Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5695.html
№2 за 12 января 2016 года

О главном начистоту

В новый год родилось новое враньё

В новый год родилось новое враньё

Дамба-Хуурак, точно, уж поверьте мне, не знает он, что такое Поздняя Божественная Литургия. Может быть, Лапшакова с Чучевым и Ананьиным, потому что вроде как русские, чего-то там они краем уха и слышали про «...белые розы – символ чистоты помыслов рождённого Иисуса Христа...», хотя я лично сомневаюсь. Сомневаюсь в том, что они чего-то там, эти безбожники, слышали. Да и про символ чистоты, как я могу догадываться, Кара-оол сам на ходу придумал. Ну, чтобы попам православным приятно было, мол, вот видите, как я вам тут массовку литургическую организовал: нагнал в церковь членов правительства, депутатов тувинского парламента, городского хурала представителей и руководителей муниципальных образований. Мля-я-яяя, ну чем муниципальные образования провинились, что их всех за шкирку и в русскую церковь – слушать заунывное бу-бу-бу?

Вероисповедание, конечно, дело такое, как бы сказать, личное что ли: хочешь – верь, не хочешь – как хочешь. Но у Кара-оола 7 января в руках каким-то образом оказались белые розы, вот он и придумал, что в церкви им как раз и место. Короче, такой затейник и выдумщик, что он, вот увидите, на крещение 19 января всех руководителей муниципальных образований в прорубь начнёт заталкивать. А как же, ведь это православная традиция! Без неё тувинцам – кирдык, потому что «...православная церковь выступает хранительницей исторической памяти».

При чём тут Дамба-Хуурак с Чучевым и Лапшаковой? Да в церкви они стояли вокруг Кара-оола и с блаженным видом внимали его благоглупостям о том, что благодаря попам «...развивается сотрудничество с органами государственной власти, направленное на укрепление стабильности в республике». Здрасьте, ...опа, Новый Год! Церковь давным-давно отделена от государства, Шолбан Валерьевич! Ладно, Лапшакова на то она и Лапшакова, что про это не знает. Но генерал-гинеколог от юстиции и бывший прокурор Дамба-Хуурак это как отченаш должен знать! Но ведь нет, забыл про конституцию, стоит на фото – рот разинул!

С Феофаном, русским попом корейского происхождения, Кара-оол христосовался в ночь на среду 7 января в Рождество и церковно-конституционно оскандалился. А в ночь с 31 декабря на 1 января случился первый скандальный переполох – с роженицами. Это, в отличие от второго, светский скандал. И здесь без Кара-оола тоже не обошлось, а потому напрямую к нему буду обращаться.

Шолбан Валерьевич, миленький, кто уж там из мамашек первой поднатужилась и родила вперёд, как говорится, это тайна, покрытая мраком. Теперь концов мы не найдём – то ли двойняшки, то ли не двойняшки, то ли у семьи федеральных госслужащих, то ли в семье простого рабочего, то ли в платной палате, то ли в простой. Господибожемой, что тут началось в Интернете!!! И ведь что интересно – все ругают правительство, министерство здравоохранения, чиновников и сломанные часы на стене в родильном зале. И почти все единодушно в один голос кричат, что в Туве вокруг всего одно грязное враньё!

И вот про грязное враньё, Шолбан Валерьевич, чистая правда! «Пиар стал нашим всё, а сама правда жизни ничего не стала значить... Новость о том, кто первым родился в 2016 году – НЕВЕРНАЯ! Первой родилась девочка по фамилии Саая, которая родилась в обычной палате. Отец её простой частный рабочий-строитель, мать – госслужащая. А чиновники правительства в поисках сенсации, в угоду Главе РТ, указали на двойняшек, якобы они родились первыми. Родились они в платной палате, ибо родители их, федеральные госслужащие, могли себе позволить. Даже в таком факте пытаются исказить правду в маленькой республике, где все на виду. Медсёстры и медперсонал в унынии, когда нет правды» (комментарий на новость вКонтакте).

Тут ведь что непонятно, Шолбан Валерьевич, тут ведь людям непонятно – действительно ли вы кого-то из своих чиновников в ночь с 31 декабря на 1 января отправили в родильный дом, чтобы зафиксировать факт рождения по минутам и секундам? А если послали, то – кого? Наверное, Дамба-Хуурака? Он вроде за здравоохранение как-то отвечал в вашем правительстве и был даже целым вашим заместителем? Не его, не генерал-гинеколога? Знаете, тут надо разобраться, прямо провести целое заседание правительства и выяснить, почему откомандированный вами в роддом чиновник плохо справился с важным государственным заданием? Теперь население вообще правительству не верит!

Ладно, народ проглотил голодную слюну перед Новым Годом – получил по 800 рублей зарплату и промолчал. Ладно, уголь для населения подорожал и с Нового Года за тонну стал в цене 2900 с доставкой в 500 рублей сверху – народ утёрся и снова промолчал. Народ же тувинский – к голоду и холоду привычный, одним словом, тысячелетия кочевого образа жизни закалили суровый характер и выработали неприхотливые привычки. Но для тувинца дети – это вам не рождественские белые розы виртуального Иисуса, дети – это всё. И потому тувинцу плевать на враньё про экономический рост и процветающий туристический рай в республике, тувинец даже не обращает внимание на фальсификации за ПЕдРоссию во время выборов, тувинцам и на повальную правительственную коррупцию начихать... Но что касается детей – тут врать не моги!

Я ведь, в отличие от многих тувинцев, понимаю – зачем надо врать и петь песенки про экономический рост и благоденствие в Туве. Эти убаюкивающие песни про сытых и счастливых тувинцев нужны Путину и Шойгу. Им, Шолбан Валерьевич, сейчас тяжело – кругом враги и война. Понимаю.

Очень вредная тувинка