Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5542.html
№15 за 27 октября 2015 года

Обзор прессы

Тувинская правдаПРОГРАММА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ТУВЕ: И СМЕХ, И ГРЕХ

В правительстве Тувы обсудили результаты реализации программы импортозамещения. Восторг оказался неописуемым: «местным сельхозпроизводителям в 2015 году удалось выиграть небывалое количество торгов по госзакупкам – 139 контрактов на сумму 43 млн. рублей. Причем 45 из них достались участникам проекта «Одно село – один продукт». Таким образом, сообщает «ТП», «фермеры республики по ряду продовольственных товаров впервые полностью обеспечили нужды государственных и муниципальных учреждений – больниц, школ, детских садов». «Раньше такого не было», – утверждает газета. И в подтверждение этого факта сообщает поразительную новость: «в Кызыле впервые потребность всех детских дошкольных учреждений в картофеле восполнена исключительно местными товаропроизводителями». Оказалось, что обычное абсолютно рядовое явление оказалось «большим событием» в жизни республики.

Вот уж действительно: и смех, и грех. Обеспечение тувинских бюджетных организаций картофелем, выращенным на тувинских полях – дело само собой разумеющееся. И не только из-за экономии средств на её доставку из-за Саян в Туву – наша местная картошка, в отличие от завозной, лучше хранится и имеет прекрасный вкус. Поэтому приходится удивляться заявлению чиновников, что «для нас это большое событие». Да не просто большое, а «свидетельствующее о новом этапе и уровне развития сельскохозяйственной отрасли». Большей глупости придумать было невозможно. А если к этому добавить напыщенное заявление вице-премьера, который «считает, что нынешний успех был подготовлен кропотливой работой предыдущих лет, в том числе и усилиями власти по структурной перестройке всего АПК», то становится очевидным то, чего нужно стыдиться. Во властных коридорах правительства Тувы и местного Минсельхоза превалируют откровенно чванливые бездельники, болтуны и недотёпы, которые гордятся тем, что стали закупать местный картофель.

Примечательно, чем ещё гордятся наши чиновники-недотёпы: в рамках глупейшего проекта «одно село – один продукт» правительство умудрилось впустую потратить «430 млн. рублей» бюджетных средств и отрапортовать о создании на эти деньги «534 новых рабочих мест». То есть, потратили более 800 тыс. рублей на одного занятого. Видимо, в правительстве Тувы совсем не умеют считать деньги, если они так беззастенчиво хвалятся таким откровенно убогим результатом. Фактически правительство либо ворует наши деньги, либо, в лучшем случае, выбрасывает их на ветер.

А в это время республика накануне зимы фактически осталась без кормов. Как скулят в Минсельхозе, «летняя засуха помешала сформировать необходимый запас фуражного зерна», который составил «всего 1100 тонн вместо требуемых 8000 тонн». Большего провала с заготовкой кормов в сельском хозяйстве до Кара-оола в республике никогда не было. Зима «на носу», а правительство только «планирует пополнить запас кормов за счёт закупок в Хакасии и Красноярском крае». Ну, разве можно гордиться такими результатами руководства отраслью?

МОНОПОЛИЗАЦИЯ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА В ТУВЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Как известно, нынешний премьер Тувы свою трудовую деятельность начинал с торговли водкой. И добился на этом поприще приличных результатов – его семье принадлежит целая сеть магазинов, которые, по словам некоторых недоброжелателей, невзирая на официальные запреты, днём и ночью торгуют пойлом. Но бизнес – есть бизнес. Всегда найдётся конкурент, который предложит на рынке более дешёвый и доступный товар. Эта конкуренция, видимо, очень беспокоит Кара-оола. В связи с этим его брат – мэр г.Кызыла Ховалыг объявил войну торговым точкам, составляющим брату конкуренцию. По столице прокатилась волна репрессий в отношении торговых ларьков.

Как сообщил газете зам. мэра, «за 2014 год по фактам продажи алкогольной продукции были демонтированы 97 киосков и павильонов», а «в этом году – 19 киосков и павильонов». Судя по всему, практика выдавливания с рынка конкурентов будет продолжена – на это задействован весь административный потенциал мэрии. Наверное, уклониться от этого пресса может только тот, кто договорится с Кара-оолом или даст «на лапу» мэру. Иначе бизнес неминуемо будет прикрыт. В этом, собственно, и состоит суть коррупционной составляющей власти. А когда во власти бандиты, коррупционеры и торговцы суррогатом, иного положения и быть не может.

В ТУВЕ ПОДУМАЛИ, КАК ИЗБЕЖАТЬ ОТРАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ В ЛАГЕРЯХ

Тува ежегодно «гремит» по России фактами отравления детей во время их «оздоровления» в летних лагерях. И 2015 год не был в этом плане исключением. На днях «в Правительстве Республики Тыва обсудили итоги прошедшего оздоровительного сезона». Как выяснилось, власти в целом считают их «положительными». Было даже подсчитано, что якобы «выраженный оздоровительный эффект по итогам летнего оздоровительного сезона в Туве отмечен у 94,8%». Как его подсчитывали, в килограммах, песнях или речевках отдохнувшей детворы – неизвестно.

Сообщается, что «слабый оздоровительный эффект» отмечен лишь у «3,8% детей». Видимо, именно столько детей в этом году отравилось. Хотя о таких фактах «заместитель Председателя Правительства РТ Органа Натсак» отметила вскользь, хотя и «потребовала от ответственных лиц уже сегодня начать работу над устранением выявленных надзорными органами недостатков и подготовкой к будущему оздоровительному сезону», чтобы факты, «когда случилось массовое пищевое отравление детей в профсоюзном лагере «Орленок», больше не повторялись.

Центр АзииЗАЧЕМ ТУВЕ КУРСЫ РАССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ?

Журналистика в сегодняшней России – вещь загадочная. Если не останавливаться на федеральных телеканале «Дождь» и газетах «Московский комсомолец» и «Коммерсант», а также редких последователей такой линии в регионах страны, то можно смело утверждать, что как таковая независимая журналистика в России умирает. Предпосылками этого является почти официальная идеология власти, заключающаяся в одной фразе: «не пойман – не вор». Этому принципу в России следует большинство. И чиновники, и бизнесмены. Мало того: в российском обществе всё больше людей не только согласны с этим принципом, но часто и сами следуют ему в своей деятельности. Самый простой пример такого подхода – криминальные истории с губернаторами Сахалина и Коми. Ещё совсем недавно это были уважаемые люди, члены Высшего Совета партии «Единая Россия». Население «избрало» их подавляющим числом голосов в 70-80%. А потом выяснилось, что у одного на московских квартирах «на чёрный день» хранился миллиард, а другой вообще являлся главарём банды. А только когда их поймали, все поняли, что они – воры. Всё точно по известной пословице.

Если сравнить с ними нашего премьера Кара-оола, то станет совершенно очевидно, что он по большинству показателей гораздо хуже своих коллег, томящихся в камерах СИЗО. Но случись выборы, он наверняка переплюнул бы и Хорошавина, и Гайзера и «набрал» бы не менее 90% голосов – учителя и врачи, заседающие в избирательных комиссиях, будут наперегонки рисовать явку избирателей и «нарисуют» нужное количество голосов за действующего губернатора. Кто бы им ни был – хоть Кара-оол, хоть Жириновский.

В связи с этим интересен визит в Туву «с 5 по 16 октября» активистов «Фонда защиты гласности (Москва), возглавляемого Алексеем Симоновым». Они «провели в Кызыле курсы расследовательской журналистики». Участвовавшие в занятиях были в восторге: «преподаватели школы расследователей Галина Сидорова, Игорь Корольков и Алексей Симонов определили свободный стиль занятий, подразумевающий активное взаимодействие между учениками и учителем». Учеников предупредили: «берясь за такое ответственное, сложное, а подчас опасное занятие как расследование, журналисту нужно быть подготовленным и осведомлённым не только в русле заявленной им проблемы, но и хорошо ориентироваться в общих понятиях, касающихся журналистского расследования, его структуры, а главное, законодательной стороны этой деятельности». Их учили «как вести себя с информаторами» и предупреждали «никогда никому и нигде не верить», поскольку «обмануть могут все и везде». Главный подход: «сомневайтесь во всём, расследование начинается с сомнений».

Учёба была, вне всяких сомнений, интересная. Только вот пользы от неё, скорее всего, не будет никакой. К примеру, «корреспондент телеканала «Тува 24» Саяна Цой призналась, что «с удовольствием посетила эти курсы», «узнала и открыла много полезного и нового для себя», однако вряд ли «займётся расследовательской журналистикой». «Антон Посохин, корреспондент газеты «Тувинская правда» был «впечатлён». Однако совершенно очевидно, что в правительственной малотиражке заниматься расследованием фактов коррупции во власти ему никто не позволит. Так же, как и «главному редактору радио «Голос Азии» Ольге Возовиковой». Но она в любом случае «благодарна лекторам за труд, он, безусловно, важен»: «разъяснили некоторые законы».

Однако возникает вопрос: каков КПД таких «курсов»? Зачем большие люди из Москвы приехали в Туву метать бисер перед провластными пиарщиками? Им что, больше заняться нечем?

Плюс ИнформКОМБИНАТ «ТУВАКОБАЛЬТ»: ВЕРШКИ И КОРЕШКИ

История комбината «Тувакобальт» весьма поучительна. На заре рыночных преобразований в стране Тува оказалась перед выбором, в какую сторону податься. Лидеры Народного Фронты «Хостуг Тыва» во главе с нынешним министром образования Тувы Бичелдеем создали в республике обстановку, способствующую массовому бегству русских из республики. Первыми побежали специалисты комбината «Тувакобальт», востребованные на предприятиях страны. За ними поехали средний персонал и рабочие. Комбинат оказался на грани остановки. И тогда в республику по приглашению Ш.Ооржака прибыла представительная делегация комбината «Норникель» во главе с генеральным директором А.Филатовым. Речь вели о вхождении «Тувакобальта» в «Норникель» – единственном варианте продолжения производственной деятельности тувинского флагмана.

У страдающего экземой Филатова была цель не столько возрождать «Тувакобальт», сколько организовать на базе озера Дус-Холь санаторно-курортное лечение для работников «Норникеля», вынужденных жить за полярным кругом в условиях недостатка кислорода и солнечного света и развивающихся на этой почве болезней. И он готов был ради этого поделиться прибылями российского гиганта на модернизацию производства и содержания посёлка Хову-Аксы. Благо, комбинат «Тувакобальт» по масштабам отрасли был сравнительно небольшим предприятием, да и сам посёлок, большинство в котором составляли работники комбината, тогда был достаточно ухожен и благоустроен. Но вопрос упёрся в один принципиальный момент: Шериг-оол Ооржак настаивал, чтобы контрольный пакет предприятия – 51% и недра комбината принадлежали республике, чтобы правительство Тувы назначало директора. А всё остальное, включая организацию производства, содержание комбината и посёлка оставалось за «Норникелем». Конечно же, на такие условия Филатов пойти не мог и сделка не состоялась. Как результат – развалины комбината и неблагоустроенный посёлок на грани вымирания.

И вот «власти Тувы предложили министру промышленности и торговли России Д.Мантурову возродить разработку Хову-Аксынского месторождения никель-кобальтовых руд». Однако Мантуров к предложению Кара-оола отнёсся, мягко говоря, с прохладцей, из-за чего «позиция по данному поводу главы Минпромторга РФ озвучена в СМИ не была».

В связи с этим, если вспомнить, сколько было «авторитетных заявлений» чиновников самого высокого ранга по поводу строительства железной дороги в Туву типа «проект прошёл точку невозврата», однако воз, как говорится, и ныне там, то становится совершенно очевидным, что в ближайшем будущем никакой реальной подвижки в вопросе возрождения комбината не предвидится. Так что пока от скуки «можно говорить об инициативе местных властей и порассуждать, какие шансы имеет эта самая инициатива, чтобы быть претворённой в жизнь», но реально это ни на что не повлияет. Так что, как справедливо отметил автор публикации, всё, что обсуждали Кара-оол и Мантуров, не стоит выеденного яйца. «Документ, который они подписали – ни о чём», поскольку «на практике соглашение является обобщённым и не предусматривает конкретики в виде указания точных сроков реализации проектов, списка инвесторов, размера инвестиций и перечня объектов, куда эти деньги будут направлены».

Ни для кого не секрет, что, пока в кресле премьера сидит Кара-оол, никаких подвижек по серьёзным инвестиционным проектам республики не будет вообще. Что же касается «Тувакобальта», в этом случае «очень сложно сказать, каков этот самый интерес к Хову-Аксынскому никель-кобальтовому месторождению». К тому же правительство Кара-оола продолжает наступать на те же грабли, что и ранее: реальных инвесторов не наблюдается, а правительство настаивает, чтобы «контрольный пакет акций (51%) находился бы у государства», т.е. правительства Тувы. И какой идиот пойдёт на совместную деятельность с Кара-оолом?