Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5684.html
№1 за 5 января 2016 года

О главном начистоту


Маразм крепчал...

Маразм крепчал...

Во-первых, какой ты на хрен губернатор? Внимание, попрошу без истерик, хрен – это овощ, а не что-то такое из древнего словотворчества русской нации. Так что не надо мне приписывать лишнее и подозревать в употреблении нецензурной, но очень популярной брани, являющейся ко всему прочему языком межнационального общения на бескрайних российских просторах. Скажи, где и в какой тувинской конституции записано, что наша республика – это губерния? В Конституции чёрным по белому: «Республика Тыва – Тува есть демократическое правовое государство в составе Российской Федерации...», ну и так далее по тексту, однако, про губернию нет ни слова. Ты, помнится, не так давно страстно мечтал называться Президентом Тувы, а теперь уже и на губернатора отзываешься. Мельчаешь?

Губернаторский проект «Одно село – один продукт», губернаторский новогодний бал и куча других названий с этим непонятным словом, режущим тувинское ухо. Во-вторых, да пусть простят меня составители нынешней Конституции, какое к чёрту может быть государство в составе другого государства – Российской Федерации? Ватикан что ли? Тут, как говорится, либо Чечнёй – Республикой Ичкерией надо себя чувствовать, либо, на крайний случай – Татарстаном. Тува – государство? При таком-то бездарном правлении? Нет уж, уволь, против правды я бессильна, а потому как на духу о главном начистоту – ты и на Главу не тянешь.

Вот «председатель» – это название тебе как нельзя кстати подходит. Вот председатель семейного кооператива. Звучит же? Звучит. Чем не название, например, «Семейный кооператив чёрных братьев» и его председатель – ты? Или председатель частного коммерческого предприятия, успешно инвестирующего семейные интересы в республиканский бюджет. Тоже нормально. И ко всему прочему подчинённые тебе чиновники просто стонут от твоей неизлечимой мании – председательствовать по 8-9 часов на заседаниях. А на Главу, нет, не тянешь. Да и язык вот просто у меня не поворачивается так уважительно тебя называть. Глава – это авторитет, знания и умения, это как отец родной для всего населения. Ну кто ж тебя отцом-то называет? Ты просто папашка, ну или папик с мешком денег для искательниц постельных и прикроватных приключений.

Ладно, Бог с ней, с тувинской конституцией и государством в государстве, да и хрен на всё бездарное правительство с прозаседавшимися чиновниками и прикроватными искательницами женского счастья на стороне! Но вот, что ни в какие ворота не лезет, так это то, что в-третьих! В-третьих, какой-то интернет-сайт Interfax-Russia.ru подвёл итоги «уходящего года среди сибирских губернаторов», в число которых вошёл Шолбан Кара-оол с радостным известием – кризис его не убил!!!

«Главный итог – кризис нас не убил, как пугали пессимисты, а наоборот, сделал крепче. В условиях санкций экономика Тувы даже подросла. По крайней мере, на конец года индекс производства у нас сложился выше среднероссийского процентов на 10. Практически по всем основным отраслям экономики Тува показала рост. Увеличение пошло в основном за счет угля, которого отгрузили в 1,5 раза больше, и золота – рост на 7,3% ... Кроме того, в 2015 году в регионе заработал горно-обогатительный комбинат (ГОК) полиметаллов, где работают около 800 человек. Только на стадии строительства предприятие уплатило в казну около 1 млрд. рублей налогов, а с выходом ГОКа на проектную мощность оно начнет приносить до 300 млн. рублей ежегодно» (Ш. Кара-оол)

Да, ёлки-палки, кто бы сомневался! Мне лично понятен оптимизм председателя. В последние два кризисных года появилась автозаправка на самом берегу Енисея, ещё кое-где такие же бензиновые предприятия на территории республики, а также различные сельскохозяйственные и вещевые рынки и магазины с магазинчиками, гостиницы и гостинички, земельные участки под тысячи и сотни гектаров и плюс всякая другая недвижимость, отжатая по случаю у зазевавшихся законных собственников. Хочу спросить председателя Кара-оола, кто и когда его пугал, какие такие пессимисты? Удивительно, но я ни одного трезво мыслящего пессимиста в его окружении никогда не видела. В правительстве полным полно идиотов-оптимистов, но трезвых – ни одного. С трезвыми в правительстве как-то туговато.

Идиоты радостно сочиняют отчёты в Москву об успехах тувинской экономики и согласно кивают на любую глупую инициативу. Знаю, что Кара-оола многие хотят спросить за тувинский уголь – почему такая бешеная цена? Почему Кара-оол не думает о нищем населении, которое вынуждено покупать уголь в мешках из-под муки и растягивать один мешок на три дня? А про золото я хочу спросить. Знает ли он, что реки и горные ручьи на тысячи лет вперёд отравлены ртутью и цианидами, что нет уже рыбы, а вся живность вокруг золотодобытчиков исчезла навсегда?

И за китайцев вопрос. Это количество – 800 человек – китайцев или тувинцев? Кто на самом деле работает в Лунсине на Тодже? Болит ли сердце у председателя за безвозвратно погубленную природу Тоджи? Китаец ведь он что – у него же родина не здесь, ему что Тува, что Африка без разницы, не бережёт, а рушит безжалостно. И где, спрашивается тот миллиард налогов, который якобы китаец уже заплатил? На что потратили? Или в чей карман прямиком этот миллиард сиганул?

Да при таком радостно-оптимистичном настроении Кара-оола учителя и воспитатели, врачи и медсёстры, пенсионеры и ветераны не бегали бы и друг у друга деньги бы не занимали, под проценты у ростовщиков и уж точно – в кредитную кабалу бы не лезли.

Казна пустеет, а маразм крепчает.

Очень вредная тувинка