Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5657.html
№23 за 22 декабря 2015 года

Коротко

Долги по зарплате растут

В Российской Федерации на 1 декабря 2015 года суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 3 млрд. 900 млн. рублей и по сравнению с 1 ноября 2015 года увеличилась на 395 млн. рублей (на 11,3%), сообщили в Росстате.

Задолженность по заработной плате на 1 декабря имелась перед 90 тыс. человек (менее 1% работников по обследуемым видам экономической деятельности), из них 35% – работники обрабатывающих производств; 24% – строительства; 17% – производства и распределения электроэнергии, газа и воды; 8% – сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях, лесозаготовок; 5% – транспорта.

За период с 1 ноября по 1 декабря 2015 года долги по зарплате отсутствовали в 8 субъектах Российской Федерации, снизились – в 28 субъектах, остались без изменения – в 2 субъектах, выросли – в 41 субъекте, образовались – в 6 субъектах Российской Федерации.

В Туве задолженность по зарплате на 1 декабря составляла 29,5 млн. рублей. За месяц она выросла на 49,3 процента. Большая часть долга выросла из-за отсутствия собственных средств.

МЧС прогнозирует высокий риск блэкаута

МЧС России предупреждает о высоком риске аварий на электроэнергетических системах в 2016 году на территории шести федеральных округов страны, сообщает РИА Новости.

В последние годы число крупных техногенных катастроф и опасных природных явлений неуклонно растет, напоминают в МЧС. За прошедшие 20 лет в мире жертвами техногенных и природных катастроф стали более 3 миллионов человек, еще свыше 800 миллионов пострадали.

«Наибольший риск аварий на электроэнергетических системах регионального и выше уровней прогнозируется на территории Дальневосточного, Сибирского, Северо-Западного, Центрального, Северо-Кавказского, Крымского федеральных округов», – говорится в предварительном прогнозе МЧС на 2016 год.

По данным МЧС, такие аварии, в частности, ожидаются в Дагестане, Якутии, Туве, Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Амурской, Сахалинской, Вологодской, Архангельской, Ленинградской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Тверской, Московской областях, а также в Москве, Севастополе и Санкт-Петербурге.

Рейтинг по обеспеченности газом населения

Составитель рейтинга, портал Agro2b.ru, опираясь на данные Федеральной службы государственной статистики, сравнил данные 2014 года с показателями 2013 года.

Первое место по обеспеченности сельской местности голубым топливом разделили Магаданская и Оренбургская области. Они провели газ в дома селян на 98,52%. Кроме того, в тройке лидеров – Республика Северная Осетия (97,84%) и Республика Татарстан (97,39%).

К числу отстающих регионов РФ относятся Республика Тыва (12,84%), Сахалинская область (12,79%), последнее место рейтинга заняла Иркутская область с показателем газификации 10,74%.

Россияне собрали на капремонт почти 83 млрд. рублей

На капремонт в 2015 году было собрано 82,94 млрд. руб. Таким образом, доля собираемости средств собственников достигла 74,3%, пишет «Российская газета» со ссылкой на Фонд ЖКХ. Самые добросовестные плательщики живут в Татарстане, там за капремонт платят 98,3% жителей. Дальше идет Москва, где собираемость платежей достигла в этом году 93,1%, и Костромская область – 92,9%.

Хуже всего со взносами на капительный ремонт обстоят дела в Ингушетии, там на эти нужды перечисляют деньги только 1,4% жителей. В Кабардино-Балкарии взносы платят только 6,2% жителей, в Северной Осетии – Алании – 11,2%, в Тыве – 13,6%.

Программа расселения аварийного жилья сорвана в пяти субъектах РФ

Срыв реализации программы расселения аварийного жилья возможен в пяти субъектах РФ, которые должны были в текущем году ликвидировать 125 тысяч метров такого жилья, рассказал РИА Новости руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

По его словам, за минувшие 11 месяцев не расселили ни одного квадратного метра Адыгея, Тыва, Чечня, Саратовская область и Чукотский АО. «В результате около 8 тысяч человек могут не получить обещанное новое жилье», – отмечает эксперт.

Кроме того, согласно официальным данным, в 47 регионах, на долю которых приходится 63% подлежащего расселению в 2015 году аварийного жилищного фонда, исполнение планов программы на этот год не превышает 50%, отмечается в материалах ОНФ.

Тува только для взрослых

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подвел итоги работы за 2015 год. Он выделил 10 благополучных и 10 проблемных регионов для жизни детей, передает его пресс-служба.

Благополучными регионами, по мнению Астахова, являются: Тюменская область, ХМАО, Калужская, Воронежская, Ленинградская области, Краснодарский край, республики Татарстан, Башкортастан, Чувашия и Чечня. Проблемными регионами стали: Забайкальский и Приморский край, Ярославская, Иркутская, Амурская, Тверская области, республики Хакасия, Саха (Якутия), Тыва и Дагестан.

При составлении рейтинга опирались на объективные данные статистики и на экспертную оценку. У омбудсмена есть собственная методика, которая позволяет собирать и анализировать количественные и качественные показатели детского неблагополучия.

Астахов отметил, что в 2015 году в его адрес поступило более 7,1 тыс. обращений от граждан и организаций. Они в основном касались вопросов восстановления нарушенных жилищных прав, усыновления, установления опеки и попечительства, выплаты пособий, паспортизации, гражданства детей, социального обеспечения, охраны здоровья, защиты родительских прав.

Подсчитали зарплату и численность чиновников

В федеральных государственных органах и государственных органах субъектов Российской Федерации на конец сентября 2015 года замещали должности государственной гражданской службы 710,1 тыс. человек, или 43,3% от общей численности работников), занятых в этих органах.

Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в январе-сентябре 2015 г. составила 36,8 тыс. рублей (97,7% к январю-сентябрю 2014 г.), муниципальных служащих – 36,2 тыс. рублей (103,3% к январю-сентябрю 2014 г.).

Федеральные и региональные госслужащие в Туве получают самую высокую зарплату по Сибири – по 43863 и 56935 рублей соответственно. У муниципальных служащих нашей республики зарплаты поскромнее – 31116 рублей. При этом среднемесячная заработная плата работников организаций в Туве составляет 28598 рублей.

Минэнерго анонсировало новый налог на свет

Министерство энергетики России предложило ввести абонентскую плату за пользование сетями электроэнергии, сообщил «Российской газете» в среду, 16 декабря, заместитель главы Минэнерго Вячеслав Кравченко.

Минэнерго предлагает россиянам ежемесячно платить по 20-100 рублей за обслуживание электрических сетей. Эту сумму планируют указывать в составе общего платежа за электричество.

«Это не новая идея. Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей», – отметил замминистра.

В Кызыле резко увеличилось количество краж

По данным МВД, в столице Тувы участились случаи краж. Чаще всего крадут дорогие телефоны, денежные средства, документы.

В связи со сложившейся сложной ситуацией мэрия Кызыла призывает горожан быть более бдительными, особенно в местах массового скопления людей. Вдвойне стоит быть осторожными, потому как канун Нового года – традиционное время подъема краж из сумок и карманов в местах торговли, где, как правило, царит суета.

Безработица растёт

С 2 по 9 декабря 2015 г. численность официально зарегистрированных безработных граждан, по данным Министерства труда и социальной защиты РФ, увеличилась на 0,9% до 948 675 человек.

За предшествующую неделю рост безработицы также был равен 0,9%, число безработных составило 940 509 человек.

К 9 декабря снижение численности безработных граждан произошло в 13 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в городе Севастополе, Чеченской Республике, Ненецком автономном округе, республиках Крым и Ингушетия.

В 69 регионах отмечается рост численности безработных, при этом рост более 1% наблюдался в 50 регионах. Наиболее значительный рост численности безработных граждан отмечается в Сахалинской области, республиках Тыва, Алтай, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах, Астраханской, Омской, Калужской, Курганской областях, Алтайском и Камчатском краях.

11 психдиспансеров в России находятся в аварийном состоянии

В различных регионах России 11 психоневрологических диспансеров признаны аварийными. Об этом на межведомственном совещании заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

– По нашим данным, еще 11 учреждений являются аварийными, ветхими – 39 учреждений в различных регионах – требующими капремонта, – сказал он. – Причем, наиболее неблагоприятная обстановка в Сибири, Дальнем Востоке, Тыве, Забайкальском крае.

Министр предложил взять решение этого вопроса на личный контроль и до 15 декабря провести оценку состояния этих диспансеров, передает ТАСС.

– По нашим данным, в капремонте нуждаются 242 учреждения, требуют текущего ремонта еще 277 учреждений. Если говорить о лицах, которые находятся в таких учреждениях – это 35 тыс. человек, – добавил министр.

Напомним, накануне в психоневрологическом интернате в поселке Алферовка Воронежской области произошел пожар. Погибли 23 человека, еще 23 госпитализированы.

Директора школы в Прикамье наказали за неготовность к ядерной войне

В Очерском районе Пермского края на пять тысяч рублей оштрафован директор сельской школы в деревне Киприно. Он провинился тем, что вовремя не отремонтировал противорадиационное укрытие.

Местный прокурор обнаружил это нарушение и подал на директора в суд. Там педагога наказали по части первой статьи 20.7 КоАП РФ «Невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны».

Школьное противорадиационное убежище рассчитано на 192 человека. По мнению прокурора Очерского района, директор не исполнила требования законов «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Также она виновна в том, что не провела мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

70-летию Победы посвящается...

В городе Борзя Забайкальского края ветераны Великой Отечественной Войны четвертый год подряд замерзают в новом доме, специально построенном для них государством, сообщает «Забмедиа».

Построив для ветеранов ВОВ дом, власти не обеспечили его отоплением. Температура в квартирах нового дома не превышает 11-13 градусов тепла.

Ветераны вывесили на окна плакаты со словами «Дайте тепла», «Мы – дети войны, пережили фашизм и голод. Выжили. Теперь нас уничтожают бездушные чиновники и холод! Выживем?», «Подарил нам ПУТИН радость. Нам немножечко досталось. Рассовали по карманам, басурманы!».

Россия стала первой в мире по числу владельцев суперъяхт

Граждане России стали первыми в мире по количеству принадлежащих им суперъяхт. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на данные издания Boat International, опубликованные в британской The Times.

По данным издания, из 101 судна, чьи владельцы известны, гражданам России принадлежат 18 судов. На втором месте по количеству суперъяхт американцы – им принадлежат 16 таких судов, на третьем – подданные Саудовской Аравии с десятью яхтами.

При этом двое граждан России являются владельцами самых больших в мире яхт: Роману Абрамовичу принадлежит вторая в мире по величине яхта Eclipse длиной 162,5 метра. Совладелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников оказался на 9-м месте со 140-метровой Ocean Victory. В 2016 году планируется спуск на воду суперъяхты Project Omar – крупнейшей по водоизмещению в мире. В The Times полагают, что яхта строится по заказу миллиардера Алишера Усманова.