Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5590.html
№18 за 17 ноября 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Прокуратура помогла девочке попасть в детский сад

В Туве после вмешательства прокуратуры девочке заявительницы предоставлено место в детском саду.

Прокуратурой Дзун-Хемчикского района Республики Тыва проверено обращение гражданки о не предоставлении ее малолетней дочери места в дошкольном образовательном учреждении.

По результатам проверки прокуратурой района установлено, что девочка поставлена на очередь 21 мая 2010 года, однако до настоящего времени место в детском саду ей не предоставили.

Прокурор района обратился в Дзун-Хемчикский районный суд с заявлением о понуждении администрации города Чадана к предоставлению дочери заявительницы места в дошкольном образовательном учреждении.

Исковые требования прокурора исполнены в добровольном порядке. Место в детском саду девочке предоставлено только после вмешательства прокуратуры района. Производство по исковому заявлению прекращено.

Долаана Ондар, и.о. прокурора Дзун-Хемчикского района.

Депутатские кулаки против полицейского

В Туве осужден депутат Хурала представителей района, поднявший руку на представителя власти.

Приговором Барун-Хемчикского районного суда депутат Хурала представителей Бай-Тайгинского кожууна (района) пятого созыва по Алашскому одномандатному округу №13 Мерген Саая признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Следствием и судом установлено, что Саая, будучи депутатом Хурала представителей Бай-Тайгинского кожууна, 13 мая текущего года увидел возле магазина инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Барун-Хемчикский» и выразился в его адрес оскорбительными словами, на что сотрудник полиции потребовал прекратить противоправные действия и собирался по телефону сообщить о правонарушении в дежурную часть полиции. В ответ Саая выхватил у него мобильный телефон и бросил на землю, затем, оттолкнув сотрудника ОГИБДД в сторону, забежал в магазин.

Инспектор, с целью дальнейшего пресечения противоправных действий Саая, догнал его, однако тот ударил инспектора кулаком в лицо. Сотрудник полиции от удара упал на землю, получив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Депутат Саая побежал в сторону детского сада, где был задержан сотрудниками ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Барун-Хемчикский».

В судебном заседании Саая полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении.

Барун-Хемчикский районный суд учел смягчающие наказание обстоятельства и назначил Саая 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Антон Наконечный, прокурор Барун-Хемчикского района.

Выявлено нарушение законодательства о труде

В Туве прокуратурой проверено обращение работницы детского сада о нарушении ее трудовых прав.

Прокуратурой Эрзинского района Республики Тыва проверено обращение работницы детского сада МБДОУ «Солнышко» села Морен о нарушении ее трудовых прав.

В ходе проверки установлены факты нарушения трудовых прав работницы детского сада по стирке белья и ремонту при заключении с ней трудового договора, выплате заработной платы и выдаче расчетных листков.

Так, заявительнице и остальным работникам сада заработная плата выплачивается один раз в месяц. Об этом указано в п. 1.7 трудового договора, заключенного 18 декабря 2014 года между заведующей детским садом и заявительницей, тогда как трудовое законодательство требует выплаты заработной платы не менее двух раз в месяц (ст. 136 Трудового кодекса РФ). Кроме того, в трудовой договор не включены пункты об условиях обязательного социального страхования работника; а также условия, определяющие в необходимых случаях характер работы. Заявительнице не выдаются расчетные листки.

По выявленным нарушениям прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении в отношении заведующей детским садом МБДОУ «Солнышко» с.Морен дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда. Материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда Республики Тыва для рассмотрения по существу. На имя заведующей детского сада внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Айдын Даржаа, заместитель прокурора Эрзинского района.