Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5532.html
№14 за 20 октября 2015 года

Нам пишут

Обстановка в Доме ветеранов накаляется

Уважаемая газета «РИСК»!

Прошу посодействовать мне, поддержать меня, я не намерен останавливаться, т.к. обстановка накаляется в Кызылском доме-интернате для престарелых и инвалидов, все становится хуже.

Я неоднократно обращался к вам, и вы чистосердечно отзывались, за что большое спасибо газете «РИСК» и низкий поклон.

К сожалению, похвастаться нечем, поэтому я теперь не могу терпеть соблазны, интриги с целью создания выгодной для себя обстановки. Но постепенно стал замечать, что Алдын Анай-оолович Монгуш видит во мне какого-то конкурента. Говорит всякую ерунду, откровенное вранье. Я же, несмотря на отсутствие честолюбия, все равно не могу мириться с неоптимальными решениями. Поэтому, видимо, конфликты будут продолжаться. Не хочу постоянно быть виноватым без вины только потому, что должен видеть справедливое решение. Все мои предложения и заявления воспринимаются с подозрением, как будто я виновен. Давайте взглянем фактам в лицо. Вам, жильцам Кызылского дома-интерната для престарелых и инвалидов, придется поразмыслить самостоятельно и очень серьезно.

Ни для кого не секрет выпущенная в газете «РИСК» статья «За домом ветеранов нужен народный контроль». Я полностью поддерживаю автора письма Монгуш Урану Солун-ооловну. Что скрывать это уже стало невозможно, да, действительно, никто со стороны не проверяет, контроль, ревизию не делает.

По факту, в Кызылском доме-интернате для престарелых и инвалидов есть подсобное хозяйство: лошадь, коровы, овцы, козы. Но для нас их как бы нет. 26 августа 2015 года всеобщее собрание дома-интерната, на котором присутствовали все жильцы, слушали все. Директор А.А. Монгуш говорит: если сможете, то, пожалуйста, подоите коров, тогда сможете пить сами и влить в пищеблок, т.е. столовую.

Если сказать логически, то директор А.А. Монгуш пользуется слабостью над вами. Это не школа-интернат, а дом пожилых людей. Все инвалиды-колясники, больные и хромые. Теперь подумайте над словами директора А.А. Монгуш.

Это лишь небольшой пример: неожиданности случаются и избежать их нельзя. «Доброе слово – это сказать в лицо». Да, под мудрым руководством работает незаменимый директор Дома-интерната А.А. Монгуш, да он фактически зашугал психически всех работников, медсестер, а также пожилых людей, инвалидов-колясников и больных хромых. На собрании дома-интерната, не моргнув глазом, что-то доказывает, ругается, от начала до конца страшит всех жильцов, читает неправомерные законы и т.д.

Честное слово, за всё мое проживание в доме-интернате я фактически наблюдал, разговаривал со старыми жильцами этого дома-интерната, проживших по 16-17 лет и свыше, – они говорят: тогда было полное государственное обеспечение, жили в полном удовольствии, хотя много директоров поменялось. С приходом в 2007 г. директора Монгуша Алдына Анай-ооловича он ничего полезного и хорошего для дома-интерната не сделал. Правду пишут в газете «РИСК». С 1984 года нет капитального ремонта труб холодной и горячей воды, трубы ржавеют красно-бурый налет на покрашенных трубах.

По факту из газеты «РИСК», он – молодой, с высшим юридическим образованием, а где его доказывающий документ об образовании юриста? Почему он занимается ложью, клеветой и прикрывательством, если он юрист и директор дома-интерната? Именно он организовал недееспособного инвалида первой группы Сата Виктора Демир-Хаяевича и несколько людей, сговорившись против одного меня. Как юрист с высшим образованием занимается грязным делом? Зачем он объектом выбрал недееспособных, психически малоразвитых, умственно отсталых инвалидов?

Конституция РФ обязывает человека к справедливости и честности. Почему директор Кызылского дома-интерната для престарелых и инвалидов сторонится справедливости и честности?

Зачем мне нужны интриги и соблазны директора дома-интерната А.А. Монгуш, юриста с высшим образованием, который угрожает и психически подавляет меня, угрожает моей личной жизни? А кто должен остановить все это? Конечно, суд! А в верховном суде Республики Тыва работает сестра А.А. Монгуш...

На самом деле я не хочу обсуждать его личную жизнь, факт, что он каким-то путем находит диплом юриста. Я житель этого дома-интерната, мне все ясно видится и все ясно слышится, выходит информация, что сам директор Кызылского дома-интерната для престарелых и инвалидов соблазняет нас.

На должность главного врача есть государственные финансы, а куда они делись? Где деньги? Интриги директора дома-интерната не позволяют работать специалистам с высшим медицинским образованием.

Обращение

1. Адвокатский кабинет. Адвокат Урана Борбак-ооловна, я знаю вы честный, справедливый, чистосердечный бывший судья Тандынского кожууна. Пожалуйста, умоляю, помогите мне, жду помощи от вас, простите!

2. Автор письма «За домом ветеранов нужен народный контроль» Монгуш Урана Солун-ооловна, вы смелая, любите честность, я полностью поддерживаю вас, отзовитесь, пожалуйста! Вот мой номер телефона: 8-929-317-84-13

Даржа Олег Салчакович
Житель Кызылского дома-интерната для престарелых и инвалидов.