Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5674.html
№24 за 29 декабря 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Дома для сирот не пригодны для проживания

В Туве прокурорской проверкой установлено, что 44 квартиры для детей-сирот в Улуг-Хемском районе не пригодны для проживания.

Прокуратурой Улуг-Хемского района Республики Тыва проверено соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление им жилых домов и обеспечение выделяемых для строительства домов земельных участков инженерной инфраструктурой.

Проверкой установлено, что по государственной программе Республики Тыва «Социальная защита семьи и детей на 2014 – 2016 годы», утверждённой постановлением Правительства Республики Тыва от 24 июня 2014 года №301, в 2014 году в городе Шагонаре построено 22 двухквартирных жилых дома. Заказчиком по их строительству выступало Государственное казенное учреждение Республики Тыва «Госстройзаказ».

По завершении строительства домов администрацией Улуг-Хемского района дано разрешение на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию. Вышеуказанные 44 квартиры предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с которыми заключены договоры социального найма специализированного жилого помещения.

Прокуратурой Улуг-Хемского района совместно со специалистом Службы государственной жилищной инспекции, строительного надзора и ценообразования Республики Тыва 7 октября текущего года проверено качество и соответствие построенных домов стандартам.

Проверкой установлено, что заказчик ГКУ «Госстройзаказ» в нарушение части 5 ст.52 Градостроительного кодекса РФ не направил в Службу жилищной инспекции извещение с прилагаемыми документами по строительству жилых домов для детей-сирот: проектная документация в полном объёме; копия разрешения на строительство; копия положительного заключения экспертизы проектной документации; журнал производства работ; постановление об отводе земельного участка под строительство. Из-за этого в период строительства Службой не осуществлялся строительный надзор за соответствием выполняемых работ проектной документации и техническим регламентам.

В жилых домах нет электричества, отсутствует водоснабжение, что делает проживание в построенных домах крайне некомфортабельным. Кроме того, прокурорской проверкой выявлены многочисленные недостатки строительно-монтажных работ.

В связи с невыполнением администрацией Улуг-Хемского района и ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ» обязанности по определению технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения в указанных жилых помещениях отсутствуют благоприятные и безопасные условия для их использования.

По результатам проверки прокурор Улуг-Хемского района обратился в суд с исковым заявлением, в котором поставлен вопрос о понуждении администрации Улуг-Хемского района к подключению жилых домов к электросетям. Прокурор района просил суд обязать ГКУ «Госстройзаказ» принять меры к устранению недостатков, допущенных при производстве строительно-монтажных работ.

Решением Улуг-Хемского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Руслан Монгуш, прокурор Улуг-Хемского района.

Урок для директора школы...

Прокуратурой Монгун-Тайгинского района Республики Тыва проверено обращение гражданки о нарушении требований трудового законодательства в «Средней общеобразовательной школе №1 села Мугур-Аксы».

Проверкой установлено, что в нарушение требований статей 22, 67, 68, 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 села Мугур-Аксы» перевёл работника на другую должность, не подписав приказ о его переводе. Он не ознакомил работника в установленные трудовым законодательством сроки с приказом, с правилами внутреннего распорядка и должностными обязанностями. Кроме того, он не заключил с работником в период с 7 сентября по 16 декабря текущего года трудовой договор о переводе работника на полную ставку дневного сторожа.

В связи с установленными нарушениями трудового законодательства прокуратурой района в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.5.27 КоАП РФ – уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. За это правонарушение административным законом предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 20 тыс. рублей. На имя начальника Управления образованием администрации Монгун-Тайгинского района внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства.

Антон Баранов, прокурор Монгун-Тайгинского района.