Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5608.html
№19 за 24 ноября 2015 года

О главном начистоту

Как бы не перебдеть...

Как бы не перебдеть...

Вот, знаете, чего уж там Дамба-Хуурак выяснит, а чего сам напридумывает – одному, как говорится, чёрту известно. На то он и генерал, как там его прозвали-то – гинеколог что ли? Нет, оно, конечно, заместитель Кара-оола, может быть, за восемь-то лет в запчастях женского детородного организма научился разбираться, а то почему бы его генерал-гинекологом прозвали, правда же? Но уж коли сам Глава Тувы Кара-оол на заседании антитеррористической комиссии с трагически-паническим надрывом в голосовых связках заговорил о пристальном внимании к Республике Тыва экстремистских организаций и религиозных структур «Хиз ут-Тахрир аль-Ислами» и «Таблиги Джамаат», то его заместитель Дамба-Хуурак вообще хрен знает что от страха увидит в Нижнеудинске.

Ну, в общем, если короче, то какая-то нервная обстановка на почве вполне обычных антитеррористических действий наблюдается в тувинском правительстве. Даже можно сказать, всё сильнее звучат женские истерические нотки в заявлениях высшего руководства Тувы. Тут, если кто не в курсе, на прошлой неделе два тувинских события произошло, где участниками Кара-оол и Дамба-Хуурак.

Конечно, как я догадываюсь, сейчас никто не сознается, кто первый начал паниковать, но 16 ноября на заседании Шолбан Кара-оол призвал всех строго бдить, потому что «...после терактов в Париже существует угроза террористических акций в регионах страны...», потому что «...Россия ведёт военные действия в Сирии против боевиков запрещённого в России Исламского государства».

Ну, представляете себе, да, каково заявление? Нет-нет, может быть, оно и к месту было бы, например, на совещании в ФСБ или, на крайний случай, в МВД, так ведь? Но Кара-оол, по-моему, тут уж конкретно перебдил. В поликлиниках, говорит, надо уменьшить «живые» очереди, а молодёжь должна опасаться Интернета, потому что «... в интернете каждый ваш шаг, слово, мысль видны как на ладони, а установить, кто вы и где находитесь – дело пяти минут». И вот как только 16 ноября бдительный наш Кара-оол сказал про Сирию, Париж, Туву и Интернет, на другой день ка-а-а-ак рвануло... в городке Нижнеудинске, что находится в Иркутской области. А вот это и есть второе тувинское событие.

Разбираться в Нижнеудинск по заданию бдительного Кара-оола поехал Дамба-Хуурак. Наверное, потому что у него сейчас хоть и, как говорят, узкая такая гинекологическая специализация, но первое звание, надо отдать должное, всё-таки генерал. Нижнеудинск – это далеко не Париж, тувинцы – не игиловцы, но наши, по слухам из Интернета, наделали там шуму и грохоту тоже немалого. Повторяю, по слухам. Это я к тому, что мы, тувинцы, нация хоть и не очень многочисленная, но постоять за себя, если что, сумеем.

Произошла обычная бытовая драка в какой-то кафешке, то ли тувинцы из Горной мотострелковой бригады после получения первой зарплаты поколотили нижнеудинцев, то ли они наших – сейчас там разбираются и, как мне кажется, ничего понять не могут. Это же такое дело – паника. Вон Кара-оол 16 ноября брякнул про теракты и про «живые» очереди в поликлиниках – сразу в Интернете паника началась, посыпались сообщения про готовящиеся теракты в Туве. А ведь ничего такого и близко нет, и теперь само же правительство опровергает слухи и ищет паникёров. Так же и там, в Нижнеудинске: кто кого поколотил – непонятно, но у страха глаза велики и слухи поползли один другого невероятнее.

Одна местная жительница причитает: «Нижнеудинск гудит. Жизнь в военном городке стала опасной. Брат, который там живет, теперь выходит только с битой в руках. Боится. Говорит, что приезжие бьют машины, задираются ко всем. Лишний раз на улицу никто не выходит. Из-за драки, что была накануне. Разнимать парней съехалась вся нижнеудинская полиция, военный городок оцепили». Ну, разве не паника? Точь-в-точь такая же паника у этой женщины из Нижнеудинска, как у Кара-оола на антитеррористической комиссии, где начали готовить окончательный план дополнительных мер по предупреждению террористических угроз в Туве.

Так что, не знаю – не знаю, с какими выводами Дамба-Хуурак приедет из Нижнеудинска, кто его там будет слушать и разбираться с ним, а вот в Туве, к его сведению, угроз прибавляется с каждым днём всё больше и больше. Посудите сами, пока бдительный Кара-оол в антитеррористическую войнушку играет, да своего генерального заместителя гинекологического военные конфликты посылает тушить, учителя да врачи, воспитатели и нянечки детских садов да медицинские работники готовы на забастовки идти: зарплаты урезали ниже самого нижнего предела, и ту не выдают. Как выживать?

Да и с этой затеей министра Шойгу – с этой горномотострелковой бригадой – те ещё угрозы нас ожидают. Вот, объясните мне, зачем её гоняют туда-сюда по просторам страны? Я понимаю так, что военный городок для этой бригады на правом берегу Кызыла всё никак до ума довести не могут из-за бардака, который выходит из воровства. Начали строить ещё когда? Потом обещали в октябре сдать военный объект. А сейчас уже конец 2015-го года! И куда девать 1000 человек бойцов? Ну и таскается по стране тувинская горная бригада, как дикая какая дивизия, дрожь нагоняет на нервных жителей, у которых от страха, как у нашего Кара-оола...

Очень вредная тувинка