Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5789.html
№9 за 1 марта 2016 года

Защитим выборы от... выбора?

Путин поручил ФСБ плотнее заняться контролем за выборам в Госдуму

Согласно материалам ФСБ, к предстоящим думским выборам в РФ готовятся «недруги за бугром», заявил президент РФ Владимир Путин на коллегии ФСБ.

«Я читаю ваши документы, которые регулярно готовятся в обобщенном виде, и конкретные указания на то, что, к сожалению, к этим выборам готовятся и наши недруги «за бугром», как у нас в народе говорят. Поэтому все должны знать, что мы будем работать по защите наших интересов настойчиво, в соответствии с нашим законом», – сказал глава государства.

Попытки вмешательства в выборы и внутриполитическую жизнь извне, отметил президент, являются «прямой угрозой суверенитету». «И мы будем на нее соответствующим образом реагировать», – подчеркнул Путин.

При этом президент призвал ФСБ и другие ведомства пресекать внешние попытки вмешательства в ход выборов в Госдуму. «Задача ФСБ, других ведомств – сделать все, чтобы пресечь деятельность тех, кто попытается или может попытаться использовать националистические, ксенофобские, радикальные лозунги, направленные на раскол в обществе. И, конечно, нужно пресекать любые внешние попытки вмешательства в ход выборов, в нашу внутриполитическую жизнь», – заявил он.

Силовые структуры создадут надежный заслон экстремистам, вынашивающим планы попасть в Госдуму

Глава администрации президента России Сергей Иванов призвал Следственный комитет, правоохранительные структуры и спецслужбы пресекать попытки дестабилизации ситуации в России, в том числе в ходе предстоящей избирательной кампании в Госдуму. Об этом он заявил, выступая на расширенном заседании коллегии СК, передает «Интерфакс»...

«Необходимо надежно перекрывать каналы финансирования экстремистов и террористов, не допускать фактов вербовки наших граждан, пресекать любые попытки дестабилизации обстановки внутри страны, в том числе в ходе предстоящей избирательной кампании в Государственную думу», – добавил глава администрации президента...

В середине января Иванов, выступая в Генпрокуратуре, поставил задачу не допустить на выборы радикалов и экстремистов.

Яровая назвала попытки влиять на выборы в России угрозой для прав россиян

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что спецслужбы должны расценивать попытки повлиять на выборные процессы в России из-за рубежа как прямую угрозу правам российских граждан, передает ТАСС.

«Активизация иностранного влияния и попытки вмешательства в выборные процессы в России будут расцениваться спецслужбами как прямое посягательство на суверенные права наших граждан, защита которых – безусловное требование к реализации комплексных мер по защите национальных интересов России», – отметила она.

По мнению Яровой, важнейшим фактором безопасности страны является политическая стабильность.

«Президентом поставлены четкие задачи – это защита суверенного права каждого гражданина на формирование власти, это недопустимость иностранного влияния как антиконституционного действия, посягающего на права и свободы наших граждан, это ответственность политических партий России», – подчеркнула Яровая.

Дума запретила журналистам свободно посещать избирательные участки

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, ограничивающий доступ журналистов к работе на выборах, трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента. Документ поддержали 242 депутата, 202 выступили против, никто не воздержался.

Документ вносит изменения в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Согласно законодательной инициативе, только аккредитованные журналисты смогут постоянно находиться в помещении комиссии и следить за подсчетом голосов. Аккредитацию могут выдать только тем, кто проработал в СМИ по трудовому или гражданскому договору не меньше двух месяцев.

Журналистов без аккредитации будут допускать в помещения для голосования только на предварительные заседания участковых избирательных комиссий.

Кроме того, проект закона вносит изменение, согласно которому избирательные комиссии смогут признавать недействительными открепительные удостоверения в случаях, когда «голосование по таким открепительным удостоверениям повлечет нарушение избирательных прав граждан, права граждан на участие в референдуме». Ранее такое право действовало в случаях утраты бланка удостоверения.

О подготовке законопроекта стало известно 20 февраля, через четыре дня документ одобрил Комитет Госдумы по конституционному законодательству. Депутат из фракции «Единой России» Дмитрий Вяткин уверял, что аккредитация даст журналистам право работать на любых избирательных участках в пределах одного региона.

По мнению сопредседателя организации «Голос» Григория Мелконьянца, законопроект направлен на сокращение независимых наблюдателей на выборах.

Ранее в феврале вступил в силу еще один закон, ограничивающий число наблюдателей на выборах: каждый кандидат или партия сможет направлять в каждый участок не более двух наблюдателей.