Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5666.html
№23 за 22 декабря 2015 года

О главном начистоту


Вот такая простотина

Вот такая простотина

Чистосердечное признание – прямая дорога в тюрьму. Это так говорят знатоки российского правосудия. А вот ещё из фольклора правоохранительных органов: скажешь – легче будет, а не скажешь – ничего не будет. Если что-то попало в фольклор, значит – это уже аксиома и доказыванию не подлежит. Но в Туве с правоохранительным фольклором не всё так просто, как в устном народном творчестве международного уровня. Вот сами посудите. Например, Алефтина Кара-сал, которая, видимо, вследствие истерических потрясений от уголовного преследования немного сократилась и теперь называется укороченным именем просто Тина. Так вот эта просто Тина умудрилась стырить 50 миллионов бюджетных денег и чистосердечно молниеносным образом возместить 11 миллионов прямого ущерба, как только её схватили за карман. А всё почему? А всё потому, что, говорят, просто Тина – совершенно случайно оказалась то ли родной сестрой жены Юры Кара-оола, то ли его приёмной дочерью.

Если ты родная сестра, то 11 миллионов как тьфу – как нечего делать – сбегала домой к Юре и принесла в качестве вещественного доказательства своего чистосердечного раскаяния: я больше так не буду. Я думаю, что на самом деле просто Тина, собственно говоря, слегка отделалась испугом: тувинское гуманное правосудие нашло смягчающие обстоятельства, ребёнок типа того что несовершеннолетний, да и фактическое членство в неформальном общественном объединении семьи Главы РТ, то да сё – вот тебе и условный срок за очень тяжкую статью Уголовного Кодекса. Ну что с того, что условный срок? И на том спасибо, ведь для ФСБ и МВД условный срок – тоже галочка в отчёте. Правда, ни ФСБ и ни МВД, по-моему, даже и не пытались доказывать, что поначалу семейное неформальное общественное объединение рейдерским образом отжало у честных сельскохозяйственных кооператоров рынок «Сайзырал» и назначило руководителем просто Тину. Ладно, как говорится, условно потерпим ещё два года. Надеюсь, через два года прожорливое семейство в полном составе смоется за Саяны и от него не останется и следа в истории Тувы.

А вот другой случай, тоже наверняка уже ставший достоянием устного народного творчества в определённой среде. В общем, имеет хождение в правоохранительном сообществе такое поверье, что все они якобы отчаянно и поголовно борются с организованной преступностью и в рамках этой борьбы долго-предолго и тайно-претайно следили за деятельностью Дамба-Хуурака. Нет-нет, генерал-гинеколога доблестные бойцы невидимого фронта пока боятся трогать, чем он и пользуется в собственное удовольствие. ФСБ тайно следила за другим Дамба-Хуураком, который работал в сфере ЖКХ – председателем одного кызылского ТСЖ.

После землетрясения в 2011 году, помните, Москва миллиарды отвалила Туве для устранения последствий чрезвычайной катастрофы? Ну, как у нас полагается, эти миллиарды ненасытное чиновничество стихийным образом начало присебекивать и слать отчёты в Москву об успешном освоении бюджетных средств. ТСЖисты, у которых жилые объекты расползлись по швам и треснули, тоже получили свою скромную долю от жирного пирога. Но ТСЖисты – это же не чиновники, правильно? А всё равно, наверное, кто-то стукнул в органы на другого Дамба-Хуурака и началась за ним охота – вдруг проворуется?

Ну, все же знают, что в интересах следствия туману такого напустят, что общественность в растерянности гадает – так оно было или не так, то ли он украл, то ли у него? Следствие свои интересы чётко блюдёт, а потому вот нет у меня доверия к следственным выводам, что другой Дамба-Хуурак из ТСЖ украл шесть миллионов. Дома же он заштопал, дыры заделал, кровли подлатал, трещины затянул! Но из ТСЖ сделали организованную преступную группировку – ОПГ, подтянули к этому делу ещё двух бедолаг, а самый суровый тувинский суд впаял каждому по тюремному сроку и плюс ко всему каждый из них теперь должен вернуть по полтора миллиона и плюс по 500 тысяч штрафу. Итого как раз набегает те самые шесть миллионов рублей.

Вот эта арифметика с математикой мне никак непонятна. Все ремонтные работы сделаны? Да! А какие тогда украденные деньги сообщество правоохранителей предъявляет к ТСЖ? И почему судьи решили, что при всём при том, то есть при реальных сроках заключения эти трое из ТСЖ ещё сверх того вернут деньги? Такие вот непонятные дебиторские расчёты у судейского и МВД-ФСБэшного сообщества Тувы.

Но есть ещё одна вполне объяснимая закавыка. Сейчас объясню. А Рамазанов – здоровёхонек и нисколько не похудел, и даже также продолжает работать. Хоть следственного туману на Рамазанова в целях сохранения тайны также напущено немало: и ФСБ-то усиленно за ним следила, и МВД-то в поте лица вокруг него топталось, и информация-то утекала, что он 45 миллионов из тех же чрезвычайных денег откровенно присвоил, а он – жив курилка! В смысле ходит и дышит на свободе, потому что под подозрением, но не пойман – значит не вор.

Язык злой не только у меня. Так вот, злые языки утверждают, что просто Тина и Рамазанов потому спокойно себя чувствуют, что воровали не для себя. Ну, может, чуть-чуть и для себя, но только самую скромную малость, а все остальные миллионы носили семьям, которым служат.

Признаюсь, даже боюсь вслух произнести слово «мафия». Скажу, мол, мафия и все за мной станут повторять, а потом и, точно, заговорят на весь мир про тувинскую мафию. Так что обойдусь пока словом «семья». Просто Тина, говорят, плакала и стонала, когда на допросах вынуждена была говорить о членах неформального общественного объединения главной семьи республики. И Рамазанов, ходят слухи, несмотря на свою близость к Дуюну, начальнику следственного управления МВД РФ по РТ, тоже заикался и нечленораздельно произносил фамилию Тунёва: мол, нас, русских, здесь немного осталось, а потому мы все как одна семья и Тунёв – наш папа.

Знаете, сама негодую, но, как ни крути, а Кара-оол не тянет на крёстного отца. И тем более Тунёв – не папа. Хотя, вроде, деньги носят им. А вот думаю, если бы другой Дамба-Хуурак из ТСЖ из тех шести миллионов парочку-другую отнёс бы какому-нибудь мафиозному папаше, то получил бы тюремный срок? Однако, судьи бы тогда крепко призадумались. Но, с другой стороны, дыры и трещины после землетрясения остались бы не заделанными.

Вот такая, извините, у нас мафиозно-правоохранительная простотина.

Очень вредная тувинка