Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5454.html
№8 за 8 сентября 2015 года

Пишут в блогах

Хорошие цифры

Информационный поток создает соблазн поверить, что страна наша вслед за государством впала в безумие. Мрачные шутки неотличимы от новостных заголовков. Кажется, все почти жители России только тем и заняты, что громят исторические и культурные памятники, оскорбившие чьи-нибудь чувства, жгут санкционные сыры и пишут доносы на чудом пока уцелевших инакомыслящих. А в редкие минуты отдыха рассуждают о грядущем крахе США и возрастающей роли родины в мировой геополитике.

Соблазн силен, не поддаться ему – тяжело. Тем более, это ведь приятный соблазн (хотя неприятных, кажется, не бывает): приятно убедить себя в том, что ты с немногими друзьями – лучше, разумнее, прекраснее прочих, а вокруг бушует оркское море.

И, конечно, люди соблазну поддаются и даже пишут статьи о «чужих», «ином биологическом виде» и «генетической катастрофе». И тут беда, причем беда не только в том, что гордыня – смертный грех и серьезная помеха для адекватной оценки и окружающего мира и собственного места в окружающем мире. Настоящая беда – в безысходности, в которую загоняет себя человек, таким образом рассуждающий. Что ждет человека в море орков? Бесславная смерть.

По счастью, есть в России какие-то остатки социологии. Вот, например, «Левада-Центр» опубликовал свежий отчет об отношении россиян к погромам, которые устраивали так называемые православные активисты на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже.

И выяснилось вдруг, во-первых, что 62% жителей страны в курсе случившегося. А из тех, кто в курсе, одобряют погромы только 9%. 43% опрошенных считают такое поведение совершенно недопустимым.

Свежий отчет ВЦИОМ об отношении россиян к Штатам помрачнее. 59% сограждан считают правительство США резко враждебным по отношению к России. Но при этом «неприязнь, отвращение и ненависть» к американцам испытывают 2% жителей России, агрессором США считают 4%, а «врагом №1» – 2%. И это при том, что разоблачению происков Госдепа телевизор уделяет даже больше времени, чем рассказам о зверствах «киевской хунты».

То есть за пеной информационного прибоя, за постоянным потоком оскорбленных и чувствительных погромщиков, стремящихся обратить время вспять и вернуться куда-то ко временам написания «Домостроя», на самом деле – нормальные люди, которые совершенно правильно оценивают подвиги оскорбленных и чувствительных. Просто ленятся или не успевают писать об этом в «Фейсбук».

Пропаганда всеми доступными средствами сеет ненависть, причем не первый год, а ненависть если и прорастает здесь, то не очень охотно. Люди остаются людьми к печали специалистов по технологиям расчеловечивания.

И это дает понимание, что весь безумный карнавал (довольно, чего уж там, страшный), который мы наблюдаем в последние годы, – вещь для страны совершенно поверхностная. Официально пропагандируемые безумие и одичание – на виду, но слой этого безумия очень тонок. Это просто что-то вроде накипи.

Понимание губит гордыню (довольно, чего уж там, приятную), зато дарит надежду.

Иван Давыдов