Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5732.html
№5 за 2 февраля 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Штраф за приём на работу бывшего госслужащего

Прокуратурой г.Кызыла Республики Тыва при проверке соблюдения антикоррупционного законодательства в ООО «Аварийно-ремонтная служба» выявлены нарушения закона при привлечении к работе бывшего государственного гражданского служащего.

Проверкой установлено, что государственная гражданская служащая, ранее замещавшая должность заместителя начальника отдела Управления финансами, бухгалтерского учёта и отчётности в Правительстве Республики Тыва, которая отнесена Указом Председателя Правительства Республики Тыва от 29 ноября 2011 года №204 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» к разделу II Перечня «Другие должности государственной гражданской службы, замещение которых связано с коррупционными рисками», была уволена с государственной гражданской службы на основании распоряжения от 30 апреля прошлого года №26.

Приказом директора ООО «Аварийно-ремонтная служба» от 27 июля 2015 года №40-л её приняли в общество на должность бухгалтера.

Уведомление о заключении трудового договора с бывшей государственной гражданской служащей в Управление делами Правительства Республики Тыва в установленный ч.4 ст.12 Закона «О противодействии коррупции» и п. 4 Постановления Правительства РФ от 21 января 2015 года №29 десятидневный срок директор ООО «Аварийно-ремонтная служба» не направил.

По данному факту в отношении директора ООО «Аварийно-ремонтная служба» Евгения Ромазанова возбуждено дело по ст.19.29 КоАП РФ – привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Постановлением мирового судьи судебного участка №7 г.Кызыла Ромазанов признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.29 КоАП РФ. Ему назначено 20 тыс. рублей штрафа. Административный штраф оплачен.

Саяна Монгуш, помощник прокурора г.Кызыла.

Обмануть государство не удалось

Кызылским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении Айланы Салчак, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения.

Салчак Айлана, являясь заместителем начальника отдела Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Республике Тыва, совершила покушение на мошенничество путём предоставления в налоговый орган недостоверных сведений о праве получения остатка имущественного налогового вычета в виде денежных средств путём изменения стоимости приобретенной квартиры. Она внесла в электронную базу данных, в декларацию на доходы физических лиц недостоверные сведения, хотя имущественный налоговый вычет в 2013 году она получила в полном объёме.

Салчак с использованием своего служебного положения, путём обмана, покушалась на причинение государству 61756 рублей материального ущерба. Преступные действия Салчак были пресечены руководством Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Республике Тыва.

Приговором суда Айлане Салчак назначено наказание в виде ста тысяч рублей штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Мерген Ондар, Кызылский межрайонный прокурор.

За игнорирование требований прокурора – штраф

Прокуратурой Сут-Хольского района проводилась проверка исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере земельных правоотношений.

В связи с этим прокуратурой председателю администрации Сут-Хольского района было направлено требование о предоставлении информации об исполнении законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере земельных правоотношений. Ответ на требование к указанному сроку не поступил.

Главный специалист по земельным и имущественным отношениям администрации района объяснила, что ответ на требование своевременно не подготовлен в связи с большим объёмом обработки информации, хотя времени для предоставления сведений было достаточно.

Постановлением Сут-Хольского районного суда главный специалист по земельным и имущественным отношениям администрации Сут-Хольского района привлечена к административной ответственности. Ей назначено 2 тыс. рублей административного штрафа.

Буян-Бады Нурзат, прокурор Сут-Хольского района.