Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5507.html
№12 за 6 октября 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

МНОЖАТСЯ СТИХИЙНЫЕ КЛАДБИЩА

Прокуратурой Тандинского района Республики Тыва проверено соблюдение органами местного самоуправления требований земельного, градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства на земельных участках, занятых кладбищами.

Проверкой установлено, что на территориях шести муниципальных образований района находятся действующие кладбища. Все они на балансе администраций поселений не стоят, в реестрах муниципальной собственности не числятся. Правоустанавливающих документов на земельные участки под ними, заключений санитарно-эпидемиологического законодательства нет.

Сложившаяся ситуация приводит к возможности самовольного расширения границ кладбища, в том числе за счет земель сельскохозяйственного назначения, а также нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду.

В связи с этим, прокуратурой Тандинского района в суд направлено шесть исковых заявлений о понуждении руководителей органов местного самоуправления к оформлению на кладбища правоустанавливающих документов, соответствующих нормам земельного, градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства.

Тандинским районным судом заявления прокурора удовлетворены. Решения суда находятся на исполнении в Тандинском районном отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Тыва.

Херел Монгуш, и.о. прокурора Тандинского района.

УКРАЛА ПОЛМИЛЛИОНА ЗА ДВА ГОДА

Прокуратура Чеди-Хольского района Республики Тыва через суд взыскала с бухгалтера администрации села Сайлыг Буян-Кежик Шинин более полумиллиона рублей материального ущерба.

Чеди-Хольским районным судом Республики Тыва 19 августа текущего года в особом порядке судебного разбирательства рассмотрено уголовное дело в отношении Буян-Кежик Шинин, которая с использованием своего служебного положения совершила хищение чужого имущества в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что специалист 1 категории – бухгалтер администрации села Сайлыг Шинин с 1 января 2012 по 18 апреля 2014 года похитила 568 тыс. 575 рублей. Она вносила заведомо ложные сведения в электронные платежные документы о перечислении себе завышенных сумм заработной платы, отпускных и пособий по временной нетрудоспособности, а также гасила свой кредит в банке, причинив местному бюджету материальный ущерб в крупном размере.

Суд учел смягчающие наказание обстоятельства и назначил Шинин два года лишения свободы. Этот срок на основании ст.73 УК РФ постановлено считать условным с испытательным сроком в два года.

Прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с Шинин в пользу муниципального образования суммы причиненного ущерба – 568 тыс. 575 рублей. Чеди-Хольским районным судом исковые требования прокурора полностью удовлетворены.

Ольга Демагина, прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

ПРИЧИНЕННЫЙ УЩЕРБ ВОЗМЕСТИЛА

Кызылским городским судом Республики Тыва рассмотрено уголовное дело в отношении Ангелины Сарыг, которая, временно исполняя обязанности директора Государственного бюджетного учреждения «Информационный центр туризма Республики Тыва» и занимая должность главного бухгалтера данного учреждения, похитила 117 тыс. 210 рублей.

Сарыг, будучи должностным лицом, внесла в платежные документы заведомо ложные сведения, завысив размер начисленной ей заработной платы за исполнение обязанностей директора и главного бухгалтера, стимулирующих выплат и премий. Тем самым она причинила Министерству культуры Республики Тыва 117 тыс. 210 рублей материального ущерба.

Приговором суда Сарыг назначено два года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с материальными и финансовыми средствами и исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.

Наказание в виде лишения свободы Сарыг, согласно ст.73 УК РФ, постановлено считать условным с испытательным сроком три года и возложением на нее ряда обязанностей.

Приговором суда частично удовлетворено исковое заявление Министерства культуры Республики Тыва о взыскании с Сарыг причиненного преступлением материального ущерба в сумме 101 тыс. 945 рублей, поскольку остальную часть суммы она возместила добровольно до принятия окончательного решения по делу.

Ольга Демагина, прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.