Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5709.html
№3 за 19 января 2016 года

«Мы проиграли», «синхронные вызовы»: 10 цитат с Гайдаровского форума

10 цитат с Гайдаровского форума
В Москве в прошлую пятницу завершился Гайдаровский экономический форум, проходящий традиционно в январе и собирающий ведущих аналитиков, а также представителей власти. Уже третий год подряд главная неназванная тема форума – кризис и поиски путей его преодоления. Если в начале 2014 года холодное дыхание экономического замедления только ощущалось, то на прошлом и нынешнем форумах кризис стал главным действующим лицом. Многие участники трехдневного мероприятия, в том числе и облеченные государственной властью, не жалели мрачных красок, характеризуя состояние российской экономики. Русская служба Би-би-си суммировала наиболее заметные высказывания и прогнозы.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России:

«Нашей экономике давно не приходилось сталкиваться с такими мощными, а главное, синхронными вызовами, как резкое падение цен на нефть, санкционное давление и наметившееся изменение всей парадигмы мировой экономики».

Герман Греф, глава «Сбербанка»:

«Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы так говорил... Мы просто оказались в числе стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров. Страны, которые не успели адаптировать собственную экономику и всю социальную систему, будут очень сильно проигрывать».

Игорь Шувалов, первый вице-премьер России:

«Наверное, мы все, как нормальные люди, в текущих условиях совершаем ошибки. Но все, что характеризовало нашу деятельность за 2015 год – правительство не совершило ни одной крупной ошибки».

Алексей Кудрин, бывший министр финансов России:

«Мы видим заметное, резкое увеличение количества бедных: такого не было в кризис 2008-2009 годов».

Алексей Улюкаев, министр экономического развития России:

«Я считаю, что [у рубля] равные шансы как на укрепление, так и на ослабление».

Антон Силуанов, министр финансов России:

«Наша задача сейчас – привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998-1999 годах: население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями».

Татьяна Голикова, председатель Счетной палаты России:

«Мы находимся в принципиально другой экономической ситуации, которая не имеет ничего общего с 1998 годом».

Алексей Улюкаев, министр экономического развития России:

«Период невысоких цен на сырье будет очень длинным. Мне трудно говорить – то ли это низкая стадия глобального сырьевого цикла, то ли просто новая нормальность. Но я убежден, что это очень длительный период».

Андрей Макаров, председатель Комитета Госдумы России по бюджету и налогам:

«Мы обязаны снижать налоговое бремя. Более того, уже недостаточно сегодня неувеличение налогового бремени... Сегодня налоговая нагрузка запредельна, налоговая нагрузка неконкурентоспособна, и налоговая система не решает тех задач, которые она должна решать».

Алексей Кудрин, бывший министр финансов России:

«В этом году у нас экономически активное население, выплачивающее взносы, сократится на 1 млн. человек, в следующем – еще на 1 млн., а число пенсионеров будет прирастать на 300-400 тысяч человек в год, а к 2030 году они сравняются».

«BBC»