Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5446.html
№8 за 8 сентября 2015 года

Аварийная эвакуация учеников и учителей: Хорошая мина при плохой игре?

Аварийная эвакуация учеников и учителей: Хорошая мина при плохой игре?

Информационное поле Тувы взорвала прекрасная новость: «учащиеся Кызылского Президентского кадетского училища отправятся учиться в город-герой Севастополь!». Об этом широкой публике сообщил Глава Тувы Ш.Кара-оол на своей странице Вконтакте: «Спешу поделиться хорошей новостью!» – пишет Кара-оол. «Все 130 ребятишек, которые поступили в предыдущем и в этом году в Президентское кадетское училище, на всю первую четверть отправятся в Севастополь!».

Кара-оол аж визжит от радости: «Решением министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу они полетят на специальном военном самолете в город-герой, где мечтает побывать любой мальчишка!», «наши мальчишки увидят в Севастополе истинный пример мужества, стойкости и воинского достоинства! Уверен, Президентское кадетское училище даст нам высокообразованных, интеллектуально и духовно развитых людей. Я буду защищать, как и прежде, поступление туда наших сельских пацанов из социально незащищенных семей и детей-сирот».

Наверное, можно было бы вместе с Шолбаном Валерьевичем порадоваться за наших ребятишек. В Севастополе многие хотели бы отдыхать, а они там будут жить и учиться! Однако оптимизм Кара-оола, похоже, не более чем красивая мина при плохой игре. А игра у него и впрямь получается какая-то грязная.

Начнём с того, что путешествие тувинских детей в Севастополь вынужденное. Никто ни их, ни их родителей не спрашивал, хотят ли они учиться за несколько тысяч километров от дома. Учёба в Крыму «нарисовалась» в связи с тем, что тувинский премьер Кара-оол при покровительстве министра обороны Шойгу умудрился построить в Кызыле новое аварийное здание Президентского кадетского корпуса. Об этом свидетельствует заключение специальной комиссии Московского Государственного Университета Строительства, которая летом провела необходимые исследования по заданию очередного нового генерального подрядчика строительства объекта – ООО «Торговый Дом «Челябтрейд».

Материалы того исследования газета «РИСК» опубликовала в №24 в статье «Воры есть. А где посадки?». Резонанс получился колоссальный. Организаторы бардака на объекте Минобороны пришли в ужас и стали судорожно искать выход из создавшегося положения. В процесс включился лично Шойгу. О размахе процесса заметания следов преступления можно судить хотя бы по тому, как организаторы военного шалмана сумели искусственно снизить сейсмичность района, в котором размещён корпус, с 8 до 7,2 баллов. Правда, и этого оказалось недостаточно, чтобы в аварийном здании можно было начать очередной учебный год 1 сентября. Масла в огонь подлило событие в Омске, где при развале аналогичного объекта Минобороны погибли солдаты. Следователи тут же арестовали командира «учебки», и началась раскрутка спирали обвинения. Такой поворот дела оказался наглядным примером для начальника Президентского Кадетского Корпуса А.Н.Киселёва, и он прямо заявил, что учить детей в аварийном здании, рискуя их здоровьем и жизнью, он не намерен. И по примеру омского коллеги сам в тюрьму не торопится. К тому же в дело вступила прокуратура. А тут уже и Шойгу – не защита.

АКТ комиссионной проверки готовности объекта с массовым пребыванием людей ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище» в г. Кызыле Республики Тыва к безопасной эксплуатации

В связи с этим прямо накануне начала учебного года 28 августа 2015 года родился новый документ – «АКТ комиссионной проверки готовности объекта с массовым пребыванием людей ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище» в г. Кызыле Республики Тыва к безопасной эксплуатации».

В нём отмечено, что «в соответствии с поручением Министра обороны Российской Федерации о проведении обследования эксплуатируемого фонда с массовым пребыванием людей, указанием Начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 15 июля 2015 года №73пп и заместителя Министра обороны Российской Федерации от 24.07.2015г. №111/2/2233, требованием военного прокурора Абаканского гарнизона от 10.08.2015г. №4173 – 18 августа 2015 года проведён комиссионный осмотр объекта капитального строительства: «Президентский кадетский корпус в городе Кызыле на 150 мест для сирот и детей из малообеспеченных семей» (шифр объекта ТВ-ПКУ)».

АКТ комиссионной проверки готовности объекта с массовым пребыванием людей ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище» в г. Кызыле Республики Тыва к безопасной эксплуатации

Комиссия критически отнеслась к заключению коллег из университета, однако вынуждена была признать, в частности, что строительные работы выполнены не качественно. Подтвердилось, «несоответствие проектным требованиям сварного соединения рабочей вертикальной арматуры в колоннах», и то, что «сварное соединение рабочей вертикальной арматуры выполнено «внахлёст», «сварное соединение рабочей вертикальной арматуры выполнено с применением одной накладки» вместо двух. В результате повторного исследования комиссия пришла к неутешительному выводу: «до корректировки проектной документации с учётом выявленных скрытых дефектов монолитных железобетонных конструкций объекта, повторного прохождения государственной экспертизы и реализации принятых проектных решений дальнейшая эксплуатация данного объекта не безопасна». Документ подписали восемь больших начальников, в том числе руководитель РУЗСК ЦВО И.В. Дубровин, замначальника 120 отдела ГАСН В.Д. Гайдук, начальник училища А.Н. Киселёв, инспектор надзора Я.К. Яфасов и др.

Если этот Акт изучить, то становится очевидным, что эксплуатация нового здания училища опасна. В связи с чем необходимы разработка новой проектной документации объекта, проведение новой государственной экспертизы проекта и его реализация. Вне всякого сомнения, подобные мероприятия в полтора месяца уложить невозможно. Поэтому сейчас идёт разговор об открытия училища в Кызыле то ли с 1 января, то ли с 1 сентября 2016 года. Говоря об одной четверти командирования людей в Крым, Кара-оол просто пытается «подсластить пилюлю».

На самом деле ситуация вокруг аварийного училища действительно аховая. Одновременно нужно понимать и другое. Прокуратура ведёт проверку и готовит материалы к возбуждению уголовного дела. Сейчас оценивается ущерб, который был нанесён бюджету России бракоделами из военного ведомства, правительства Тувы и строителями. Предварительно прокуроры называют цифру в 800 млн. рублей.

И последнее. Связанное непосредственно с именем министра обороны Шойгу. Как известно, строящееся здание училища в Кызыле начало разваливаться ещё во время строительства. В самый разгар работ обрушилось перекрытие в учебном корпусе. По неподтверждённым данным, при этом погибли двое гастарбайтеров-нелегалов, которых по-тихому зарыли где-то в лесу. По горькой иронии, почти одновременно случилась такая же история в Севастопольском кадетском училище. К этому можно вспомнить ещё и проблемы на другом военном объекте – космодроме «Восточный». Как видите, почерк везде один и тот же. Почерк бывшего строителя и нынешнего министра обороны. И тувинских ребятишек самолётом ВВС РФ вывезли из аварийного училища в Кызыле в такое же училище в Севастополе... Не очень хорошая получается картинка. По крайней мере, оптимизма она не вызывает.

Впрочем, Кара-оол, судя по всему, сложившейся ситуации вокруг Президентского Кадетского училища в Кызыле очень рад.

Ну что ж, поживём-увидим.

Кондрат Пчёлкин