Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5437.html
№7 за 1 сентября 2015 года

Нам пишут

За Домом ветеранов нужен народный контроль

«Жизнь прожить – это не поле перешагнуть». Это всенародная поговорка. Мы, бывший советский народ, повидав всякую извилистую, дряхлую жизнь, теперь в российском стиле мудохаемся по какой-то причине. Но на сегодняшний день стали сиротами заброшенными. Особенно посмотрите и рассудите положение в интернате для стариков и инвалидов г.Кызыла.

Этот интернат после открытия прожил 31 год. Из этого срока последние 8 лет им руководит директор Монгуш Алдын Анай-оолович. Он, как молодой с высшим юридическим образованием, ничего полезного и хорошего не сделал. Культурно-хозяйственного и экономического сдвига нет, только здание ремонтирует и не обращает внимания на подсобное хозяйство и деловитость.

Когда старики дают нужные советы, он вообще на них мало внимания обращает. Не хочет слушать их. Наоборот, ругает. Он очень груб к старикам и рабочим, всегда старается выгнать. Поэтому старики, рабочие его боятся. Совет ветеранов не имеет права и боится советовать администрации. Эту администрацию никто со стороны не проверяет, контроль, ревизию не делает. Из-за этого директор, пользуясь бесконтрольностью, сам один, не умеючи, командует, «королит».

Согласно постановлению правительство есть 50% налог с пенсионного фонда со стариков. Но эти проценты он хочет изменить на 75%.

Еще интернат имеет у себя подсобное хозяйство: коровы, овцы, козы. Но их старики не употребляют, они перешли в чужие руки. В частный капитал директора.

Если был бы гуманный хозяйственно-научный руководитель, за 8-летний период этот интернат поднялся бы на высокую ступень, а фактически – ноль. Нужно народным контролем этот спектакль проконтролировать, тогда выявится нормальное русло.

Вот эти «юридические шаблоны» нам старикам ничего хорошего не принесут, только чисто народный совет правду принесет.

Я слышала от подруги, что ее бабушка была выгнана из интерната за имением детей, т.к. у кого дети есть, здесь не должен находиться...

Где правда, гуманность, равноправие? В последнее время правительство по уходу и обеспечению стариков выпускают много примитивных постановлений. Но их в некоторых местах искажают некоторые чиновники. Это глухих, слепых, хромых граждан обманывают. Это что? Где совесть? Только унижают, обшаривают и т.д.

Эту жуть кто уладит, нормализует? Только народ. Создать «народный контроль» и они все уладят, нормализуют под нажимом народа. Это покажет жизнь и время.

С уважением, Монгуш Урана Солун-ооловна.
г.Кызыл, пгт.Каа-Хем.