Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5622.html
№20 за 1 декабря 2015 года

«Тувинская правда» извинилась за ложь и клевету

Настоящая паника и истерика началась в рядах «Единой России», порой, именуемой в народе партией жуликов и воров, в прошлом году во время проведения избирательной кампании по выборам депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва 2-го созыва. По всей республике разъезжали агитаторы-педросы, собирали избирателей и запугивали их страшными рассказами и историями о своих основных политических соперниках – о членах партии РПР-ПАРНАС.

Например, на одной из таких встреч депутат Верховного Хурала, а тогда кандидат от педросов Ирина Самойленко, как рассказывают очевидцы, со слезами на глазах и дрожащим от страха и надрыва голосом просила избирателей ни в коем случае не голосовать за ПАРНАС – партию уголовников и бандитов. В самом же правительстве на встрече с ветеранами и известными гражданами республики Глава РТ Кара-оол также долго жаловался на своих политических оппонентов и перечислял все мыслимые и немыслимые преступления, совершённые ими. Сколько грязи и откровенной лжи было сказано и написано – знают избиратели и читатели правительственных печатных изданий и СМИ.

Особенно старались втоптать в грязь одного из сопредседателей регионального отделения партии РПР-ПАРНАС Владимира Орус-оола. В статье «В Верховном Хурале сорвалась лагерная смена», опубликованной в общественно-политической газете «Тувинская правда» (№92 от 21.08.2014 г.), редакция навязывала общественности политическую ложь и клевету на лидера партии, живописуя несуществующие преступления. В.С. Орус-оол обратился в суд, и суд решил «Признать сведения, опубликованные в общественно-политической газете Республики Тыва «Тувинская правда» за №92 (17551) от 21 августа 2014 года в статье «В Верховном Хурале сорвалась лагерная смена» в части слов «но был осужден по другой статье – незаконное хранение оружия» несоответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, деловую репутацию Орус-оола Владимира Сояновича. Обязать Государственное автономное учреждение Республики Тыва «Редакция газеты «Тувинская правда» опубликовать опровержение».

И вот «Тувинская правда» сподобилась опровергнуть собственную ложь, но сделала это неуклюже, как бы стыдясь собственного легкомыслия. Как иначе назвать такое поведение редакции, в названии газеты которой есть слово «правда»? Не легкомыслие ли охотно идти на поводу официальной партии власти и множить клевету на человека, не имеющего ни одной судимости? Да, Орус-оол В.С. – сильный и достойный соперник, опытный политический и уважаемый общественный деятель. Но именно это, видимо, для сегодняшней власти является поводом для оголтелой лжи и очернительства. Для распространения клеветы правительственная газета не пожалела самых читаемых первых страниц, а вот для опровержения трусливо выделила самую нижнюю строчку на предпоследней 7-ой странице.

На днях дан старт новой избирательной кампании федерального уровня – выборы в Государственную Думу. Сколько клеветы и грязи выльется до 22 мая 2016 года – до дня выборов?

Алла Донгур-оол