Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5765.html
№8 за 23 февраля 2016 года

Коротко

Шолбан Кара-оол – лучший губернатор-блогер в Сибири...

Компания «Медиалогия» опубликовала рейтинг губернаторов-блогеров за январь 2016 года. В двадцатке лучших оказались два сибирских губернатора: глава республики Тыва Шолбан Кара-оол – 15 место, и губернатор Алтайского края Александр Карлин – 20 место.

...А Тува – худшая по расселению аварийного жилья

Фонд содействия реформированию ЖКХ обнародовал итоги реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в субъектах РФ в 2015 году. Только Москва и Ненецкий автономный округ полностью переселили обитателей аварийных квартир в новые. Им присвоен минимальный ранг – 0. Хуже всего дела обстоят в Республике Тыва, получившей ранг 82 (соответственно месту в рейтинге).

За срыв программы переселения из ветхого жилья лишился должности губернатор Забайкалья

Проблемы с выполнением федеральной программы по расселению аварийного жилья, привели к громкой отставке губернатора Забайкалья Константина Ильковского.

Забайкальский край оказался на 81 месте списка фонда реформирования ЖКХ, то есть федеральная программа здесь, можно сказать саботировалась.

Тут есть о чём задуматься главе Тувы. Республика стоит в конце списка, на 82 месте и отмечена красным цветом.

Ветхое жильё не расселяется, зато досрочно достроят элитный отель

В рамках объявленного в Туве Года гостеприимства будут приняты меры по ускорению реализации ряда проектов на территории Республики. По информации официального портала Республики Тыва, глава региона Шолбан Кара-оол поручил наладить оперативность оформления необходимых земельных участков и своевременность подключения зданий к инженерным сетям. При выполнении этих условий, элитный девятиэтажный отель компании «Benkons” в Кызыле удастся сдать в эксплуатацию досрочно, летом вместо октября текущего года.

Комплекс стоимостью в 300 млн. рублей рассчитан на 302 постояльцев, кроме номеров в его состав войдут бассейн, фитнес-центр, сауна, объекты общепита, магазины и даже парикмахерская. В данный момент продолжается строительство здания: идет подготовка каркасов 5-го этажа.

ОНФ: В девяти нацреспубликах России нет гарантий для изучения русского языка

В девяти национальных республиках РФ гарантии на обучение на русском языке не закреплены законодательно. Об этом сообщает 18 февраля пресс-служба Общероссийского народного фронта.

«Так, законодательно не закреплены гарантии получения образования на государственном языке РФ в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республике Коми, Северной Осетии, Татарстане, Туве, Удмуртии и Чувашии», – отмечается в сообщении. В ОНФ пояснили, что для данных регионов является «обычной практикой», когда обучение в школах ведется на местном языке, а русский входит в число изучаемых предметов.

«Таким образом, закон, гарантирующий любому гражданину РФ право на изучение русского, соблюдается лишь формально. Это приводит к тому, что выпускники школ, в которых отсутствует русская языковая среда, не получают хороших знаний государственного языка РФ», – говорится в документе.

«Поэтому, проанализировав положения действующих законов об образовании в субъектах РФ, мы считаем необходимым рекомендовать им внести изменения в статьи, посвященные языку обучения», – сообщили в пресс-службе.

Доходы «Роснефти» падают, а доходы топ-менеджеров растут

Доходы топ-менеджмента «Роснефти» выросли в 2015 году на 31,5% по сравнению с предыдущим годом – до 3,682 млрд. рублей, следует из ежеквартального отчета компании.

В том числе заработная плата топ-менеджеров составила 682,071 млн. рублей, премия – 2,006 млрд. рублей, иные вознаграждения достигли 912,369 млн. рублей. Сейчас в состав правления «Роснефти» входят 11 человек.

По итогам 2014 года управленцы «Роснефти» заработали 2,797 млрд. рублей. Таким образом, по итогам 2015 года вознаграждение увеличилось на 31%.

При этом чистая прибыль «Роснефти» по МСФО в III квартале 2015 года составила 113 млрд. рублей, что на 16% меньше результата предыдущего квартала (134 млрд. рублей).

Россияне всё больше опасаются подорожания товаров и обесценивания сбережений

В январе россияне стали на 46% больше опасаться подорожания товаров и обесценивания сбережений.

«Показатель, отражающий опасения россиян относительно подорожания товаров и обесценивания сбережений, в январе подскочил до 19 п. (с 13 п. в декабре), что соответствует уровню января 2015 г. (18 п.). При этом индекс страхов снижения доходов практически не изменился (-9 п. в декабре и -8 п. в январе)», – говорится в результатах опроса ВЦИОМ.

При этом уровень опасения международной напряженности снижается, но остаётся самым большим страхом россиян. С ноября по январь этот страх потерял 7 пунктов. В то же время опасения разгула преступности, внутренних беспорядков и конфликтов увеличились, сообщает ТАСС.

Россия за год увеличила вложения в гособлигации США на 6,1 миллиарда долларов

За период с декабря 2014 года по декабрь 2015 года Россия увеличила объем вложений своих средств в ценные бумаги правительства США до $92,1 млрд., увеличив на $6,1 млрд. прошлый показатель ($86 млрд.), сообщает ТАСС.

Данные о покупке гособлигаций были обнародованы 16 февраля в ежемесячном докладе министерства финансов США о вложении другими странами денежных средств в американские государственные облигации. Доклад зачитывается после подсчётов данных.

Как сообщает министерство финансов США, в июне вложения России в американские ценные бумаги были равны $72 млрд., в июле – $82,1 млрд., в августе – $89,9 млрд., в сентябре – $89,1 млрд., в октябре – $82 млрд., в ноябре – $88 млрд.

Издание отмечает, что, в октябре и ноябре 2014 года суммы вложений РФ в гособлигации США составляли $108,9 млрд. и $108,1 млрд. соответственно, что указывает на период снижения объема вложений России в ценные бумаги США, длившийся с декабря 2014 года по май 2015 года (в мае этот показатель увеличился до $70,6 млрд. с апрельских $66,5 млрд.).

Россия в 2016 году сократит расходы на зарплаты врачей и учителей

В следующем году в России будут сокращены расходы на зарплаты врачей, учителей и соцработников. Это следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета, которая оказалась в распоряжении РБК.

Сэкономить планируется 34,2 млрд. рублей, из которых 24,1 млрд. – на зарплатах учителей, 9,2 млрд. – на зарплатах врачей, а оставшиеся 919 млн. – на других работниках социальной сферы.

Экономия стала возможна благодаря изменению правил рассчета средней зарплаты в регионах. Вместо «белых» зарплат Росстат теперь учитывает и «серые», а ко всему этому добавляется официальная статистика по доходам индивидуальных предпринимателей, их наемных работников и т.д. В результате среднемесячный доход статистически стал ниже, благодаря чему появилась возможность понижать зарплаты, не нарушая майских указов президента Владимира Путина.

«Это распоряжение правительства – путь к «бумажному» исполнению майских указов без реального повышения зарплат», – признавали в сентябре сами чиновники.

В 2012 году Владимир Путин составил ряд программных указов по развитию страны, среди которых – повышение зарплат работникам социальной сферы до среднемесячной по региону и выше.

Отметим, что к 2018 году, согласно майским указам, среднемесячная зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должна составлять 200% от средней по региону, где они работают.