Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5721.html
№4 за 26 января 2016 года

О главном начистоту


Сможет ли женщина возглавить Туву?

Просвет в черноте

или Сможет ли женщина возглавить Туву?

Я здесь сейчас озвучу несколько вопросов, которые назойливо витают в тувинской политической атмосфере, а вы, уважаемые читатели, попытайтесь на них сами ответить. У меня, конечно, есть ответы на эти вопросы, но ведь я о главном всегда начистоту, а это не всем по нутру.

Первый вопрос. Вы знаете, почему вдруг все снова (и вы, читатели, в том числе) заговорили про Монгуш-Бады-Шойгу, про Аяну? Лично я догадываюсь. Но догадки и загадки – это не по мне, а потому я про читательские версии тут вам же и изложу. В правительстве, говорят, образовалась группа поддержки министра связи и информатики Аяны Алексеевны. Группа инициирует Аяну на Главу республики.

Ну, во-первых, потому что у неё хоть и тройная фамилия, но одна из них всё же Шойгу. А это по нынешним тувинским меркам очень даже многозначительно. Правда, по международным – такая фамилия ни к чему. От такой чрезвычайно военной фамилии в преддверии города Гааги с международным судом надо как бы срочно избавляться. Но здесь вам не побережье Северного моря с Нидерландами, а вовсе даже российская тёмная глухомань во главе с Кара-оолом. Во-вторых, из-за кромешной чёрной темноты в правительстве и образовалась такая группа, члены которой поддерживают друг друга, чтобы в коридорах не запнуться и не упасть и чтобы тихо поменять Главу Республики Тыва с мужчины на женщину. Не буду поимённо рекламировать членов этой группы. Потому что, в-третьих, уже есть ещё одна группа желающих с аналогичной целью – поменять тувинскую властную вертикаль с мужской на женскую.

Мне как-то не верится, что эту группу возглавляет зампред правительства Дамба-Хуурак, но знающие люди утверждают, что он с другим зампредом правительства Монгалом выпестовали ещё одного зампреда правительства Органу Натсак как раз для того, чтобы сменить на посту Кара-оола. Сам Дамба-Хуурак по малорослости уже и не надеется стать первым лицом Тувы, а про Монгала в Кремле уже наслышаны, но там ни в какую не хотят его, хоть он чуток и повыше будет генерал-гинеколога.

Местные политические аналитики цокают языками и качают головами, мол, совсем плохи дела у Кара-оола, если в правительстве уже начинаются разборки между двумя группировками за должность Главы региона, а его в расчёт не берут. А политические циники похохатывают, мол, дела настолько плохи, что в правительстве уже готовы на баб делать ставку – мужики кончились.

Впрочем, есть слух, что первая и вторая инициативные группы могут объединиться и вместо Аяны и Органы предложить, на крайний случай, Дивановну. Нет, если уж совсем не из кого выбирать, то по мне городская голова – в самый раз. Но при одном условии, если она не будет украинцев фашистами называть. Украину любить научил меня Тарас Шевченко, а уважать – история. Если не будет она нападать по идеологическим соображениям на суверенное европейское государство, так и быть, поддержу её на посту Главы РТ!

И тут, уважаемые читатели, в самый раз озвучить ещё один вопрос, витающий в воздухе. Избиратели спрашивают, а правда, что Шолбан Кара-оол хочет досрочно сложить с себя полномочия Главы РТ? Ну вот, давайте вместе и спросим сейчас у него. Шолбан Валерьевич, можете сознаться или нет? Вы, говорят, уже с сентября прошлого года никак не можете пробиться к Путину на приём. Бьётесь-бьётесь, по телу синяки не проходят, а он не принимает и не принимает, говорит, иди туда, откуда пришёл.

А ещё люди хотят знать – правда или нет, что к Шойгу, к своему благодетелю, Шолбан Валерьевич страсть как боится подходить? У Шойгу кругом враги и война, а ему тувинцы надоедают – смени да смени Кара-оола на другого адекватного, чтобы в правительстве не было так черным-черно.

Вот знает или не знает Кара-оол, что Аяна-Органа-Дивановна встречались с Шойгу? Я тоже доподлинно не знаю, но если они встречались, то о чём разговаривали наедине? Про Сирию с Украиной или про Туву? Впрочем, на мой взгляд, там, там и там – повсюду одинаково, как после бомбардировки. На взгляд Аяны-Органы-Дивановны в Туве, может быть, и розы благоухают. А Кара-оолу, точно, очень обидно, что Шойгу нашёл время для встречи с женщинами в своём чрезвычайно плотном графике. А для Кара-оола не нашёл.

Неопытный читатель, наверное, недоумевает про синяки на теле, да? Ну это кто-то образно так говорит, что Кара-оол так сильно бьётся в Кремле за родную Туву, что всё тело в синяках. Хотя в Интернете он сам, говорят, написал про свои мокрые от пота костюмы, которые ему приходится менять в аэропортах – так часто он, мол, летает в Москву к Путину. И тот же неискушённый читатель хочет спросить – а зачем Кара-оол так часто к Путину летает, если тот его не принимает? На этот вопрос есть один ответ. Вернее, два ответа. Первый – ответ Кара-оола. Он неискушённому читателю скажет, что в России кризис и денег с каждым годом будет всё меньше, а потому надо успеть провести в этом году выборы депутатов Государственной Думы и его выборы, чтобы тувинцы наконец-то собственноручно избрали его своим Главой. Второй ответ – мой. Кара-оол так часто летает в Москву, потому что в России кризис, вот ему и делать нечего – денег же всё равно нет. Чего пилить, если денег нет?

Очень вредная тувинка