не очень. Разговаривали, как обычно: как дела, здоровье, братья-сёстры, дети и т.д. Затем Эртине (имя знакомого) предложил выпить, да я всегда «за», выпили одну поллитровку, говорили про политику. Друг предложил ещё одну. Да легко!

Эртине по секрету сказал, глядя мне в глаза, пытливо как бы раздумывая, можно ли мне говорить или нет. Всё же решился и сообщил, что работает на государство. Захмелев, предложил денег. На отказы почти что силком вручил мне две пятитысячные купюры. Я ошалелый от водки и не виданной и не слыханной щедрости сделал для себя догадку, что я выпил водку с очередным сектантом или, скорей всего, как обычно – водка палёная, и собутыльник отравил свой разум. А ведь известно, что каждый с ума сходит по своему, а что водка с ума свела народу у нас столько, что всех упоминать нет ни желания, ни времени. Хорошо, подумал я, верну деньги, когда человек придёт в норму, а так хорошо бы было, если человек эти деньги мне дал в долг на два-три-четыре... месяца.

На утро, голова болела, во рту зловонно и сухо, вся моя суть хотела бы выпить ещё, что делать-то? Деньги Эртине так и просили, нет они просто умоляли, а не купить бы спиртного, а там нервы и тело придут в норму, а там, считай, жизнь удалась. Начинаю будить случайного собутыльника. Ворчит, не хочет вставать, уговариваю его потратить денег на опохмел, он ворчит, встаёт, соглашается, собирается, идём в магазин. Покупаю водки, ну и баночку «братской могилы два бич пакета», как-никак гость, да ещё и спонсор. Живём ведь один раз, можно побаловать себя и других. И вдруг Эртине засобирался, впечатление, будто человек в двухстах километрах от дома только после двухнедельных государевых дел сейчас вспомнил про забытый утюг. Выпив сто грамм на дорожку, он напомнил мне, что деньги, которые дал мне вчера, заедет за ними месяца через два, когда будет снова в нашем посёлке. И зашагал в сторону трассы.

Прошло два месяца. Ничто в мой жизни не изменилось, я как пил, так и продолжал пить. Про деньги, что мне дал Эртине, я старался не вспоминать, а вдруг да и пронесёт. Нет, не пронесло. Эртине появился так же неожиданно, как бы вдруг, спросил про жизнь, я начал ныть, что всё плохо и потеряно, т.е. пропито, и я сильно извиняюсь за случившееся недоразумение, но и он должен понимать, вкладывая в такие сомнительные инвестиции деньги, как ссуживание денег малознакомому алкоголику (мне). Объясняя ему правила экономики рисков в сельской местности, я про себя с волнением думал, как же сильно этот бугай меня будет бить? За долги про себя помолился: «Прошу пощады, Хайыракан, медведь, лишь бы не покалечил гость нежданный, о мани пад-ме хум».

Гость смотрел на меня спокойно, в лице не изменился. Что у меня вызвало беспокойство – и в правду безумный, раз на деньги собственные даже и не реагирует, такой человек может втихую пырнуть. Эртине махнул рукой, показывая этим жестом, чтобы я прекратил дальше оправдываться, достал из сумки водки, приказал принести стопарики, разлил, выпили. Уточнил у меня про долг, и то, что я не смогу его вернуть ему сейчас. Получив от меня ответ, собственно говоря, всё правильно он понял. Эртине заговорил, что всё хорошо, но я должен помочь крупным людям получить в кредит деньги, а долг он простит, всё-таки мы же тувинцы, а не жадные злые русские. Сделав понимающее лицо, я начал хаять русский народ, вспомнив почему-то Екатерину Великую и порно с конём, понимая это как документальное творчество в подтверждение. А для хороших людей, как Эртине, я готов кого угодно порвать. На этом и порешили.

За счёт Эртине я приехал в город. В течение недели выполняя указания Аяса, с которым меня свёл Эртине, я получил на своё имя кредит на фермерское хозяйство в сумме пяти миллионов рублей, которые я и не видел. Затем время пошло, как в плохом кино в кинотеатре, хочется уйти, а за места заплачено, вот и приходится терпеть и жалеть свою глупость. Назначили суд, за неуплату арестовали дом, и я, как обманутый решил предъявить проблему Эртине. Пьяный Эртине повёз меня своим «высоким» друзьям. А те решили меня порешить. На этом и порешили.

Когда меня убили, я повстречал Нечто. Я спросил: «Что дальше? Ты кто? Бог? Сатана? Ангел? Бес? Ответь же!» Нечто ответило: «Я проводник, я отвечу, я не Бог, Бог это то, что ты любил и кем ты станешь. А станешь ты, Белек, свежим таёжным воздухом, летним тёплым дождём, который освежит молодую девушку, полевым цветком, лёгким ласковым ветерком, от которого улыбаются дети, когда играют свои игры». Я спросил с горечью: «Значит, понимаешь, мне стать водкой?» Нечто ответило: «Нет, Белек, водку ты не любил, ты просто к ней привык». Я снова спросил: «Ответь на последний вопрос, человек, из-за которого я умер. Я понял, кто главный виновник моей смерти, кем станет он?» Мне, конечно, это знать ни к чему. Но это для того, чтобы девушку вовремя увидеть, которая в меня влюбилась, чтобы была хорошая мужская душа, а смех детей был звонче. Нечто ответило: «Да, досталось тебе хорошо, что ты даже здесь интересуешься человеком, ставшим причиной твой гибели. Ты не первый, кто спрашивает. После жизни он станет десятирублевой монетой, попадёт первый раз пенсионерке, а она, когда будет справлять нужду, уронит её в деревенский туалет и не заметит». Я попытался узнать, какие ещё варианты ожидают главного виновника моей смерти: «Если человек не изменится, он станет десятикопеечной монетой, а за такими даже в человеческом мире редко нагибаются бездомные. Ну ладно, Белек, лети! Девушка уже бежит навстречу своей судьбе, ты там постарайся, побольше радости».

В одной местной газете было сообщение: В котельной мясокомбината найдены фрагменты останков человеческого происхождения в пепле и золе, и по остаткам костей определено, что это то, что осталось от двух человек. Уголовное дело возбуждено не было.

Артём Тас-оол