Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5561.html
№16 за 3 ноября 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Уголовник не хочет расставаться с властью

Прокуратурой Эрзинского района Республики Тыва выявлены нарушения администрацией района трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе.

Прокурорской проверкой установлено, что председатель администрации Эрзинского района Республики Тыва Роман Шинин не сообщил о вступившем в законную силу обвинительном приговоре в отношении его. Кроме того, с ним не расторгнуты трудовые отношения.

В соответствии п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона «О муниципальной службе», муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.

Статья 3 Федерального закона «О противодействии коррупции» гласит, что противодействие коррупции в Российской Федерации основывается, в том числе, на принципах неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

В ходе проверки установлено, что приговором Эрзинского районного суда от 11 марта текущего года председатель администрации Эрзинского района Роман Шинин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев). Ему назначено 10 тыс. рублей штрафа. Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным судам Верховного суда Республики Тыва от 7 мая 2015 года Шинин освобожден от наказания в виде штрафа вследствие акта об амнистии, на основании п.4 постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». В остальной части приговор первой инстанции оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденного и защитника – без удовлетворения.

Таким образом, обвинительным приговором суда Шинин освобожден от уголовной ответственности за нанесение побоев и от наказания по нереабилитирующим основаниям. 7 мая приговор вступил в законную силу.

В силу п.7 ч.10 ст.37 Федерального закона от 6я 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступление в законную силу обвинительного приговора суда является основанием досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, осуществляемых на основе контракта.

В нарушение вышеуказанных норм федерального законодательства трудовые отношения с председателем администрации района Шинином до настоящего времени не расторгнуты.

В связи с нерасторжением трудовых отношений с Шинином нарушаются права граждан на равный доступ к муниципальной службе. Кроме того, указанное обстоятельство влечет нарушение таких основных принципов противодействия коррупции, как законность и приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

Допущенное нарушение устранить иным способом, кроме как расторгнуть трудовые отношения досрочно с председателем администрации муниципального района, не представляется возможным.

Прокурором района внесено представление главе Эрзинского района Нине Уржук об устранении нарушений закона и расторжении трудовых отношений с Романом Шинином. Представление находится на рассмотрении.

Алексей Бузыкаев, прокурор Эрзинского района.

Девочка пошла в детский сад

В Туве после вмешательства прокуратуры девочке выделено место в детском саду.

Прокуратурой столицы Республики Тыва проверено обращение гражданки о неисполнении мэрией г.Кызыла решения суда о предоставлении ее дочери места в дошкольном образовательном учреждении.

Проведенной в Департаменте по образованию мэрии г.Кызыла проверкой установлено, что согласно приказу начальника Департамента от 1 июня 2015 года №269 девочка включена в список лиц, которым предоставляются места в дошкольном образовательном учреждении. Данный приказ никто не отменял, изменения в документ не вносились. Однако по настоящее время местом в дошкольном образовательном учреждении несовершеннолетняя не обеспечена.

Прокуратурой города на имя начальника Департамента внесено представление об устранении нарушений закона.

Документ прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Несовершеннолетней предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении.

Айлаана Монгуш, помощник прокурора г. Кызыла.