Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5546.html
№15 за 27 октября 2015 года

Пишут в блогах

Кому поможет коррупционный кредит?

Казна республики пуста, деньги растрачены, не дотянули даже до четвёртого квартала. Несмотря на то, что постоянно были предупреждения о том, что год кризисный, в следующем году ещё хуже будет, надо воздержаться от ненужных и бездумных трат, в том числе от масштабных празднований ради пиара, правительство республики не вняло этим предупреждениям. Сейчас правительство решило взять в кредит 700 млн. рублей у Сбербанка, ещё глубже загоняя республику в долговую яму. И не стоит забывать то обстоятельство, что республике ещё придётся расплачиваться за самолёты в количестве 10 штук, которые будут приобретены в лизинг. Тут хочу отметить, что даже в самые тяжёлые 90-е годы власти республики не взваливали на республиканский бюджет кредиты.

Масштабные праздники, самолёты, кредит в 700 млн. рублей – всё это не ради жителей республики, а ради выборов, которые состоятся в 2016 году!

Как сообщает РБК, в 2016 году пройдёт больше, чем было запланировано ранее, губернаторских выборов. Лучше выбирать глав проблемных регионов одновременно с депутатами Госдумы, чем с президентом, сочли в Кремле.

Объявлять досрочные выборы, вероятнее всего, будут в тех регионах, где срок полномочий губернаторов по плану заканчивается в 2017 году. Как раз срок полномочия главы Тувы заканчивается в 2017 году.

Вот для чего понадобились кредиты, праздники, самолёты именно в этом году. Почему самолёты? Потому что главой концерна «Сухой», производителя SuperJet-100, является Михаил Погосян, он же генеральный директор Объединённой авиационной корпорации. А председателем Совета директоров этой корпорации является Сергей Иванов, Глава Администрации Президента РФ, от которого непосредственно зависит судьба каждого главы регионов.

Из-за кредита в 700 млн. рублей, как сейчас выясняется, правительство с депутатами по «заявке» Сбербанка выставили на торги Детскую библиотеку им. К. Чуковского, что перед главным офисом Сбербанка.

Кругом одна сплошная коррупционная порука и нет возможности разорвать этот порочный круг.

Зачем нужна эта игра в демократию – выборы? Я лучше сейчас поздравлю Шолбана Кара-оола с третьим сроком, и не надо тратить деньги республики на лживые выборы.

P.S. Сижу и просматриваю старые номера газеты «Урянхай-неделя», где Дамба-Хуурак, Бичелдей, Кара-оол и другие «демократы» просто до ужаса удивлены и поражены тем, что Шериг-оол Ооржак уже третий срок подряд возглавляет власть Тувы. «Так нельзя!» – возмущаются они.

P.P.S. Открываю следующую страницу той же газеты за 2005 год, о Боже, Анатолий Дамба-Хуурак гневно недоумевает, как же ТВЦ «Гаруда» оказался в руках сына Шериг-оола Ооржака?! «Это чистая коррупция!» – заключает он. Но это «открытие», видимо, не помешало ему, оказавшемуся во власти позже, схапнуть целое огромное здание швейной фабрики с гаражами и производственными помещениями всего-то за 5 млн. рублей...

Оюмаа Донгак