Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5413.html
№5 за 18 августа 2015 года

Эрес-оол Ховалыгович Оруспай

«Я – Оруспай! Запомните мою фамилию!»

Уж чем так знаменита эта фамилия, толком никто сказать не может. Но сам Эрес-оол Ховалыгович именно так громко кричал 31 июля на территории садово-огороднического общества «Дар». Бился в ворота и дачные дома, стучал себя в грудь, с наслаждением и гордостью произнося свою фамилию. Оруспай Э.Х. – зампредседателя администрации Кызылского района. По каким вопросам зам – непонятно. Но, видимо, сама должность зама позволяет чиновнику чувствовать себя пупом земли.

В нашей газете («Риск» №25, «Кто положил глаз на «Дар»?») мы писали о том, что правительственным и районным чиновникам не даёт покоя земельная собственность в дачном кооперативе «Дар». В середине июля в это общество приезжал замглавы РТ Монгал с министром земельных и имущественных отношений Чульдумом. Они так же, как и Оруспай сейчас, бегали по садовым участкам, потрясали кулаками, громко напоминали про свои должности и, видимо, пытались запугать дачников – мол, сами убирайтесь отсюда, или мы вас снесём бульдозерами!

После статей «Кто положил глаз на «Дар»?» («Риск», №25) и «Курай! Курай!» («Риск», №26) Монгала ни в Кызылском районе, ни в дачном обществе больше не видели. Да и министр Чульдум сразу попритих, получив вопросы: «Знаете ли вы о том, что вся документация, учредительные документы, соответствующие постановления и распоряжения исполнительных органов власти и судебные решения находятся у председателя СОО «Дар»? Знаете ли вы о том, что само общество организовано в 1989 году и у него есть все законные права на существование? Знаете ли вы о том, что члены СОО «Дар» организовывают митинг в знак протеста против незаконных действий исполнительной власти – против Администрации Кызылского района и Правительства РТ? Как вы можете объяснить своё поведение перед членами СОО «Дар» во время вашего приезда на дачные участки вместе с заместителем Председателя Правительства Монгалом А.М.?».

Министр Чульдум не смог объяснить, с какой стати он в знойный полдень носился, простите за натуралистические подробности, весь взмыленный по пыльным улицам садово-огороднического общества, зачем он кричал чуть ли не на всю территорию про свою министерскую должность, для кого он старался и пытался запугать дачников. Как потом выяснилось, он тут «ни при делах». Министр скромно прислал в редакцию ответ, что «...в соответствии с Федеральным законом... спорными земельными участками распоряжается орган местного самоуправления». Впрочем, это для меня было ясно-понятно с самого начала. Только вот, если он не поражён вирусом коррупции, то зачем он тогда приезжал в общество и так сильно напрягался? Или до того, как журналисты «Риска» не спросили его, он этого не осознавал? Впрочем, это возможно – для бывшего водителя «КАМАЗа» такие юридические тонкости могут быть не по зубам.

А тем временем сотрудники администрации района между собой недовольно перешёптываются: вся затея с уничтожением СОО «Дар» принадлежит Ендану. По району ползут слухи, что земельные участки приглянулись его супруге и её подружке-риэлтору Сан-оол. Так это или не так, сейчас не суть важно. Для нас, да и для правоохранительных органов, должно быть интересно другое. Почему Ендан, несмотря на то, что он отстранён судом от занимаемой должности, продолжает работать и даже проводит аппаратные совещания, на которых раздаёт указания и, добавим, вмешивается в мирную жизнь дачников? Видимо, после публикаций в «РИСКе» Монгал и Чульдум решили не нарываться на неприятности, и тогда Ендан «зарядил» на борьбу с собственниками СОО «Дар» активиста Оруспая Э.Х.? Ну на самом деле, не по своей же инициативе он носится по дачным участкам и как бы запугивает собственников снесением их построек? Или по своей? Но в чём его, Оруспая, интерес, если он так старается? Чиновник невысокого уровня, возомнивший себя пупом земли, даже изготовил документ под названием «Уведомление» для дачников. Я – Оруспай! – кричит он и ошалевшим от его криков дачникам суёт в руки эту бумажку. Но за своим чиновничьим ражем и от угара осознания собственного всесилия и безнаказанности этот чиновник как бы не замечает за собой юридического невежества и полной профнепригодности.

В «Уведомлении» он пишет дачникам, что «На основании ст. 72 Земельного кодекса РФ 31 июля проведена выездная проверка соблюдения земельного законодательства на территории: 7 км по правой стороны автодороги Кызыл – Сарыг-Сеп». Чиновник, судя по всему, даже не понимает, что подписывает. На самом деле «по правую сторону автодороги Кызыл – Сарыг-Сеп» нет никакого дачного общества «Дар». А по левую сторону автодороги на 7-м километре находятся коттеджи высокопоставленных чиновников тувинского правительства, в том числе и семейства братьев кара-оолов. Оруспай в исполнительском раже даже не удосужился выяснить, что общество «Дар», организованное ещё при советской власти в 1989 году, 7 мая 2009 года Постановлением Администрации муниципального района «Кызылский кожуун» за №152 «О передаче земельного участка в собственность садово-огороднического общества «Дар» в пункте 2 прописано чёрным по белому: «Предоставить в собственность садово-огородническому обществу «Дар» земельный участок общего пользования площадью 245254 кв.м, расположенный по адресу: Кызылский кожуун в 13 км восточнее от п.г.т. Каа-Хем...».

У меня нет уверенности в том, что в один прекрасный день бульдозеры и тракторы не начнут сносить дачные постройки в обществе «Дар». Потому что беззаконие творится у всех на глазах: у правительства, прокуратуры и других правоохранительных органов – Ендан как ни в чём ни бывало продолжает ходить на работу. Видимо, на суд ему наплевать. У меня нет уверенности в том, что Оруспай сам не сядет за рычаги бульдозера и не начнёт таранить дачные постройки, ломая и круша всё вокруг. Если это именно тот Оруспай Эрес-оол Ховалыгович, а не его тройной тёзка, то так может случиться. Бывшие сослуживцы – не буду сейчас уточнять ФСБ или УФСИН – рассказывают, что тому Оруспаю пришлось уволиться из органов из-за убийства. Потом, в материалах следствия, это убийство превратится в простой несчастный случай – ДТП, в котором погибшая женщина была якобы пьяной за рулём. По каким-то личным, а возможно, по интимным делам, некий гражданин со схожей фамилией Оруспай решил прокатиться на машине с дамой своего сердца, а в результате аварии – труп женщины. И тогда этот Оруспай, придя в себя, пристроил труп на водительское сиденье, предварительно стерев свои возможные отпечатки пальцев. Ну, если этот Оруспай грозит обществу «Дар», есть чего опасаться – такой человек может пойти на многое. Особенно, если его попросят об этом «сверху» или он сам захочет «прогнуться» перед начальством.

Хотя, конечно, Оруспай – не так уж часто встречающаяся фамилия. В понедельник 3 августа моя попытка задать эти и другие вопросы заместителю главы Кызылского района Оруспаю Э.Х. сорвалась – он стал кричать и, как сейчас говорят, истерить, когда увидел меня входящей к нему в кабинет с председателем общества Саидой Сат.

Видимо, история на этом не закончится. И придётся готовить продолжение.

Ал. Монгуш